Водопады Шираито и зеленый чай из Сидзуоки.

Водопад Шираито, Сидзуока (Shiraito waterfall, Shizuoka prefecture)

Водопад Шираито, Сидзуока (Shiraito waterfall, Shizuoka prefecture)

Префектура Сидзуока богата многими вещами, но мне посчастливилось увидеть и запечатлеть сразу две из них. Водопады Шираито и Отодоме – входят в список 100 лучших видов Японии. Зеленый чай сенча и матча (маття) – гордость Японии, а префектура Сидзуока занимает лидирующую позицию по производству зеленого чая. Очутиться на плантациях и побывать в самом сердце производства дорогого стоит.

Водопад Шираито, вид сверху

Водопад Шираито, вид сверху

Южнее от горы Фудзи начинается другая Япония, которую наш человек практически не видит. Водопады Шираито (Shiraito) и Отодоме (Otodome) считаются туристическим местом, однако, увидеть их красоты приезжают в основном японцы и немногочисленные китайцы. Это достопримечательность для своих. Было очень приятно посмотреть на бурные потоки прозрачной чистой воды и услышать несколько красивых историй. Одна из них про братьев Сога и кровную месть за отца легла в основу классического репертуара японских театров.

аккуратные чайные плантации Авагатаке, Сидзуока (Awagatake, shizuoka green tea)

аккуратные чайные плантации у горы Авагатаке, Сидзуока

Вокруг же японского зеленого чая, как и чайной церемонии, висит много мифов, легенд, загадок и тайн. По сути весь чай в Японии зеленый, а самих видов не так много. Различают два главных вида: сенча и матча. Сенча – зеленый чай грубого помола, в то время как матча это порошкообразный чай. Проезжая Сидзуоку на велосипеде я не знал, что проезжаю не только мимо лучшего японского зеленого чая, но и мимо подножья горы Авагатаке (Awagatake), чья чайная церемония считается одной из лучших в стране. Что нужно для хорошего чая? Горный воздух, чистейшая вода и идеальный для чайного дерева климат. Всё это есть в Сидзуоке, точнее в Минамуре. Почва для чая там действительно благодарная, а сами японцы знают как выжать максимум из этого пользы.

Портрет хозяйки чайного магазина Маруэй

Портрет хозяйки чайного магазина Маруэй

Мое любопытство привело меня к неприметному домику, стоящему на крутом повороте горной дороги. Домик этот оказался фабрикой и магазином Маруэй. Он, к слову, продает свой чай и через интернет. Маруэй одно из немногих семейных предприятий сумевшее сохранить производство собственного зеленого чая. Хотя, плантация является частью большой чайной кооперации, Маруэй гордится тем, что может позволить себе не смешивать чайный лист с другими производителями ради увеличения прибыли.

Чайные плантации Авагатаке, Сидзуока (Awagatake, shizuoka)

Чайные плантации у горы Авагатаке, Сидзуока

Что же до меня, то до этого момента я был очень далек от чайной культуры. Я не знал, что такое ичибанча, нибанча, санбанча. Не знал, чем порошковый чай отличается от чая грубого помола. Не знал, что температура и уровень воды в чайнике влияют на вкус чая. Обо всем об этом мне поведала хозяйка чайного магазинчика Минаучи сан. Спасибо ей, что угостила чаем, рассказала о чайной культуре и сделала меня чуточку лучше. Должен признаться, пить зеленый чай без сладостей у меня не получается. Уж больно терпкий и крепкий у чая вкус. 

maruei-seicha, minamura, shizuka

Зеленый чай сенча разного помола. Магазин Маруэй, Сидзуока

 

Чайная плантация Маруэй в октябре, Авагатаке, Сидзуока (Awagatake, marei-seicha, shizuka)

Чайная плантация Маруэй в октябре у горы Авагатаке, Сидзуока

 

Подробнее о водопадах, чайных плантациях и культуре зеленого чая можно узнать из видео.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *