Введение в аналоговую фотографию. Часть 3. Как выбрать рабочий фотоаппарат?

Родительская полка с камерами :) ФЭД-2, черный ФЭД-2, Зоркий-1, Зоркий 3 и Зенит 3М

Родительская полка с камерами

Когда мы говорим про пленочные фотоаппараты, то речь идет о машинках многим из которых уже как минимум лет 15-20, а большинству далеко за 30. Моему самому старому фотоаппарату Зоркий-1 уже 65 лет, а самому новому Fujifilm Klasse W 10. Прелесть механических камер заключается в том, что они поддаются ремонту. Со временем смазка густеет, контакты окисляются, а видоискатель покрывается пылью и туманом. Этот процесс происходит даже тогда, когда фотоаппарат просто всё время стоит на полке. Простой, к слову, даже хуже. Камера должна снимать, а чтобы она снимала она должен работать. Разобраться в этом замкнутом круге, не потерять лишних нервов и средств призван данный материал. Он будет разделен на две части. Первая будет посвящена живой покупки, а вторая через интернет.

Перед покупкой понравившейся камеры не лишнем будет узнать, а есть ли мастер в моём регионе, который починит мой Contax, заменит шлейф в Leica MiniLux или отъюстирует дальномер на Canon Canonet? Лучше, конечно, покупать фотоаппарат вживую. Вы можете увидеть, пощупать и проверить то, что покупаете. Пусть и дороже. Покупка через интернет это всегда немного лотерея. Однажды мне сильно не повезло, когда я купил камеру Leica M4. В описании было написано, что ей требовалось типичные чистка, смазка, юстировка, но на деле всё оказалось намного хуже. Камеру я починил только через несколько лет в США, пройдя до этого нескольких неопытных мастеров в России. В результате стоимость ремонта превысила стоимость самой камеры. А ведь я всего лишь хотел сэкономить и купил фотоаппарат через интернет. Хотите экономить – готовьтесь к риску. Хотите снимать – платите за услуги тем, кто в теме. И не думайте ковырять камеры сами. Прежде чем починить свой Canon Canonet я испортил с десяток других камер. Безвозвратно.

Если есть возможность пощупать.

Любой осмотр начинается с оценки внешнего вида. Покрутите камеру в руках. Обращайте внимание на вмятинки, трещинки, сколы. Сейчас редко встретишь аппарат в идеальном внешнем состоянии и лишняя потертость не влияет на качество работы камеры, но, к примеру, сильная вмятина на боку может говорить о том, что фотоаппарат падал с высоты или получил сильный удар. А это уже серьезнее. Внутренние механизмы могли повредится и начать работать неправильно. Все резьбы на камерах должны быть целы, а на винтах отсутствовать следы неумелого ремонта. Зацарапанные винты признак кривых рук и плохого ремонта в прошлом. Десять раз подумайте стоить ли вкладывать деньги в этот аппарат.

Курок взвода и счетчик кадров Canon Canonet QL17

Курок взвода и счетчик кадров Canon Canonet QL17

 

Механизмы взвода, обратной перемотки, счетчик кадров

Если на камере предусмотрен курковый взвод, то он должен обладать легким и приятным взводом. Обратная перемотка работает четко, без заеданий. Проверять качество взвода и обратной перемотки лучше всего с тестовым роликом пленки.  Сотня другая рублей на такой ролик экономит тысячи рублей и долгие дни ожидания у мастера.

Зенит Е с объективом Гелиос 44

Зенит Е с объективом Гелиос 44

Осмотр объектива.

Оптика должна быть чистая. Наличие пыли на передней линзе не страшно, наличие пыли внутри не страшно, наличие небольшой царапинки на передней линзе повод для скидки, наличие царапин на задней линзе повод отказаться от покупки. Есть ещё такая вещь как грибок и плесень. Хранение оптики в тёмном месте и влажный климат (таскание камеры зимой тоже считается, ага) являются идеальными условиями для роста грибковых спор. Если между линзами вы заметили ниточки с сеточками, то значит оптика поражена грибком. Это повод получить большую скидку или отказаться от покупки. Не забудьте покрутить кольца фокусировки и диафрагмы. Они должны вращаться легко, без заеданий. Заедание или тугой ход признак загустевшей смазки, что влечет за собой поход к мастеру. Напоследок осмотрите диафрагму на предмет наличия масла. Если видны жирные следы это непременно приведет к его разбору и чистке.

ЖК дисплей Fujifilm Klasse W

ЖК дисплей Fujifilm Klasse W

Видоискатель и жк дисплеи.

Видоискатель чистый, без мусора и царапин. В случае дальномерной камеры рамки яркие, пятно дальномера четкое. ЖК дисплеи на камерах выпущенных до нулевых годов склонны к протечкам и потускнению. Хорошие новости. В большинстве случаев протечки дисплеев не покрывают экран полностью и это позволяют эксплуатировать аппарат на полную. Плохие новости. Они все текут или гаснут. Рано или поздно. Потускнение хуже протечки. Не стоит покупать камеру с тусклым дисплеем, если на нем сосредоточены важные функции, такие как управление вспышкой. Хотя, мне лично не мешало использовать Ricoh R1 на протяжении долго времени без дисплея. Я просто запомнил количество нажатий которые требуются, чтобы выполнить нужные мне настройки.

 

Видоискатель дальномерной камеры Canon Canonet QL19

Видоискатель дальномерной камеры Canon Canonet QL19

К слову в видоискателе также может поселиться грибок или плесень. Если так случилось, что он там всё же поселился, то лучшим вариантом будет обработка под лучами ультрафиолета.

Прижимной столик Canon Canonet QL19

Прижимной столик Canon Canonet QL19

Задняя крышка, прижимной столик, приемная катушка.

Внимательно осмотрите камеру с внутренней стороны. Прижимной столик должен быть чистым, без засечек. Наличие на нем потертостей свидетельство того, что камера работала и это хорошо. У дальномерных, шкальных и зеркальных камер периода конца 60 до начала 80 годов могут сгнить поролоновые уплотнители. Хорошие новости – его легко заменить самому. Плохие новости – если этого не сделать, то вероятность получить засветку крайне высока. Приемная катушка или механизм приемной катушки целые, со всеми зубчиками. В случае с отечественными камерами такими как ФЭД-2 приёмная катушка съемная. Убедитесь, что она в комплекте.

Затвор, приёмная катушка и батарейный отсек камеры Minola Maxxum 9000

Затвор, приёмная катушка и батарейный отсек камеры Minolta Maxxum 9000

Затвор. Батарейки и электроника.

Проверьте батарейный отсек. Если в нем нет следов зелени это значит, что камера хранилась без батареек и в свое время они не протекли внутрь, ничего не попали на схему. В таком случае вероятность того, что камера заработает должным образом высока. Наличие небольшой зелени на контактах приемлемо, так как она легко удаляется с помощью ластика. Наличие больших окислов лучше избегать. Восстанавливать электронику не берётся практически никто. И чем в камере больше электроники, тем меньше шансов на ремонт. Далее слушаем затвор на всех выдержках. Особенно нас интересуют выдержки длиннее 1/50 секунды – 1/15, ⅛, ¼ и 1 секунда. Между ними должна быть слышна разница, а секунда должна отработать секунду. Затвор закрывается быстро. Отсутствие на слух разницы между выдержками или некорректная работа выдержки 1 секунда говорит о том, что затвору требуется любовь мастера. В случае шторно-щелевых затворов (Зенит, ФЭД, Зоркие) внимательно осмотрите шторки с фонариком. От времени они рассыхаются и в них появляются трещинки, дыры. Замена шторок самая дорогая операция у мастера. Если у фотоаппарата есть встроенная вспышка, то проверьте её работоспособность с батарейками. Когда камерой долго не пользовались, то накопитель может выдать полную мощность не сразу и первое время импульс будет слабый. Если через несколько попыток вспышка не сработала или сработала слабо, то это повод отказаться от покупки.

Покупка через интернет.

evil bay dot com

evil bay dot com

С интернетом сложнее. Нам приходится ориентироваться на картинки и верить продавцу. В случае крупных интернет площадок, там где есть рейтинговая система, внимательно читайте отрицательные отзывы. На ebay рейтинг ниже 99.8 считается плохим. Главное, никогда не платите сумму выше, чем вы готовы потратить на камеру, чтобы не расстраиваться о потраченных средствах. Покупка на локальных сообществах любителей того или иного бренда значительно лучше открытых площадок, поскольку местные продавцы дорожат своей репутацией. Настоящие фотолюбители так же трепетно относятся к продаваемому оборудованию. Обманщиков такие сообщества гонят взашей.

Завершенные объявления о товарах на ebay.com

Завершенные объявления о товарах на ebay.com

Чтобы получить отправную точку по стоимости фотокамеры многие ориентируются на американский ebay. Для этого переходим в расширенный поиск и ставим галочку “Завершенные объявления о товарах”. Нас интересуют реально проданные лоты подсвеченные зеленым цветом. Это та сумма, которую люди тратят на камеру. Ещё раз повторюсь – это отправная точка. Вы сами определяете для себя сколько готовы потратить на фотоаппарат.

Также не стоит забывать о правилах хорошего тона при виртуальном общении. Покупатель, который задает слишком много уточняющих вопросов настораживает продавца не меньше, потому что чем больше вопросов, тем больше шансов получить головную боль. Главное помните, что ваша задача не вывести на чистую воду неродимого продавца, а купить рабочий фотоаппарат. Не все понимают, что продают, не всем нравится излишняя назойливость словно они на допросе, но всем нравится продавать. Люди, которые знают, что продают делают хорошие фотографии и выкладывают полное описание, но такие лоты будут стоить дороже. Экономить или нет – решать вам. Мне лично очень нравится играть в лотерею, но в ней чаще проигрываешь, чем выигрываешь, а если выигрываешь, то победа всё перекрывает.

Морозостойкий Любитель 166В

Морозостойкий Любитель 166В

Ожидания и реальность.

Ещё раз хочу напомнить, что многим фотоаппаратам уже не один десяток лет и камеры в состоянии “муха не сидела, а если и сидела, то в тапочках” найти очень тяжело. Такие лоты стоят денег, за ними идёт охота, их хранят на полках. Как правило любая пленочная камеры имеет свои болячки. Фотоаппаратов с завода уже не будет и выбирая старый пленочный фотоаппарат придется идти на компромисс. Одни выражены ярче, другие не так сильно. Чем современнее пленочная камера, тем меньше у неё возрастных проблем и общей усталости. И последнее запишите в тетрадь сердца. Не так важно какой будет ваша первая пленочная камера, главное, чтобы она работала. Я больше не покупаю дорогие и сложные камеры. Ремонт дорогих дорог, а простые камеры могу починить уже сам.

К слову, для поддержания моего творчества вы можете зайти в разделы вконтакте и на facebook, где я продаю неиспользуемые мною камеры. Мне также было бы интересно почитать о ваших невероятных покупках в комментариях к этой статьей. Удачного шопинга!

Другие статьи этого цикла

Один комментарий: Введение в аналоговую фотографию. Часть 3. Как выбрать рабочий фотоаппарат?

  1. Evgeniy:

    Бери все! Потом разберёшься!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *