Этот прекрасный новый мир. Что будем делать дальше?

Японский водитель рикши в поисках работы. 2017 год.

Закончились две недели, которые я провёл в самоизоляции обязательные для тех, кто вернулся из-за границы. До этого был месяц жизни в Японии. Конечно же, я позволил отпраздновать это событие простым выходом на улицу и то, что я увидел меня шокировало…

Как я провёл это время? Чем занимался? Не знаю, какое это имеет значение. Я был изолирован, но брал интервью, чтобы не быть в вакууме. Я заболел ОРВИ, но вылечился без помощи врачей. Конечно, работал над материалами, закончил верстать фотокнигу из поездки по Японии и принялся за монтаж фильмов. Ах, да, все свои деньги я вложил в новую камеру…Возможно, не самое лучшее для этого решение, но таким образом я говорю себе, что продолжу выбранный курс. И пусть две недели обязательной изоляции позади самоизоляцию по Московскому региону еще никто не отменял.

По-большому счету, для меня изоляция дело привычное. Во внешнем мире я довольно общительный, мне нравится слушать и собирать истории. Это веселая часть. Затем начинается рутина. Рутина это самая обычная работа, благодаря которой возможны мои экспедиции. Рутина это работа после работы, когда идёт работа над собранным материалом. Я могу днями напролет сидеть в одной комнате над монитором с целью закончить тот или иной материал. Это не самое веселое времяпрепровождение, это часть процесса. Но вернёмся к первому выходу на улицу за долгое время.

Когда спустя две недели домашнего заточения выходишь на улицу то первое, что пытается вспомнить тело это как ходить. Разум из-за перенесенной простуды еще затуманен, голова кружится, но с каждым шагом ясность ума возвращается. Когда доходишь до магазина, то ожидаешь увидеть картину, которую тебе показывают по телевизору – звенящую тишину, отсутствие людей, машин и все такое. Но когда ты видишь картину привычного некогда мира, то, поверьте, это повергает в шок не меньше. Я увидел большое количество людей, они не соблюдали дистанцию, большинство было без масок и вели себя так, как обычно – хватали продукты, клали их на место, хватали новые и куда-то торопились. 

Не знаю, что же расстроило меня больше. С одной стороны, меня там тоже быть не должно, как и их. С другой стороны, мы были в магазине, а не в парке. Нам нужны продукты, чтобы есть. Однако, когда по дороге домой вдоль любимого озера я видел рыбаков, родителей с детьми, прохожих с собаками. В тот момент я понял, что люди стали не выдерживать. Мы включаем сознательность и самоизолируемся, но по-возможности делаем вид будто бы нас это не касается пытаясь отрицать новое будущее.

Мой личный опыт с обычной простудой показал, что как бы я не старался ходить по квартире в маске, перчатках, не старался все мыть мои родные простудились вслед за мной. Разница заключалась лишь в том, что заболели они не сразу, а спустя некоторое время. Возможно, причиной тому был я, возможно кто-то из родных принёс болезнь из магазина. Суть в том, что у человека нет инструмента противостоять природе. Мы можем лишь выиграть время. Однако, это не получится сделать, если наше желание вернуться к привычному образу жизни окажется сильнее желания замедлить распространение.

Чем дольше мы сидим в самоизоляции, тем все чаще я слышу термин ковидофобия. Ковидофобия это панические атаки на фоне боязни поймать вирус или вызванные информационном фоном. В крупном городе негде спрятаться, здесь выше уровень трат на жизнь, в отличии от маленького города или деревни. На даче легче переносить изоляцию, но с точки зрения личной экономики и оказания помощи все сложнее, чем в городе. Где бы мы с вами не находились везде будут свои плюсы и минусы. Сам по себе коронавирус не так страшен, потому что от того же сезонного гриппа умирают большее количество людей в разных странах, но это знание не меняет той ситуации в которой мы оказались. Наши официальные цифры, если им верить, говорят нам о том, что ситуация у нас в стране куда лучше, чем в той же Италии или Испании, но даёт ли это нам право относится к эпидемии менее серьезно? Есть страны которые не делают вообще ничего – Швеция и Белоруссия. Несмотря на то, что у них “нет вируса” избежать попадания в водоворот общих событий у них не выйдет из-за глобализации

Стоит понимать, что сам вирус никуда не уйдёт и не исчезнет. И сейчас это все больше вопрос моральных принципов. В большинстве случаев зафиксированных смертей виноват не сам вирус, а второстепенные факторы, такие как астма или высокое артериальное давление, так почему же продолжают фиксировать, что смерть наступила от коронавируса? Вирус обнажил наши проблемы, выявил слабые места, но так же показал и сильные стороны. Большинство граждан это сознательные люди, которые балансируют между желанием помочь в борьбе с распространением вируса и желанием жить привычной жизнью.

В отличии от животных мы умеем делать запасы, но обладая этой способностью мы оказались к этой ситуации не готовы. Люди и экономика долгой изоляции не выдержат, но определенные выводы из полученного опыта сделать необходимо. Надо продолжать делать дело. Меньше планировать и размышлять, больше делать. Ошибаться и делать снова. Сводить затраты к минимуму, стараться по-максимуму использовать имеющиеся ресурсы, чтобы продолжать движение к намеченной цели. Даже если эта цель не очевидна, то по мере пути она будет становится все более ясной.

И пока политики будут думать какие цифры приводить населению, как относится к происходящему, какие шаги предпринимать мы с вами давайте думать о том, чтобы учиться работать из дома и жить в новых реалиях. В условиях будущей безработицы и появления на рынке большого количества специалистов этот навык будет играть все большую роль. Проблема не в том чтобы начать работать удаленно, а в эмоциях. В нашей с вами неорганизованности. Испытывать на этот счёт комплекс нет нужды, потому что в такой ситуации оказалось большое количество людей. Мало кто знает как играть в эту игру, большинство людей в этом новички, если проводить аналогию с компьютерными играми. Но в наших силах подумать о цепочке собственной зависимости от других звеньев, определить, что мы из себя представляем как независимые специалисты. 

До недавнего времени мир напоминал одну общую фабрику, в которой производство разных компонентов могло происходить в разных странах. В условиях изоляции данная модель показала свои минусы. Когда у нас была надежная работа мы думали, что так будет продолжаться всегда, но все изменилось в один момент. Отрицать этот факт сейчас значит отрицать очевидное. Однако, стоит потратить это время с пользой, чтобы выбрать направление того как хочется жить дальше. Есть разница в поиске работы из-за страха потерять свой уровень жизни и желанием перезагрузить свою жизнь. Просыпаясь утром будете ли вы себя чувствовать хорошо от осознания владения дорогим имуществом или большой суммой кредита? 

Финансовая независимость или хорошая кредитная история не будут играть решающей роли на наш уровень счастья. Индекс счастья определяется полезностью для окружающих. Нужно быть полезным для своих близких, друзей и общества. Рисковать можно до 48, а после надо уже думать о сохранении.

Спросите меня “что ты будешь делать когда состаришься?”. “Буду думать о том какую хорошую жизнь прожил и о тех решениях, что принял” – отвечу я.

Возможно нас ждёт пандемический бэбибум и пандемический цикл самоубийств. Кто знает… Еще раз повторюсь, что сейчас каждый получил шанс перезагрузить жизнь, стать хозяином собственной жизни. Все эти жизненные неурядицы не имеют значения по сравнению с перспективами нового мира.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *