Итоги 2018. Как дела? Нормально. Нормально-нереально!

Коридоры и блуждания в московском метро

Коридоры и блуждания в московском метро

Конец декабря 2018 года. Время подводить итоги. Знаете, после моего возвращения в Россию из месячной жизни в Японии меня не покидает чувство легкой “грустинки”. Однако, оглядываясь назад, я понимаю, что это всё же был хороший год. Очень насыщенный год. Если вам так же немного грустно, как и мне, то давайте поразмышляем, давайте подведем итоги!

Хорошо быть самому себе главным редактором, потому что можешь выразить свои мысли как их сам слышишь и чувствуешь. Заглавным снимком к этой записи я выбрал блуждания по московскому метрополитену, ибо они олицетворяют всё то, что происходило со мной в течении этого года. Нет, я вовсе не собираюсь петь вам мантры о том, что всё хорошо. Просто, чем больше я “варюсь” в выбранной теме, тем больше понимаю, что у каждого своя битва и что очень важно заострять внимание именно на том, какие шаги сделаны навстречу, а не отвлекаться на общий фон. Общий фон у нас негативный, хотя, я каждый раз задумываюсь над тем, а не особенность ли это национального характера считать, что всё вокруг “из рук вон плохо”. У меня у самого остается куча нерешенных проблем: старое оборудование, слабые финансовые возможности, низкая активность на сайте, смена приоритетов и так далее. Но.

 

Произошел совсем недавно следующий забавный случай. Моих подработок пока явно не хватает на то, чтобы хотя бы обеспечить себя продуктами, не говорю уж про новые проекты. У меня брат работает в Солнечногорске на заводе и чтобы “перекантоваться” я спросил, а не найдется ли место на заводе и для меня. Как честный человек составил самое сильное на мой взгляд резюме и отдал его брату. Кадровики напрямую общаться не хотели. Итогом я был слегка шокирован. Люди на заводе подумали, что мое положение совсем отчаянное раз полный гуманитарий с “вышкой” и знанием двух языков просится к ним на работу в слесаря. Брат как мог отстаивал меня, но уговорить их смог лишь на 20 000 грязными и на две неинтересных должности. И смех и грех, друзья. Мне честно было интересно поработать на заводе, но люди не верят, раз со мной даже поговорить не захотели. Одолжений не надо, спасибо. Всё же, какая-никакая, а гордость имеется. За брата слегка обидно. Этот случай заставил меня посмотреть на себя, как на специалиста, другой вопрос в том, а увидят ли специалиста во мне  другие. Примерно представляю себе то как буду выглядеть в глазах работодателя: ты вечное никто и зовут тебя никак. Однако, честно, меня это мало волнует. Я знаю, что это период борьбы с обществом и его классическими материальными ценностями и, собственно, твоей мечтой. Примеров знакомых, которые отказывались от своей мечты и выбирали стабильность у меня масса. Давление социума может быть очень сильным. Не могу сказать, что я, такой весь герой в белом, легко прохожу это испытание. Как и все нормальные люди мне хочется жить достойно, не говоря уже о близких, но есть ещё мое эго.

 

Мое эго довольно большое, просто я его вам не показываю. Испытывать профессиональные амбиции – это эго здорового человека. Особенно оно важно в творчестве. Эго подкрепленное полосой проб с ошибками позволяет смотреть на мир без розовых очков, но именно благодаря ему получается мыслить шире собственного маленького мира. Впасть в депрессию очень легко, отказаться от этих амбиций очень легко. Попытаться следовать им – тяжело. Однако, это и есть самый правильный путь, который одновременно является самым трудным. Шаг за шагом на встречу к себе, как специалисту. Рано или поздно люди тебя начнут замечать. Чем ты готов пожертвовать ради этого?

 

Ладно, хватит философии. Настало время поговорить о делах. Помимо моей реализованной поездки в Японию, смены вектора на журналистику произошло ещё несколько серьезных вещей. Я практически перестал снимать на пленку, сильно изменил свое отношение к фотографии, стал снимать на обычную зеркальную цифровую фотокамеру и капитально увлекся видео. Тут мои завсегдатаи читатели и зрители канала могут пустить слезу, перестать читать новые материалы и, вообще, навсегда забыть о моем существовании. Однако, жизнь меняет и корректирует. Это нормально. Я уже много раз писал, что в случае с пленочной фотографией просто не тяну её финансово. К чему продолжать ломать эту комедию? Запомните, друзья, плёнка умирает тогда, когда вы теряете к ней интерес, либо больше нет возможностей. Если работая в фотолаборатории ещё как-то можно было пробить себе бесплатных услуг, то теперь лафа кончилась. Имени нет – спонсоров нет, так что… Снимаем на цифру и не выпендриваемся. Напечатанные фотографии и оставшиеся негативы рано или поздно принесут мне свое, но пока они становятся частью собственного прошлого. Хорошо, когда ты никому не известен, кроме небольшой группы лиц, потому что можешь не бояться потерять лицо, которого у тебя и так нет. Если бы у меня получилось как-нибудь сдвинуть пленочное фотодело с мертвой точки финансово – другое дело. А пока – пока! Думается мне, что к теме пленочной фотографии я когда-нибудь вернусь, потому что мысли о ней меня не покидают. Пленки ещё вагон, реактивы есть, камеры есть. Не хватает, по-большому счету, только желания. 

 

Желание… Мне просто стало скучно в рамках темной комнаты и классической черно-белой фотографии. Когда хобби не приносит денег, когда нет магии, когда в своем развитии ты уперся в стену – самое время сделать шаг в сторону ради чего-то нового. Интересно, станут ли мои снимки хуже? Потеряюсь ли я в бесконечном цифровом потоке? Да пофиг. Главное, что мне интересно. Наоборот, у меня складывается такое ощущение, что с покупкой зеркальной фотокамеры я освободился от части ремесла и могу сосредоточиться на блоге и поиске историй. Так у меня пробудился заново интерес к видео. Видео, к слову, сильно отличается от фотографии. Этому можно отдельную статью посвящать. Пока мне очень нравится это старое новое поле, потому что позволяет мне профессионально расти в рамках моих возможностей. К тому же, видео воспринимается зрителем легче, а главное конкуренция ниже, потому что видеопроизводство сложнее фотографии. Фильммейкеры моего поколения придут из YouTube. Запомните это. Не из академий и институтов, а из YouTube.

 

Какие планы на будущий год? Закрепить позиции. Мне нужна более крепкая финансовая база и согласно моей стратегии путешественника ставку надо делать на удаленную работу. Там уж как будет получаться. Относительно творчества, в будущем году я сделаю ставку на велосипед, как основу для путешествий. Если будет получаться, то начну собирать деньги на новый большой проект. Техника тоже просит обновления, причем вся.  А ещё хотелось бы снять полнометражный документальный фильм. В общем, следуем за мечтой. Шаг за шагом. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *