Введение в аналоговую фотографию. Часть 4. Как пользоваться фотолабораторией.

1

Если не вы, то ваши родители точно помнят как ходили и сдавали фотопленки для проявки и печати в фотолабораторию. С тех пор много воды утекло, но сути это не изменило. После того, как мы отсняли фотоплёнку её надо где-то проявить, отсканировать и распечатать фотографии. В этом материале я доходчиво объясню как пользоваться услугами фотолаборатории и делать это так, чтобы вы получили не только хорошие пленочные негативы, но и сканы. В качестве примера выступит моя любимая Творческая Лаборатория Среда. Сегодня в Москве и других крупных городах России осталось не так много фотолабораторий. Все они настоящие энтузиасты своего дела.

Современная фотолаборатория работает по следующему принципу. Вы приносите или присылаете по почте фотопленки, заказываете пакет услуг, оплачиваете их. Пересылка плёнок по почте распространенное явление. Если в вашем городе нет приличной фотолаборатории, а самостоятельно проявлять вы не можете или не хотите, то это не повод забрасывать хобби. Воспользуйтесь почтовыми услугами. Отправляйте ваши плёнки в оригинальных баночках, не забывайте указывать тип плёнки и заказывайте услуги по упаковке в архивный принт-файл.

После получения специалистами ваших пленок и завершения процесса проявки, сканирования вам придет сформированная ссылка на ваш архив. После этого вы можете забрать свои негативы или получить их по почте обратно. Сроки хранения ссылок и самих негативов могут варьироваться и обычно указаны на сайте конкретной лаборатории. Будьте внимательны! Фотолаборатория это не Яндекс.Диск и не Третьяковская Галерея. Возможности для хранения ваших материалов ограничены.

Райские кущи для пленочников

Полка с пленочными ништяками

Сдавайте фотоплёнку в проявку правильно

Когда вы сдаете фотопленку в проявку, то не надо включать режим художника, которому чужды технические параметры. Особенно это важно для черно-белой фотопленки и цветной кинопленки. Черно-белая фотопленка проявляется с разным временем для максимального результата, а кинопленка не может быть проявлена в машине с остальными цветными фотопленками. Называйте тип сдаваемой фотопленки, марку, процесс. В крайнем случае точно запомните или запишите её название.

Не нужно выбрасывать баночки, особенно черные. Если в процессе съемки вы порвете плёнку, то черная баночка станет отличным спасительным контейнером. Главное извлекать пленку в полной темноте, а затем заклеить баночку изолентой, чтобы не было стимула открыть и посмотреть, что же внутри. Вы будете смеяться, но я часто видел такие порванные пленки в обычных прозрачных баночках. Боитесь вытащить пленку сами? Несите фотоаппарат. Извлечение пройдет быстро, но не бесплатно.

Совет для тех, кто снимает много. Опытный пленочный фотограф не сдает 20-30 роликов совершенно-разных фотопленок одним пакетом, потому что понимает, что проявление по разным процессам занимает разное время, а качать с сервера сразу большой архив требует ещё больше времени. Это всё равно, что складывать все яйца в одну корзину. Разбейте большой заказ на меньшие порции и одинаковые процессы. Так вы значительно сократите время исполнения и начнёте получать заветные ссылки гораздо быстрее.

Архивные катушки от широкой и узкой пленки

Архивные катушки от широкой и узкой пленки

Сдавайте ваш архив на сканирование правильно.

Архивные пленки родных и близких есть в каждой семье. Очень часто они скручены в тугой рулон. Реже просто порезаны на куски. Для ускорения процесса сканирования и более качественного результата перемотайте нерезанные фотопленки эмульсией наружу. Эмульсионный слой – матовый. Слайды лучше сдать на сканирование в максимальном разрешении на сканер типа Nikon. Так вы получите не только высокое разрешение, но и более естественное изображение. Потоковые сканеры справляются со слайдами несколько хуже.

Черно-белые пленки с разным временем проявки

Черно-белые пленки с разным временем проявки

Кое-что о процессах проявки

Цветные негативные фотопленки проявляются по процессу C-41. В рамках эксперимента можно проявить цветную негативную фотопленку по черно-белому процессу D-76 или по процессу для обработки слайдов E-6. Черные-белые фотопленки проявляются по процессу D-76 где основным проявителем является также D-76. Проявить в рамках эксперимента черно-белые фотопленки по процессу C-41 или E-6 нельзя. Слайдовые фотопленки проявляются по процессу E-6. В качестве эксперименты они могут быть проявлены по процессу C-41. Цветные негативные кинопленки проявляются по процессу ECN-II.

Записки на рукавах

Записки на рукавах

Дополнительные услуги

Под дополнительными услугами подразумевается тип упаковки негатива и ваши примечания. За дополнительные средства негативы могут быть упакованы в прозрачный сливер-рукав или порезаны в так называемый архивный принт-файл. Я рекомендую последнее, поскольку хранение фотоплёнок в принт-файлах удобно для ведения собственного каталога, но что более важно они сохраняют негативы от пыли и царапин. Обычные рукава удобны для перевозки плёнок, не более. Резка негативов в принт-файл для пересылки по почте даже не обсуждается, если вы хотите получить ровные фотопленки. Также в примечаниях вы можете написать пожелания, такие как назвать папку именем пленки или дать дополнительные рекомендации по времени проявки.

Какую кнопку выберешь ты?

Всего две кнопки, а такие разные действия…

Какое качество сканов выбрать?

В большинстве фотолабораторий устоялись такие понятия качества, как “эконом”, “стандарт” и “максимум”. Отличаются они не только разрешением, но и классом самого оборудования на котором проходит процесс сканирования. Стоит определиться для чего вы хотите использовать ваши фотографии. Если фотография для вас это социальные сети, то смело берите самый бюджетный вариант с разрешением 980×1470. Этого разрешения для интернета хватит с головой, ещё для отпечатков 10х15 останется. Вариант “стандарт” 2000х3000 самый популярный, поскольку по цене не сильно дороже, а по качеству значительно выше. Можно смело печатать снимки 30х40. Качество “максимум” с разрешением до 5000 пикселей для тех, кто не привык к компромиссам и ценит больше своё время. Опытные фотографы обычно выбирают эконом или стандарт, чтобы оценить снимки в целом, а потом отобрать лучшее и сдать на покадровое сканирование в максимальном качестве.

В заключении мне бы хотелось сделать акцент на ещё одном моменте. Многие фотографы подходят к процессу съемки на плёнку также, как и на цифру. Однако, съемка на фотопленку имеет свои нюансы. Начиная от технической исправности фотоаппарата, до грамотной экспозиции каждого кадра. Я не исключаю, что ваши первые фотопленки вас могут шокировать или разочаровать. В случае неудачи не стоит огульно скидывать всю вину на фотолабораторию. Стоит лишний раз спросить с себя тоже. Как писал ранее в них работают такие же фанаты пленки, которые в случае нормального диалога помогут вам вырасти и в техническом плане. В заключительной части расскажу, как работать с плёнкой, если вы хотите сделать всё сами. Удачных вам кадров!

Другие статьи этого цикла

6 Responses to Введение в аналоговую фотографию. Часть 4. Как пользоваться фотолабораторией.

  1. Вова:

    Коментарий такой, если плёнка Свема, Тасма или ORWO и другие, цветные негатв и слайд, и я отснял их сейчас то как сдавать их на проявку, там же процессы другие, или взять стары кодаки которые ещё н eBay полно С-22, К-14, Е-1,2,3,4,5. Или их не проявят уже по нужному мне процессу.

    • В случае цветных пленок, процесс проявки которых уже канул в лету, вам надо искать Лабу в которой он, возможно, сохранился. Либо заняться их проявкой самостоятельно. Стоит ли овчинка выделки – решать вам.

  2. Елена:

    Георгий ,здравствуйте .
    Подскажите,ищу в подарок yashica t4/t5 в обзоре у вас видела,есть возможность приобрести или у кого ?

    • Елена, я не могу подсказать вам в данном вопросе. Сам мониторю авито, юлу и некоторые локальные барахолки. Купить то, что хочется – это ebay чаще всего…

  3. Елена:

    Оправдывает ли Yashica своих денег (на eBay 600$) или лучше купить Olympus mju 2 за 150$, на ваш взгляд ?

    • На мой взгляд эти цены неоправданны ни на Яшику ни на Олимпус. За цену Yashica можно поискать премиальные компакты Minolta TC-1, Nikon 28TI, Ricoh GR, Fujifim Klasse. Все эти камеры я иногда вижу на барахолке клуба дальномер rangefinder.ru

      Удачи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *