Apple, жопа, бай-бай Sony!

Георгий романов фотограф, Georgiy Romanov photographer

Сенеж, утро, лодка, туманы.

Самое большое открытие для меня в данный момент это IPad Pro. Apple решительно ворвалась в мою жизнь и я начинаю чувствовать как становлюсь яблочным рабом. И тут мощнейший кол в попу!

Золотое правило 80/20, когда 20 процентов времени дают 80 процентов результата или в 80 процентах случаев решаются все задачи с IPad Pro выполняется на ура. Я не могу не нарадоваться тому, как легко и удобно можно монтировать видеоролики. Монтирую их дома, у озера, в яблоневом саду в обед на работе, по дороге в Москву в электричке, в кафе и так далее. Ipad можно взять всегда с собой, и он не вызывает у людей никакой реакции. Тихая, мощная рабочая машина.

 

Но, есть и обратная сторона. Я уже писал о тех маленьких неудобствах связанных с музыкой, файлами, управлением YouTube каналом. Большинство из них мне удавалось решать. Как бы система не навязывала те или иные решения или приложения мой пытливый ум находил лазейки в использовании разных приложений или полных версий сайта через браузер. Об этом можно писать отдельно, но не в рамках этой статьи. Не так давно IPad Pro, точнее система IOS подложила мне самую жирную свинью. Система на отрез отказывается различать мои видеофайлы с камеры Sony. Вот так, с легкой руки, весь мой Крымский материал подвис в воздухе из-за нежелания Apple поддерживать Соневский формат видеофайлов. Конец, Зе Энд, Сайонара!

Георгий романов фотограф, Georgiy Romanov photographer

Конечно, у меня дома есть компьютер. Конечно я перевёл файлы в понятный IOS формат, но это не решало проблемы глобально. Точнее, в этом решении не было смысла, потому что тебе нужен компьютер, чтобы готовить файлы для планшета. В принципе, я не сильно расстроился данному факту, потому что мне уже давно хотелось провести апгрейд видеосистемы. Я стал чувствовать нехватку некоторых возможностей более взрослых камер, но не было достаточно веской причины сменить камеру. Золотое правило 80/20 работало. Если ты не знаешь чего хочешь – посиди, подумай и это пройдёт.

 

Сейчас меня схватили за горло. Причём дважды. Были мысли взять в пару к планшету и смартфон от Apple, но у системы Android есть свои преимущества. Android, как вторая корзина в которую можно положить часть других функций на тот случай, если появится очередная тупиковая задача с Apple. С другой стороны, все смартфоны Apple отлично снимают видео. Это их фишка. Не сказать, что меня не посещали мысли купить дорогой смартфон для съемки видео значит ничего не сказать. Она часто кружится в моей голове, но старые привычки и осознание разницы в возможностях с картинкой не дают сделать этот шаг. По крайней мере до вышеописанных событий.

 

Система Minolta уходит с молотка. Уже продано несколько дорогих объективов и в скором будущем у меня встанет выбор куда инвестировать вырученные деньги. Сперва ответ был очевиден – в более подходящую для нынешних задач камеру. Такую, чтобы файлы понимал Ipad, такую, чтобы можно было снимать себя с удобствами и чтобы внешние микрофоны цеплялись. Частично этот выбор упрощён благодаря Apple, но с другой стороны я ненавижу их за то, что меня лишили выбора к которому готовился не один год – к постепенному переходу на Black Magic Pocket Cinema Camera. Мне нравится ее синематографическая картинка, мне нравится ощущать себя другим. С планшетом я тоже ощущаю себя другим, но в противоположном направлении. Как через жопу, что ли… Хотя, я всегда искал простые и быстрые решения. Возможно, я сопротивляюсь самому себе.

Георгий романов фотограф, Georgiy Romanov photographer

Портрет друга во время прогулки по Московским докам

Может быть я совершенно зря волнуюсь и что всему своё время. Может быть этот как раз таки очень неплохой момент, когда прошлое можно отпустить совсем и попробовать использовать мобильный телефон для видео работы. Ибо, каким бы крутым фильмейкером я себя не считал в реальности, в самом ее реальном проявлении, Георгий Романов простой маленький блогер, который только только встает на ноги. Отсутствие каких-либо обязательств, кроме желания радовать себя и своих зрителей хорошей картинкой, это в какой-то степени преимущество.

 

Жалко вы не видели меня со стороны, когда я снимал для вас истории в Крыму. Но я могу вам описать себя. Большой тяжелый велосипед, большой рюкзак с оборудованием. Когда иду снимать, то в одной руке у меня GoPro, в другой зеркальная Sony, а в третьей (на шее,хе-хе) пленочный Canon. Несмотря на то, что я знаю своё оборудование это не отменяет тот факт, что большое количество ремней и проводов сковывало меня, отпугивало людей. Самый главный вывод, который я для себя сделал из той поездки, что большая камера Sony со всеми объективами, компьютерами, фильтрами играла роль большого балласта. Вся основная сюжетная линия снималась на маленькую GoPro, а на “взрослую камеру” – перебивки.

Георгий романов фотограф, Georgiy Romanov photographer

Просто, так быть не должно. В технике, как и в человеке, должно быть все прекрасно. За что мне нравилась пленка, так это за то, что камера становилась продолжением тебя. Она не отвлекала от поиска прекрасного. Когда камера и творческое начало соединялись в едином танце – получались фотографии. Если роль видео на себя возьмут мобильные устройства, то пленочной фотографии станет немножечко больше. В Крыму мне понравилось снимать на Canon Canonet QL17. 5 роликов хватило, чтобы заиметь достаточно иллюстрационного материала. Без шедевров и фанатизма, но все же.

 

По хорошему, все, что я сейчас вам описываю – это мой личный опыт на кончиках пальцев. Бесконечное стремление к Дзен, порождённое желанием развиваться и столкнувшиеся с осознанием себя в пространстве. Тут главное не делать резких движений, хорошенько прощупать почву, а затем найти рабочее решение. В этом заключается суть ремесла. Ты делаешь, получаешь результат, зарабатываешь опыт, стараешься стать чуточку лучше. В Apple IPad Pro есть камера, не самая плохая. Она досталась мне бесплатно к планшету. Если забыть про размеры планшета, а просто взять и снять на него видеоролик, то появится тот самый опыт. Пожалуй, так сперва и сделаю…

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *