Остановите землю, я сойду!

С приходом в мою жизнь утренней зарядки, а также творческого вызова в лице каждодневных постов на YouTube и Instagram я наблюдаю, как жизнь бьет ключом! Что же изменилось? Осознаю ли я масштаб трагедии?

Знаете, я бы мог вам начать вешать на уши всякую лапшу, которую можно найти ведро с телегой в социальных сетях, но тогда бы вы меня не читали, верно? Понять что нужно делать и начать делать – разные вещи. Если вы хотите насытить свою жизнь событиями надо быть готовым к стрессу. Телу необходимы стрессовые ситуации, чтобы поддерживать себя в тонусе и двигаться к цели.

 

Что есть цель? Цель это наши желания. Для реализации этих желаний нужны силы. Откуда им взяться? Из стресса. Из стресса вызванного действиями в желании измениться. Я всю сознательную жизнь считал себя совой. Любовь к ранним подъемам во мне умерла еще в школьный период. Когда у меня появилась возможность самому распоряжаться графиком, то я с огромным удовольствием перестал вставать в 7 утра. Так, мой период активности приходился на вторую половину дня. Ложился примерно в 1 ночи, а вставал в 9. Я пил по 2-3 чашки кофе в день,  иногда мне требовался дополнительный сон в обед. Но фишка была даже в другом. Для того, чтобы мозг действительно включился в работу требовалась довольно длительная раскачка. Примерно 2-3 часа утром. Времени катастрофически не хватало. Я работал в режиме постоянного стресса из-за чего в свои выходные мне требовался целый день, чтобы “отмокнуть”.

 

Завод изменил мою жизнь. На работу к 8, а идти до работы 15 минут пешком. Соответственно, в 17.15 я уже дома и могу делать что захочу. Моя предыдущая работа в творческой лаборатории Среда была физически более активной. На заводе же ты большую часть времени сидишь, а заодно уплетаешь сухари в чайных перерывах. Для многих людей пенсионного возраста такой образ жизни это подарок, но для молодого здорового человека – конец. Осознав это я решил попробовать вставать каждый день в 5.30 утра. У меня получилось. Скрипя зубами, через “еще 5 минуточек”, я заставлял себя вставать с кровати и идти в кабинет. Ложился в 10 вечера. После работы, съёмок, писанины и монтажа.

 

И все бы хорошо, если бы не сон в обеденный перерыв. Сил все равно не хватало. Казалось бы, что такое 1 час сна в день? А это 15 полноценных дней, между прочим. Не помню у кого, но вычитал, что дополнительная физическая активность способна заменить недостаток сна. Решил попробовать. Мне еще зимой очень понравилось плавать в бассейне, а летом эта возможность у меня появилась каждый день. Плюс, до озера надо добраться. Это тоже работа. Так пришла ко мне физическая активность с утра.

 

Что же она мне дала? Фактически, с точки зрения выигрыша времени – ничего. Но. Уже в 7 утра моя голова готова к активной работе. То есть, исчез 2-3 часовой период мозговой раскачки. Ясность ума сохраняется теперь на протяжении всего дня, что тоже классно. В мышцах появился тонус. Время расходуется значительно продуктивнее. Это меня радует.

 

С апгрейдом компьютерной техники на планшет и смартфон от Apple у этой энергии появился достойный партнёр. Находясь в паре я смог позволить себе начать творить больше. Творчество это работа, это такое же ремесло. Нельзя каждый день писать шедевры, но шедевр есть результат каждодневного труда. Работать усерднее и быть храбрым – это мои девизы 2019 года.

 

Опять же, я не хочу все сводить к высокопарной лапше, просто, данная наивная позиция позволяет мне проще смотреть на жизнь, а соответственно проще заниматься любимым делом. Любимым оно остаётся благодаря новым испытаниям и стрессу. Мозг та же мышца, ее надо тренировать. В творчестве очень тяжело придумать себе рамки, которые бы подгоняли тебя. Проект 365 – это мои творческие рамки. Я очень скептически относился к подобным вещам полагая, что идея должна созревать, а затем долго, вдумчиво реализовываться. Зацикливаться на мелочах – значит упускать главное. Сейчас мое мнение изменилось. Мое увлечение японским языком показало, что прогресс возможен только при каждодневных занятиях. Лучше заниматься каждый день по чуть-чуть, чем раз в неделю, но целый день.

 

7 июля я позволил себе сдать государственный экзамен по японскому языку, чтобы понять в какой точке нахожусь. Это были самые зубодробительные для мозга 3 часа. Он был вынут, провернут в мясорубке, а затем этот фарш запихали обратно. Причем, замахнулся я на ступень выше, потому что мне нужно узнать свои слабые стороны, а не то, что я и так знаю. Почти тоже самое происходит у меня и в творчестве. Я постоянно балансирую на грани необходимости снимать и держу в голове вектор на развитие. Для меня легко создавать простой разговорный ролик каждый день, но сделать насыщенный на планы и общую идею влог – задача выше моих сил. Можно было бы оправдывать себя наличием работы, но мне не хочется. Мне хочется жить сейчас и думать, что лучшее время для реализации этих планов – сейчас. Не завтра и уж тем более потом. Сейчас.

 

Помешать мне может лишь один фактор, который называют у нас на заводе “непреодолимой силой”. Это не оправдание, но напоминание, что даже у самых смелых и целеустремлённых могут появится свои палки в колёса. Прими, пойми, обойди и давай e**шь дальше! 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *