Япония для экономного туриста. Стратегии и рекомендации.

Гора Фудзи. Вид с улиц города Фудзи

Гора Фудзи. Вид с улиц города Фудзи

Хотите открыть для себя эту страну не потратив много денег? Это вполне реально. Я только что завершил свое месячное путешествие по Японии на велосипеде с суммарным бюджетом 100 000 рублей. Это включая абсолютно все расходы, билеты в том числе. Сперва задача кажется невыполнимой, но при грамотном подходе и контроле своих желаний даже такая дорогая страна, как Япония, может стать доступной. В этой статье поговорим о среднем бюджете и возможностях для экономии.

Прежде всего, я считаю, что посещение той или иной страны не должно строится исключительно на финансовых отношениях. Да, существуют разные страны с разным уровнем цен и на сумму, которую вы потратите в Японии можно сытнее, веселее и комфортнее погулять где-нибудь ещё, но мы же ведь выбираем страну для времяпрепровождения не только ради физических благ? Культура, общение, пейзажи  – всё это доступно бесплатно и уникально для каждого региона. Существует довольно много гидов и туров по Японии, но все они рассчитаны туриндустрией для туристов. Вы можете открыть для себя эту страну самостоятельно, как это сделал я, без малейшего опыта путешествий. Этот материал отличается от остальных тем, что рассчитан, в первую очередь, на самостоятельного путешественника, который больше любит смотреть глазами, впитывать душой. В противном случае вы бы это не читали, верно? И так, что нам нужно? Нам нужно обеспечить минимальные блага цивилизации: транспорт, еда, сон.

Транспорт.

Токио, типичная картина городского транспорта

Токио, типичная картина городского транспорта

Самая большая ошибка экономного любителя Японии заключается в желании объять необъятное. За неделю, максимум две, люди стараются посмотреть не только несколько городов, но ещё и регионов. Стратегия экономного путешественника заключается в том, чтобы вести более оседлый образ жизни. Чем медленнее и на меньшие расстояния вы путешествуете, тем больше и ярче ваши воспоминания. В Японии дорогой транспорт. Чтобы прокатиться на метро из парка Уено до знаменитого перекрестка Сибуя надо заплатить порядка 200 йен в один конец. Билет из Токио в Осаку на автобус обойдется  от 6000 до 8000 йен. Конечно, вам сразу же порекомендуют купить JR PASS или проездной на линии поездов компаний JR. Неделя пользования таким проездным обойдется в 40 000 йен. Это на всю страну. Есть более бюджетные варианты по регионам. Так, чтобы покататься на поездах в регионе Осака проездной обойдется в 12 000 йен на неделю. Опыт других путешественников показывает, что эти проездные окупаются в случае пользования высокоскоротными поездами на дальние расстояния. На деле это означает, что сегодня вы здесь, а завтра там – с нашей стратегией экономии это нерабочие варианты. Не рабочий он ещё и потому, что из той же самой Осаки билеты на обычные поезда в такие города как Нара, Киото, Кобе стоят меньше 1000 йен. Аренда велосипеда стоит в среднем 600 йен в день. Именно по этой причине я отказался от транспорта и взял с собой велосипед. Простой складной велосипед, который я в Москве купил за 15 000 рублей, окупился в Японии несколько раз за время моего пребывания. Не стоит планировать увидеть или сделать больше одного большого дела в день, следует больше ходить пешком и оформить карту SUICA или PASMO на любой станции (аналог московской карты ТРОЙКА).  

Самый дешевый способ добраться из аэропорта Нарита в Токио:

Самый дешевый способ добраться из Осаки в Токио


 

Еда.

Сеть общепита Каная: плошка риса и куриные наггетсы за 300 рублей.

Сеть общепита Каная: плошка риса и куриные нагетсы за 300 рублей.

Питаться в Японии дешево и очень здорово, но только в том случае, если вы едите то, что едят местные и делаете это там же, где они. В сетевых кафе хорошие, большие порции. Средний чек не превышает 500 рублей. Можно неплохо покушать на 250-350 рублей. Очень много перекусов в виде различных шашлычков по 50-60 рублей буквально на каждом углу. Японский “доширак” – отдельная тема. Он гораздо вкуснее, разнообразнее и полезнее нашего корейского аналога. Можно купить, как за 100 йен, а можно и вполне сытное цельное блюдо за 350 йен, но с таким ценником уже и в нормальное кафе зайти можно. Готовить самому в хостеле – тройная выгода. Все продукты очень высокого качества, включая полуфабрикаты. Моя любимая сделка: 2 кг замороженного куриного филе за 580 йен. Такие продукты, как рис, лапша, яйца, морковь, лук, капуста, курица – дешевы. Рыба – недорога, особенно в сравнении с Россией. Дорогие: мясо говядина, фрукты,  молочка, хлебобулочные изделия. Воду можно не покупать, а пополнять каждый раз в бесчисленных парках из кранов с питьевой водой. Она даже из водопровода питьевая. 

Помните я писал про оседлость? Простой пример. Приезжая в Японию сразу бросаются в глаза автоматы с напитками по 100 йен – это дешево. Но, что вы скажите на то, если я скажу, что знаю места, где эти напитки можно купить по 36 йен? В этом и заключается стратегия экономии. Приезжаете в один район и исследуете его магазины. Если нет времени на эти поиски крайне рекомендую найти хотя бы супермаркеты где есть отдел кулинарии. Заходите в них за час-полтора до закрытия. В этом время на все готовые блюда скидка 50%, но сметают товары быстро.

Кулинарные деликатесы.

 

Сон. 

Сон в палатке посреди Японии

Сон в палатке посреди Японии

Ночевать в Японии дорого. Сон в палатке позволил мне сэкономить львиную часть бюджета. Суммарно я провел в палатке 18 ночей, что дало экономию почти 40 000 йен. Но это для совсем отмороженных. Для нормальных бюджетных туристов самый грамотный вариант – хостел. Хостел в среднем стоит 2000 йен за ночь и это будет качественный хороший хостел со всеми благами цивилизации. Минус хостела в том, что они есть только в крупных городах, таких как Токио, Осака или Саппоро. Есть варианты экстремальной экономии – манга кафе или компьютерные клубы. В них провести 8-10 часов будет стоить порядка 1000-1500 йен, но, честно, это скорее из разряда экзотики. В качестве нормальной экономии или поиска более дешевого жилья рекомендую следующую стратегию: бронируйте номер через местную систему Jalan  на пару тройку дней, а уже в Японии ищите более выгодные предложения. Эта страна удобна тем, что существует “кластерами”, т.е. бронируя номер через интернет будьте уверены в том, что в паре шагов есть ещё несколько отелей предлагающих более выгодные условия, но не участвующих в системах бронирования.  Пользуясь классическим bookingом вы отрезаете львиную доля местного рынка.

 

Видео о достаточно типовом японском хостеле.

Стратегия поиска отеля и адаптации.

 

Бизнес-отель в Японии

Достопримечательности.

Вид на замок города Нагоя

Вид на замок города Нагоя

Этот пункт довольно экзотический. Я не стану здесь давать рекомендаций относительно того куда вам пойти, но расскажу о нюансах. В Японии принято за всё платить. Буквально за всё. При этом вас нередко будет посещать чувство того, что вас обманули. На деле вас никто не обманывал, вы просто на это согласились сами. Чтобы избежать лишних и не нужных трат держите в голове следующие моменты. Во-первых, помните, что всегда есть альтернатива. За вход в один храм берут деньги? Сверните на другую улицу и зайдите в другой бесплатный храм. Статуи, тропинки и мох – везде одинаково прекрасны. Во-вторых, всегда спрашивайте о цене прежде чем заплатить. Всегда. Игнорируйте такие места, где вам непонятно ценообразование или когда вам насильно что-то предлагают. В одном баре берут деньги за посещение и напитки, а в другом только за посещение или только за напитки. В-третьих, поинтересуйтесь, что входит в стоимость билета или тура. У меня был случай, когда в городе Удзи я купил билет в парк с павильоном Феникс, а потом узнал, что вход в сам павильон оплачивается отдельно. И то, что в этом павильоне нельзя фотографировать узнал уже перед непосредственно посещением. Да, я увидел японскую святыню, но я не японец и отдал почти 2 000 йен за то, что мне, в принципе, оказалось не нужным. Досуг, в отличии от прямых потребностей, может стать той самой бюджетообразующей дырой. Банка пива стоит в среднем 150 йен, а за сидение на берегу реки денег не берут совсем. 

 

Деньги, карты, две сим карты.

Телефонная будка в городе Ясу, Япония

Телефонная будка в городе Ясу, Япония

В Японии купить местную симку не получится, но можно взять предоплаченную с пакетом услуг. Раньше это было несуразно дорого, но сейчас всё доступнее. За месяц лимитного интернета и некоторого количества минут просят порядка 50 долларов, но зачем он нам? Бесплатный Wi-Fi есть практически везде и подключится к сети проблем не составит. Я только крайне рекомендую установить приложение Japan Connected Free Wi-Fi. Это приложение значительно ускоряет и упрощает процесс регистрации в каждой новой бесплатной сети Wi-Fi. Звонить родственникам можно через интернет-телефонию (skype,viber).

типовой банкомат в сети 7eleven

типовой банкомат в сети 7eleven

По поводу денег. Иметь наличные обойдется вам дешевле, чем держать всю сумму на карте. В Японии любят наличку и не очень любят пластик. Проблем с оплатой услуг через карту у вас не будет, но процент бизнеса, предоставляющий свои услуги по более выгодным ценам, не проводит электронные платежи, либо снимает дополнительный процент. К примеру мой любимый Bocchi Hostel принимает только наличку, самый дешевый продуктовый – тоже. За снятие денег через ATM (банкомат) берут 3% от суммы. Такой же процент мне надбавили при оплате картой жесткого диска на электронном рынке Акихабара. Япония безопасная страна, поэтому носить с собой наличные можно без лишнего страха. Покупать йены лучше всего в России.

Старый магазин подержанной бытовой техники (Recycle Shop)

Старый магазин подержанной бытовой техники (Recycle Shop)

В плане покупки товаров Япония – потребительский рай. Тратить деньги здесь одно удовольствие. Близкое соседство с Китаем и развитая экономика сделали почву для бизнеса очень благодатной. Возможностей для экономии от этого стало ещё больше. В Японии сильно развит вторичный рынок. Многочисленные сети, такие как 2nd street, Hard Off, Book Off и так далее перепродают бывший в употреблении товар. Очень часто он оказывается запечатанным и в заводской упаковке. Магазины всё по 50 рублей – отдельная тема. В них очень много полезных жизненных мелочей. Бороться с желанием не купить что-нибудь ненужное хоть за 50, хоть за 50 000 рублей вам придется постоянно.

Павильон Феникс на монете и в реальности

Павильон Феникс на монете и в реальности

Вместо итога я назову вам конкретную цифру, чтобы вам было проще составить свой бюджет – это 2500 рублей в день (2018 год, курс – 0.61 рубль к 1 йене). Половина уйдет на ночлег, три четверти на еду, а оставшаяся часть на транспорт и экскурсии. Вы будете сильно ограничены, но это ограничение легко обойти гибкостью мышления, а так же это отлично тренирует силу воли. Если вы хотите пить пиво в барах, чаще кушать в кафе, меньше думать и видеть больше – это 5 000 рублей в день. На 10 000 рублей вы можете, в принципе, забыть обо всём, что я вам тут писал. Мой бюджет на 32 дня составил 3 125 йен или 1900 рублей на каждый день, но это, честно, довольно экстремальный вариант. Однако, об этом в другой статье. Мой последний пункт касается языка. Английского языка. В Японии английский знают довольно плохо, но вам всячески будут стараться помочь. Неплохо было бы знать дежурные фразы на японском или хотя бы нужные слова в блокноте. Удачных Японских приключений!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *