Причём тут подлодки и синие птицы?

Короткие Заметки в ДЗЕН, тонкости монтажного ремесла, новая Камера и английский видеоблог – гремучая смесь нового 2020 года!

В моей системе ценностей произошёл очередной сдвиг тектонических плит. Сейчас я пишу ради упражнения, чтобы не забыть, как это “писать” и что для этого надо чувствовать. 

 

Подмечено, что творить хочется тогда, когда некие чувства обострены. Нередко у меня приступы творчества вызывают чувства раздражения или даже злобы. Это естественные порывы выдать некий контраргумент на пережитые события или высказывания. Но иногда желание писать продиктовано осознанием пережитого опыта в совокупности. 

 

Так получается, что социальные сети становятся все более структурированными, правильными. Для творца любое структурирование есть ограничение его свободы, а по факту скука. Какое у вас любимое время года? У меня весна. Это время, когда ты ожидаешь лета, строишь планы. Именно поэтому мне нравится начинать новое. 

 

Можно сбросить с себя некий груз обязательств, не соответствовать образу и много чего еще. К примеру, сейчас мне довольно легко творится на Яндекс.Дзен. Недавно они доработали приложение сделав возможным не только чтение, но и публикацию материалов. В мобильном приложении появились уникальные функции коротких постов состоящих из 1 снимка и 200 символов. Фактически внутренний twitter. Я представил себе со стороны как твоя маленькая локальная новость или эмоциональный всплеск может встать поперек ленты, состоящей из одних новостных клише, у какого-нибудь пользователя. Сперва не знал, что с этим делать, но теперь до меня дошло, что с его помощью можно привлечь внимание к собственным фотопроектам, к фотографии. Для меня, как фотографа это уникальный шанс выйти в поле, где сосредоточены не фотографы, а просто читатели с разными интересами.

 

Тоже самое с YouTube. Не могу пока сказать было ли решение делать выпуски на английском языке и новом канале верным, но делать ролики стало интереснее. Ты неизвестен, там никого нет, система YouTube ничего про тебя не знает и ты волен творить новый образ. Как бы, берёшь весь свой опыт и завариваешь новую кашу в старой проверенной тарелке в лице видеохостинга. И пока одни парятся над рейтингами, монетизацией, названием роликов и имиджем канала ты просто “пилишь” видосы. Так я делал в далеком уже 2004 году. Эти чувства еще подкреплены и новой видеокамерой – техникой из прошлого.

Речь идёт о камкодере Panasonic HC-V770, 4 в семье. Видеокамера в классическом ее понимании, но со всеми отвечающим времени фишками. Я бежал покупать камеру словно это была свежевышедшая модель IPhone, а по факту с камеры продавцы сдували витринную пыль. Настолько не востребована сейчас такая техника. С другой стороны, это хорошо, потому что мое умение работать с ней в совокупности с умением строить кадр может сыграть на руку. Не зря же говорят, что новое это хорошо забытое старое.

А! Чуть не забыл! Я наконец-то разобрался в одной маленькой проблеме, что была связана со звуком в моих роликах. Для этого мне потребовалось всего навсего 90 выпусков. Время от времени звук относительно видео попадал в рассинхрон или ужасно клацал. Уверен, многие даже не заметили и это хорошо. Но если все же замечали такое, то знайте, что теперь знаю причину! Для будущего кино это очень важно!  

 

Впереди март, большой отпуск, третий визит в Японию и съемка кино. Надеюсь, что звёзды и судьба будут благосклонны, что запланированное получится. Этот сайт, к слову, остаётся все таким же диким и поросшим мхом местом. Ну, каким местом? Его дизайн прост, он морально устарел, но содержимое, надеюсь, остаётся таким же свободным и свежим. Это моя игрушка.  И не спрашивайте меня причём тут подлодки с синими птицами, ладно?  

 

2 Responses to Причём тут подлодки и синие птицы?

  1. 1:

    Читаю. Мох все же не плесень. Лишь звезды и судьба к нам благосклонны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *