Коты с улицы Ленина. Солнечногорск

Солнечногорск. Коты с улицы Ленина.

Солнечногорск. Коты с улицы Ленина. Canon Canonet QL17, Kodak Ultra 400

Два кота, словно птицы, восседают на заборе придомовой территории.

В отечественной, а может быть даже и мировой, уличной фотографии есть набор типовых сюжетов, которые будут преследовать вас от улицы к улице, от двора к двору, от дома к дому. Котики – один из таких сюжетов. Я давно подметил, что когда течение времени на улицах происходит очень медленно (а в маленьких городках иначе и не может быть), то мое внимание переключается на котиков. Обращать внимание на банальность сцены, отказывать себе в удовольствии щелкнуть затвором я давно перестал. Чего стесняться? 

 

Наши дворовые коты уникальны. К примеру, в странах Южной Америки типовых котиков заменяют собой типовые собаки. В Азии эту роль на себя берут типовые обезьяны. Намётанный глаз фотографа легко различит уникальный сюжет от банального, но сделать из банального, а точнее простого, сложное – вот истинное искусство фотографии. От части, желание собирать фотографии с котиками, продиктовано моей завистью к фотокниге Эллиота Эрвита “DOGS”. Листая книгу много раз думал насколько просты сюжеты и исполнение снимков. Просто, со вкусом, легко. 

 

“Многие из этих снимков я сделал во время простой прогулки с камерой”, – говорил Эрвит.

Это не дословная цитата, но смысл понятен. Коты придомовой территории важная часть современного русского пейзажа. На данном снимке их всего два, но на самом деле их гораздо больше. Все время забываю взять с собой пакетик с кошачий едой, но эта привычка развивается с возрастом.      

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *