Открывая Осетию. #5 Осетия вне дорог.

Осетия вне дорог. Кадр из фильма

Осетия вне дорог. Кадр из фильма

Ранее утро. Вижу как с крутого холма, на который я смотрел каждое утро, к нам во двор съезжает джип крайне странного вида – не УАЗ и не Нива. Дима, механик-водитель, тепло и ласково называет его детище НИУАЗом.

Портрет Димы с НИУАЗом на фоне гор и лошадей

Портрет Димы с НИУАЗом на фоне гор и лошадей

Но джип-мечта Димы были лишь цветочками. Ягодками того дня стал приезд клуба Iron Niva (Железная Нива или Ирон Нива) полным составом. Их появление было очень эффектным. Белые Нивы словно лебеди плыли по дороге, а затем выстроились полукругом в ожидании нас. По словам Заура, нашего гида, парни крайне редко берут кого-либо с собой на покатушки, что только добавляло исключительности происходящему вокруг. 

На внедорожниках по Осетии

На внедорожниках по Осетии

Я прыгнул в машину к Диме и не прогадал. Штатная Нива способна на многое, но подготовленный внедорожник просто творит чудеса. Благодаря проходимости УАЗа с высокой подвеской и толстыми шинам в комфорте Нивы мы легко преодолевали препятствия, чтобы занять выгодную позицию для съемки. Кстати, о съемке. По части отснятого материала этот день побил все остальные дни проведённые в Осетии. У меня на монтажной линии лежало почти 2 часа отборного горного внедорожного драйва, а на монтаж ушёл почти весь день. Я горжусь проделанной работой и мини сериалом из Осетии в целом, но вернёмся к впечатлениям от этого дня.

Осетинский пейзаж.

Осетинский пейзаж.

От быстрого набора и сброса высоты закладывает уши. От постоянной тряски давно кругом пошла голова. Переезды через ручьи, перекаты через грязь с валунами, резкие повороты над пропастью – от всего этого в кровь постоянно выбрасывается адреналин. Ты не чувствуешь усталости, страха и боли до тех пор, пока все не закончится. После покатушки, когда мы принялись разводить костёр, экстрим отпустил и началась жесткая ломка. Однако, ты переполнен эмоциями, чтобы обращать на это внимание. 

Группа Iron Niva. Пейзаж в контровом свете

Группа Iron Niva. Пейзаж в контровом свете

Когда мы поедали осетинские пироги я мысленно подводил итоги поездки. Для меня в любом путешествии самым главным являются люди. Осетия – это люди. Все без исключения люди, которые повстречались мне, оставили приятные о себе впечатление. Осетины любят свою землю и готовы разделить эту любовь с другими. Стереотипное представление о Кавказе сломано: я открыл для себя Осетию, я открыл для себя Кавказ. Безусловно, в регионе многое предстоит еще сделать, но сейчас это не главное, главное, что там интересно и мне хочется туда вернуться.  

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *