Продавец жареного на камнях картофеля. Япония. Люди места

продавец жареного на камнях сладкого картофеля

продавец жареного на камнях сладкого картофеля

Токио, бывший рынок Цукидзи. В большом Токио, в отличии от провинциальной Японии, мне работается тяжелее, с переменным успехом. В этом отношении новый день ничем не отличался от предыдущего: просыпаешься, садишься на велосипед и крутишь педали куда глаза глядят. Только так, никак иначе, можно найти что-то новое, оригинальное. Поиски оригинального привели меня на закрытый ныне оптовый рыбный рынок Цукидзи. Изначально я ехал в сторону нового рыбного рынка в район Тойосу, но меня ждал облом – забыл, что суббота выходной день, а до этого был другой облом. В поисках уличной автомобильной культуры в Тацуми я не знал, что знаменитое на весь мир место тусовки любителей мускул-каров находится на платной дороге и попасть туда без машины нельзя.

Иероглифы: камень, картофель, делать

Иероглифы: камень, картофель, делать

От двух неудач подряд взгрустнулось, тем более, что сегодня пришлось рано встать, аж в 6 утра. Но есть вещи за которые я очень люблю свою работу – неожиданные встречи и повороты. За неудачами обязательно следует успех и таким успехом стала встреча со старым-новым знакомым – продавцом сладкого картофеля. Старым знакомым он был не по годам, а по песне. Тогда, в прошлом году, с другом из Англии мы гуляли по району и неожиданно услышали ретро-песню призывающую попробовать сладкий картофель приготовленный на камнях. Исиякимо – лакомство, которое в буквальном смысле означает картошку пожаренную на камнях. Нам очень понравилась незатейливая песня звучащая из стареньких громкоговорителей. Каждый следующий день эта песня уже звучала из наших уст. Мы то и дело, без какой-либо на то причины, посреди улицы начинали её петь. Местные пенсионеры приходили в восторг, другие же смотрели на двух иностранцев кто с осторожностью, кто с удивлением. Равнодушных было мало, потому что на то был повод.

тот самый картофель

тот самый картофель

Дело было не столько в песне, сколько с воспоминаниями, которые вызывал тот автомобиль и тот самый продавец сладкого картофеля. В этот раз я решил не упускать возможности и заговорил с ним. Продавца, а точнее владельца бизнеса, зовут Окояма. Окояма-сан занимается этим бизнесом вот уже 30 лет к ряду. У него есть дети, которые каждый пошли своей дорогой. За год, что меня не было в Токио он успел сменить автомобильчик на новый на котором уже не было тех самых колонок из которых звучала та самая песня. Его очень тронул мой рассказ о песенки и сладкой картошке. Нашу беседу прервали клиенты – трое молодых людей из Таиланда. Каждый из них купил по картошке.

  • Много ли такой картошки в Тайланде?
  • Да, много и стоит она дешевле, но Японская очень вкусная.

Это как с шаурмой, сразу подумал я. У нас тоже есть шаурма, но в Турции она должна быть во много раз качественнее. Шибко надоедать Окояме-сану и туристам из Тайланда я не стал. Откланялся, пожелал хорошего дня. На том и расстались. В голове снова закрутилась песня про сладкий картофель, незаметно для себя снова начал напевать её вслух. Как многомиллионный город может быть таким маленьким местом? Случайны ли эти встречи? Вкусная ли эта картошка? Последнее, честно, даже узнавать не хочу. Невольно начнешь сравнивать со вкусом родной картошки.

Новый автомобиль Окоямы сана - продавца сладкого картофеля

Новый автомобиль Окоямы сана – продавца сладкого картофеля

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *