Делать дело в стране советов.

Lomo LC-A, Fujifilm Acros 100

Lomo LC-A, Fujifilm Acros 100

Семь утра. Родной завод. Взяв выходной день с последующей отработкой мною был подписан уговор приходить на протяжении 8 дней к 7 часам утра. А еще я понял, что отвратителен относительно корпоративной культуры.

Бывает такое, что совсем совсем затишье. Кажется, словно ты выпадаешь из течения и оказываешься на обочине жизни. Это не свойственно тем, кто живет в мегаполисах типа Москвы, но в случае тихих городов достаточно просто затоить дыхание и перестать выходить в сеть.

 

Но так бывает далеко не всегда. Затем, новый поворот и уже не знаешь куда тебе спастись от этого бурного потока различного рода дел. Середина июля. Мой учитель-гравировщик догуливает последнюю неделю месячного отпуска. Я успешно испоганил лазерный резак. Сказалось отсутствие опыта и понимание сути его процессов. Сбил один параметр – сидишь тупишь, не понимаешь, что сбил. Станок работает на пределе, а затем хлопок, дымок и отдых. Еще такелажник ушёл в отпуск на две недели. Мастер цеха предложил заменить его обещав доплату за ноги. Я согласился. 

 

Первый день работы показал, что решение мое заменить такелажника было опрометчивым. Приходилось постоянно отвлекаться на просьбы “подай, принеси” из-за чего было сложно сосредоточиться как на творчестве, так и на основной работе. График пошёл в разнос. В следующий раз скажу решительное нет, но эти две недели придётся вытерпеть. 

 

В добавок к этому организм умудрился подхватить легкую простуду в выходной день от которой не столько противно телу, сколько духу с настроением. Заболеть сколь-либо более серьезным образом не получилось благодаря моим утренним упражнениям. А вот, почему так, когда ты берёшь выходной, чтобы подзаработать, у тебя получается еще и заболеть… Ума не приложу. До того как заболеть согласился поработать фотографом и оператором на японском фестивале в надежде завязать новые контакты. 

 

Добавлю к этой каше еще тот факт, что в 19 вечера был запланирован прямой эфир по поводу авторского права, который пришлось отменить из-за того, что в это время мы с коллегой стояли в пробке в районе Химок. Это тот день, который “халтура” и за который я расплачиваюсь простудой с последующими отработками.

 

Как то я осознал все это.  В электричке меня накрыло. Вокруг одни лишь Советы “надо так”, “делай так”, “обязательно измени вот это”. Ой как накрыло. У меня не хватает эпитетов, чтобы описать то, как иногда бомбит у меня из-за всего этого. Стук в дверь – Здравствуй, я твой стресс! В такие моменты во мне просыпается панк, который хочет послать всех подальше, расфигачить камеры, сжечь негативы и удалить к чертовой матери все аккаунты. Закрыться, чтобы тебя не трогали. Иногда у меня получается воплотить задуманное от чего на душе становится чуточку легче. Когда расфигачить ничего нельзя, то на ум приходит пивные посиделки с друзьями. Одно плохо с пивными посиделками. Они бьют по карману и их нельзя устраивать часто. То, что призвано бороться со стрессом может перерасти в другую головную боль. 

 

Когда приходится делать какую-либо работу, то на заводе на одного рабочего-исполнителя приходится три технолога-советчика. Знакомо? Делать что-либо в таких условиях тяжело в принципе и, когда я вижу такие ситуации или попадаю в них, то мне так и хочется сказать: “не мешайте!”. Не мешайте делать человеку свою работу. Если мне потребуется совет, то я спрошу, ок? Не зря страну, которую мы потеряли, называли страной советов.  

 

“Если каждый бариста научится варить кофе, то все мы потеряем свою работу”. Цитата в одной из московских кофеен. 

 

Я несовершенен, поэтому человек. Мне не стыдно говорить об этом, потому что не стремлюсь создать идеальный продукт, но шаг за шагом иду к этому. Легко сказать “нет”, сказать “да” тоже легко. Делать – вот, что сложно. Дописываю эту заметку в понедельник, когда болезнь отпустила, когда вышел мой напарник-учитель, когда закончился японский фестиваль. Могу сказать, что правильно сделал, что поехал на фестиваль. Выпросил у друга камеру Canon 80D с двумя линзами и поехал. Правда, пришлось от одного съемочного дня отказаться, потому что был паршив духом. С дополнительной нагрузкой в виде такелажных работ тоже справляюсь. Копейка к копейке. Знаете в чем заключается ирония судьбы? Я без проблем могу заработать себе на хлеб физическим трудом, но делаю на добровольных началах то, чем, по-идеи, должен зарабатывать на хлеб. То ли лыжи не едут, то ли я шибанутый.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *