Открывая Осетию. #1 Привет, Осетия!

Кадр из первого эпизода

Кадр из первого эпизода

Россия. Осетия. И так, наши приключения по Осетии начинаются здесь и сейчас! Знаете, когда открываешь для себя новый город, регион или страну, то до знакомства с ним у тебя в голове живет тот образ, который нам навязывают средства массовой информации. Небольшой текст ко второму ролику, который должен мотивировать вас к его просмотру. 

Естественно, сложившийся образ Кавказа в голове был у меня не самый лучший: суровый, бородатый, негостеприимный. Уже будучи вернувшись из путешествия к себе домой и включив телевизор я смеялся над очередной новостью о том, как горцы из двух футбольных команд подрались между собой во время матча. А до этого путешествия тот негативный образ лишь бы укрепился. Поэтому…

 

Разыгрывать карту “все плохо” у нас умеют очень хорошо. Не спорю, что в случае с Кавказом основания для негативного образа все же были, но здесь важен плюрализм мнений. Что с Крымом, что с Осетией, как частью Кавказского региона, мне было очень важно составить собственное мнение и отразить его в своих видео, текстах. Есть мухи, что кругом видят фекалии, а есть пчелы, что кругом видят мед. Я стараюсь искать мед.   

 

Прилетев во Владикавказ приглашающая сторона в лице Заура встретила нашу группу прямо в аэропорту. Заур сходу поставил на стол местного кафе три осетинских пирога. Дождавшись в кафе во время долгого обеда остальных участников мы поехали на нашу базу – частное подворье недалеко от села Унал. По дороге к будущему дому мы сделали остановку у образа осетинского покровителя мужчин Уа́стырджи, которое к тому же является священным местом. Современный образ Уастырджи, что мы увидели, навязывается православной церковью, поэтому он очень похож на нашего Георгия Победоносца убивающего копьем змея. 

 

Сидеть дома планов не было. Не успели мы прийти в себя после перелета, как Заур сказал, что нам снова надо отправляться в путь. Так, в селе Унал, его тезка Заур Цалагов рассказал нам о проекте по восстановлению родовых башен Осетии и о том, как он встречал Владимира Путина. Все это и многое другое вы сможете увидеть в этом видео. Более подробно же я вернусь к теме башен, когда ко мне в руки попадут фотографии. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *