Впечатления о Fujifilm Instax Mini.

Fujifilm Instax Mini 10 на фоне Instax стены в СРЕДЕ

Fujifilm Instax Mini 10 на фоне Instax стены в СРЕДЕ

 

Идею попробовать систему Fujifilm Instax в своей голове я вынашивал давно, но всё время откладывал её реализацию. То было недостаточно денег, то друзья приводили вполне логичные доводы против покупки. Зачем, мол, тебе эти отпечатки размером с визитку? А ещё с них нельзя негатив получить и отсканировать, ни копию толком сделать. Всё это было правильно, всё по уму. Однако, я всё же решил дать системе шанс, потому что если идея не покинула голову и через месяц и через два, то эта идея имеет право на жизнь. И вот, совершенно спонтанно, в магазине фототехники рядом с центральной станцией Осаки я купил свой первый подержанный Fujifilm Instax Mini 10.

Мал и неказист, но мил и прост в управлении. Я зарядил кассету с десятью снимками и начал снимать. Сперва я очень заморачивался. Выискивал кадр, строил композицию, высчитывал экспозицию. Спустя пару картриджей стало приходить понимание как работает этот нехитрый зверь. Меня стало затягивать. Уже в Токио не менее случайно за целых 500 рублей был куплен второй Fujifilm Instax Mini 50. Даже продавцы были удивлены почему они выставили его так дешево. В том же магазине было куплено 10 картриджей по более привлекательной цене. Земноводное довольно. В Японии Instax, конечно, стоит на порядок дешевле. Оно и понятно. Было бы грешно не воспользоваться этой возможностью.

Бюджетная визитница для снимков Fujifilm Instax Mini.

Бюджетная визитница для снимков Fujifilm Instax Mini.

В результате моих экспериментов в одной камере у меня поселился цветной Instax Mini, а в другой черно-белый Instax Mini Monochrome. А что, спросите вы, ты купил для хранения карточек? Правильно! Для хранения карточек размером с визитку была куплена визитница в магазине всё по 50 рублей. Хотя, есть множество классных альбомов под Instax я решил обойтись самым бюджетным вариантом. На первое, так сказать, время.

Рассуждая на тему Fujifilm Instax Mini я пришел к выводу, что размер чуть больше визитки был выбран не случайно. В Японии с визитками связан целый культ. Если в России встречают по одежке, то в Японии по визитке. Визитки в Японии носят в своем собственном футляре, по определенному преподносят и по определенному хранят. Даже рассматривать их надо уметь правильно… Уж не знаю можно ли здесь провести некую прямую аналогию, но формат Instax Mini четко выдерживает эту концепцию. Ты можешь сфотографировать кого-то из близких или друзей и воспоминание о нем будет у тебя в твоей визитнице.

В новогоднюю ночь с мыслью о том, что Instax создан для друзей я, закупив мандаринов и конфет, отправился делать фотографии. Это был фурор. За каких-то пару часов разлетелись не только мандарины с конфетами, но и несколько двойных упаковок Instax Mini. Львиную долю сделанных карточек я, естественно, подарил. Возможность дарить маленький отпечаток взамен ничего не оставляя себе рождает уникальные чувства от занятий этим видом фотографии. Настоятельно рекомендую попробовать.

Fujifilm Instax Mini стена в Творческой Лаборатории СРЕДА

Fujifilm Instax Mini стена в Творческой Лаборатории СРЕДА

Вирус Fujifilm Instax появился не на пустом месте. Все мои друзья, которым я показывал или которым делал фотографии на эти простые моментальные камеры, не оставались равнодушными от увиденного. Некоторые теперь берут одну из двух камер, чтобы пофотографировать самим. Мне не жалко, потому что Fujifilm Instax это возможность делиться фотографиями, эмоциями, камерами в конце концов. На этом фоне я даже замутил небольшой проект в зоне кафе СРЕДЫ. Приходите с вашей камерой – попадайте на стену! Случай подвернется обязательно попробую Instax Wide и Square, а затем поделюсь впечатлениями.

2 Responses to Впечатления о Fujifilm Instax Mini.

  1. Денис Логунов:

    Мама! Я в телевизоре! Хахаха
    После того, как подержал в руках твою фуджи, сам начал всерьез думать о покупке Instax Wide. Похоже, это заразно. И весёло 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *