Apple IPad Pro – Музыка, Youtube и другие костыли.

За работой Apple Ipad Pro

Работа с Apple IPad Pro доставляет мне удовольствие. Это первый гаджет, об опыте использования которого хочется писать. Как об удачном, так и не очень. И так, первые успехи и первые трудности.

Новых гаджетов у меня было не много. В основном они или сильно старые или сильно дешевые или те, которые мне подарили. О некоторых из них я уже писал на своём сайте. Даже несмотря на их тормознутость, залагованность, отсталость они все равно давали возможность получить опыт, давали возможность понять чего хочется от технологий, а ещё больше чего не хочется. Apple IPad Pro это шаг в сторону. Это мое желание начать все с чистого листа. Отдалиться от старых привычек, чтобы выработать новые. Тем более, это сделать гораздо проще, потому что я не привык к хорошему.

 

Это как аналоговая фотография. Как сильно я любил занятия фотографией в темной комнате и как сильно я ненавидел занятие ею на компьютере. Человеку нужны тактильные ощущения, потому что очень много информации мы получаем через руки. Это врожденное желание потрогать все, нажать на кнопку, ощутить рельеф поверхности и так далее. Компьютер в его привычном смысле с мышкой и монитором этого ощущения не дает.

 

Помню как десять лет назад впервые познакомившись с планшетными компьютерами я мечтал о том, что когда-нибудь у них будет достаточно мощности для производства контента, а не только для его потребления. Я считаю, что с появлением Apple IPad Pro эта эра наконец-то настала. Пока лишь первые шаги и, как водится, существует ещё множество оговорок на тему удобства использования планшетов в качестве основного инструмента для работы.

 

Я убеждён, что неудобство в большинстве случаев связаны с собственными привычками. Когда у человека уже есть хороший мощный компьютер, и когда он сталкивается с первыми проблемами на Ipad, то он идёт по пути наименьшего сопротивления. Это и есть удобство использования, но ещё это же и желание не тратить энергию на изучение чего-то нового. Когда у тебя ничего подобного нет, а планшет уже куплен, то тебе не остаётся ничего, как строить все с нуля. У тебя нет спасительного компьютера – твой Ipad это и есть твой компьютер.

 

Но достаточно философии. Хочется перейти к практике. Первые несколько дней я только и делал, что привыкал к своему новому инструменту. Именно инструменту, не игрушке. Я планирую научиться использовать так, как использую камеры, не задумываясь. Снова хочу отметить удобство клавиатуры. Печатать на виртуальной клавиатуре экрана очень удобно, печатать на родной Apple Smart keyboard Folio ещё удобнее. Наличие физического отклика дарят приятные ощущения. Работа с Apple Pencil не менее приятная. У меня первая версия, которая не очень удобная, но буквально за два дня я уже не вижу себя без этого пера. Замечаю за собой, что машинально пытаюсь работать пером и на своём смартфоне.

 

Однако, по мере установки приложений я начал сталкиваться с некоторыми проблемами. Первая всплыла с YouTube. Функционал YouTube ограничен примерно на 80% от того, что доступно в полной версии. Нет возможности добавлять записи на стену, нет возможности загружать музыку для видео, нет возможности редактировать ролики с помощью встроенного редактора YouTube. Более того, для менеджмента канала существует второе приложение. Итого тебе надо иметь два приложения только для работы с YouTube.

 

Что касается приложений, то тут добро пожаловать в мир Apple Store ‘’все за деньги’’. Буквально все просит тебя заплатить. Или разово, что не так страшно, или оформить подписку, что очень сильно меня бесит. Бесит не сам факт необходимости платить за все, а за подписки – самое дурацкое для пользователя изобретение айтишников. Но, слава богам, бесплатные альтернативы есть, правда, чтобы докопаться до них приходится тратить немало времени в поисках рабочего варианта.

 

Самый первый серьезный костыль (так называют трудности при работе с гаджетом) всплыл именно в области файловой системы и музыки в частности. Что не позволяет Apple IPad Pro стать настоящей заменой ноутбуку так это закрытость файловой системы. То есть нельзя работать с файлами как таковыми, нельзя работать с жесткими дисками на которых лежат мои архивы. Конечно, есть пути обхода, но их нельзя назвать простыми. Виноваты в этом желание зарабатывать на музыке с помощью ITunes и ограничения самой IOS, как операционной системы.

 

Так я не смог обойтись лишь одним IPad Pro, чтобы скопировать часть информации на мой новый жесткий диск WD MyPassport Wi-Fi SSD со старых дисков (потом смог, читай в конце). Потребовалось включить старый компьютер и сделать все как обычно.

Проявить же настоящую хитрость в поиске решения пришлось относительно музыки. Мне для создания роликов нужна музыка. Есть множество сервисов с бесплатной музыкой, которая распространяется по лицензии Royalty Free, к примеру looperman.com, incompetech.com и freesound.org

 

Однако, ни через Sarai ни через Google Chrome у вас не получиться скачать какой-либо звук или сэмпл. Причём, доходит до абсурда, когда бесплатный трек тебе предлагают купить через ITunes за 20-50 рублей. Это с того же сайта, где для windows есть кнопка download. Я не против оплаты, я против такой идиотской позиции Apple, когда запрещено все, если это нельзя контролировать. Я понимаю, что деньги за треки идут на оплату работы сервиса в первую очередь, а не авторам. Раньше для обхода этой проблемы приходилось ломать IOS и делать так называемый JailBreak, что лишало тебя автоматических обновлений и гарантии. Сейчас эти дикие времена прошли и появились приложения файловые менеджеры, которые официально можно закачать с Appstore. Таким приложением стало для меня Documents от Readdle. У неё есть встроенный браузер, который позволяет скачивать файлы привычным большинству пользователей способом.

 

Когда же я позвонил Антону и рассказал о своих приключениях с дисками Антон подметил, что я поступить просто. “Просто подключи к Western Digital My Passport Wi-Fi обычный внешний жесткий диск, – сказал он, – и используй его как флешку.” Я не поверил, что это может сработать и знаете что? Это сработало! Обычный внешний жесткий диск запивался от внутренней батареи My Passport и я увидел через приложение My Cloud все файлы. Оба мощных ограничения удалось обойти по пути полной автономности планшета. Теперь ничто не останавливает меня от первого опыта монтажа.

5 Responses to Apple IPad Pro – Музыка, Youtube и другие костыли.

  1. Александр:

    Конечно вам блогерам это наверное необходимо, но скучища же!

  2. Apple IPad Pro – клевая штука. Но не для серьезной работы с видео и фото.
    Для поездок и путешествий – да! Для дома – скорее нет.

    С написанием текстов, заметок проблем нет, с легкой обработкой фото и видео тоже. Но как только задачи усложняются костыли OS просто бесят. Вся iOS заточена под потребление и бесконечные траты, они не дадут вам комфортно работать с нужными вам файлами, ограничат допустимые форматы, будут истязать синхронизацией с долбаной iTunes, привяжут вас к одному Apple iD и компьютеру, и так далее. Для писателей и пишущих журналистов вполне пойдет, для фотографов и видеоблогеров нет.

    Еще раз посоветую для дома взять Mac MINI с i7 процессором, можно бу. Это реально свобода творчества, софта море, операционная система – прелесть. Все в разы дешевле или бесплатно 😀 После Final Cut Pro X вы вообще любые другие монтажки перестанете воспринимать в принципе.

    • Юрий, кости брошены, боржом пить поздно!Но за мнение спасибо!

      • Я не говорю IPad Pro или Mac Mini, я говорю IPad Pro и Mac Mini, они отлично друг друга дополняют, но не заменяют друг друга. Mac Mini на барахолках можно за копейки взять.

        • Я не ощущаю необходимости в Mac Mini в данный момент. Нет таких задач, которые бы я не смог решить на АйПаде, а вот копейки считать приходится…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *