Выходные настоящего мужчины: апгрейд компьютера

картинка для привлечения внимания

картинка для привлечения внимания

Что может позволить себе настоящий мужчина в выходные дни? Когда мой брат обновил компьютерное железо и завис в игру Skyrim я понял, что вскоре мне предстоит квест по сборке старого-нового компьютера. Будучи ещё школьником собрать и разобрать компьютер для меня было раз плюнуть, но в студенческие годы моя любовь к компьютерам превратилась в ненависть. Свою встречу с ненавистными железками оттягивал как мог.

Возня с компьютерами, в любых своих проявлениях, относится к вещами, которые я делаю без удовольствия. Если компьютер в своей комплектации не глючит, работает и консервируется во времени, то лучше его не трогать и дальше. Стоит такой ящик продуть, переместить или не так подключить мышь – он перестает работать, требуя любви и внимания. Моей рабочей машине для обработки снимков больше 10 лет. По компьютерным меркам это даже не динозавр и не мамонт, а возраст о котором обычно слагают легенды. Intel Cor2Duo, 4 гигабайта оперативной памяти, 256мб видеокарты. Несмотря на свои скромные параметры у нас с ним были веселые деньки. Так, однажды, когда в дом ударила молния, блуждающие токи вывели из строя роутер, а в компьютере сгорело всё, кроме памяти и процессора. Затем, он пережил пожар. Настоящий пожар. Сидел я, значит, играл себе в Counter-Strike, как слева стало светло, а затем я увидел дым и открытый огонь на проводах внутри корпуса. Представили картину? Я наложил в штаны, честно. Блок питания в 450Вт не выдержал нагрузки и дал “жару”. Снова всё вышло из строя, кроме памяти и процессора. Третья сборка работала без проблем следующие 10 лет, так, по крайней мере, говорят мне цифры в BIOSе.

 

С тех пор много воды утекло, и в компьютеры я не лазил, предпочитая тратить время на другие вещи. Мой домашний компьютер нужен мне был исключительно для хранения и обработки снимков. Даже кино в FullHD он уже не переваривал, чем был хорош. Для всего остального у меня есть ноутбук, планшет и смартфон. Но призрак обновлений ходил по пятам. Сейчас я осознал зачем мне нужны высокие производственные мощности. Что мы сделали с братом, когда запустили его новую машину на процессоре с 8 ядрами и 16 потоками? Посмотрели ролик на YouTube разрешением в 8К, правда, на мониторе, который даже и 4K не показывает. Зачем? Ну, потому что можем. И это было круто. Круто было не столько наблюдать видео со столь высоким разрешением, сколько увидеть загрузку процессора только на 80 процентов. Такие цифры – это хороший задел на будущее. Ты берешь деньги, вкладываешь их в мощное компьютерное железо и забываешь про него на следующие 5 лет. Когда же денег нет, то пытаешься донашивать старое или искать менее прожорливые программы. Расплата за это – время. Ждешь на загрузку, ждешь на обработку, ждешь, ждешь и снова ждешь.

 

В общем, вложения в компьютеры очень не очевидны. Это не ботинки, которые будут греть. Это не камера, которая обладает лучшим разрешением. Покупка компьютера требует изыскать сразу круглую сумму денег. Но более мощный компьютер это возможность делать всё гораздо быстрее. Я взял волю в руки и пошел в компьютерный магазин за новым корпусом. Пусть, новый компьютер позволить себе не могу, но корпус то – сам бог велел! Свою старенькую машину оставлю под сканер или ещё чего, а более “свежий” в новом корпусе пойдет под фотографии. Следующее может показаться очень детским и наивным, но хочется отметить насколько за прошедшие десять лет стационарные компьютеры стали дружелюбнее к пользователю. Касается это не столько самих железок, сколько операционных систем. С железной частью как было скучно возиться, так и осталось. Однако, установив Windows 10 я прифигел. Сколько говен, помню, было вылито на Windows 10. Я сам его боялся, но друг дал флешку сказав: “Ставь, не ссы!”. И я поставил.

 

Windows 10 стоит у меня на планшетном компьютере Acer Iconia. Как пользователь я ей доволен, но как она в установке? Чтобы проверить чудодейственность системы поставил её на старый отцовский ноутбук. И, он ожил! Компьютер, который еле еле пыхтел на Windows Seven, можно сказать, заново расцвел. Особенно мне понравилась установка. Я просто вставил флешку, выбрал диск для установки, а через полтора часа уже сидел в браузере Chrome. Всё это без поиска новых драйверов для специфического железа, без настроек разрешения и тому подобному. Всё сделали за меня. Если вы не хранили на дисках драйвера от вашего чипсета в коробке из под “мамки”, еслы у вас не было удачного рабочего образа любимой ОС, если вы не бились головой от их потери- вы не поймете моей радости. С большим облегчением могу отправить всю свою коллекцию в мусорное ведро. Ура.

 

Ещё одним открытием стал для меня тот факт, что образ системы Windows 10 на флешке был создан на официальном сайте Microsoft. Его может сделать каждый. И не надо ничего мудрить, взламывать. Просто, берёшь и ставишь. Правда, теперь ты, как бы, не владеешь продуктом, а берешь его в аренду, оформляя ежемесячную подписку. Явление времени. Правда, отсутствие подписки функционально практически никак не сказывается на работоспособности компьютера. Объяснить всё это очень просто. Тут надо сказать спасибо Google за то, что она изменила правила игры. Его сервисы предоставляют пользователю полный набор функций в обмен на часть вашей персональной информации. Рискуя потерять рынок Microsoft пошла тем же путем, потому что лояльный пользователь лучше сиюминутной выгоды. Сейчас такая модель ведения бизнеса благодатная почва для размышлений на тему свободы в интернете, сохранности личной информации и тому подобному. Я, честно, готов пойти на сделку с дьяволом лишь за то, что корпорация даст мне возможность использовать быстрые компьютеры без танцев с бубнами и забыть о них на следующие 5 лет, потому что прекрасно помню какой попой, порой, была их сборка.  

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *