Зимняя Прогулка с Киев-6С

 

Зимняя фотопрогулка с Киев-6С

“Мне подарили среднеформатный фотоаппарат Киев 6С!”, – сказал я.

“О, у меня тоже есть фотоаппарат Киев” – ответил Кирилл.

После этого короткого диалога на следующий день мы уже шли по заснеженному полю недалеко от дома в поисках кадра. Нам не терпелось проверить наши старые-новые камеры в деле, а заодно узнать работают ли они.

Был не сильный, но достаточно противный для моего здоровья мороз. Я надел на себя три слоя одежды в надежде на то, что когда буду стоять в поле с камерой мои мысли будут о фотографии, а не о том, как бы быстрее уйти домой. Пока мы шли по городу тело успело вспотеть и я было подумал, что переборщил, но когда мы оказались в чистом поле открытые всем ветрам, то стало ясно, что одежды иной раз недостаточно. Тут, как говорится, надо поймать баланс между творчеством, комфортом и количеством выпитого горячего чая.

 

Давно мне не приходилось испытывать фотоаппарат на работоспособность наобум в поле. По классике. Раньше, когда я мало что понимал в камерах, то просто заряжал ролик пленки в найденный на рынке ФЭД и шел снимать. Я мог снимать неделю, две, три, а потом оказаться без кадров по причине брака камеры. Это было глупо, но азартно. В квартире Киев-С оказался почти рабочим. Почему почти? Любая механическая камера на морозе превращается в лотерею, но именно в таких условиях можно найти по-настоящему верного товарища для творчества.

 

Конечно, одной лишь камеры недостаточно, чтобы заставить меня отправиться фотографировать кусты в заснеженном подмосковье. Мы снимали видео, мы старались улыбаться и веселиться, чтобы ролик получился задорным. Удивительно, но пока мы не начали снимать, по крайней мере у одного из нас, было не самое лучшее настроение. Холод, ветер, снега по колено и здоровый неудобный рюкзак с оборудованием не способствовали ему. Однако, только первые видео кадры были сняты с натянутой улыбкой, а затем настроение само собой стало улучшаться. Поймали азарт. То ли мы осознали глупость ситуации в которую сами себя поставили, то ли мы стали получать удовольствие от процесса. А может все вместе.

 

Кирилл любит мороз, а я нет. На морозе моя голова думает только о том, что как бы поскорее с этого мороза уйти в теплый дом. Зимой я фермер – человек, который предпочитает сидеть на одном месте. Но чем мне нравится общаться с разными людьми, так это возможным новым знаниям, которыми они могут поделиться. Попадая в среду чуждую с целью сделать снимки ты расширяешь границы собственных возможностей, познаешь новые грани. Один термос, два аккумулятора в видеокамере, 12 кадров в пленочном фотоаппарате – надо распределить эти ресурсы так, чтобы выжать максимум. Мы смогли и меня это очень радует.

 

На выходе всё же оказалось, что камерам нужна забота. Долгие годы без обслуживания, да ещё холод дали о себе знать. Некоторые кадры не получились, но в целом, это было маленькое, глупое, но весёлое приключение. Даже карта памяты памяти на цифровых камерах стали глючить в результате чего потерялись некоторые файлы. Что уж тут говорить.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *