Лучшие источники пассивного заработка для путешественника

 
Мне, как путешесвтеннику, всегда хотелось меньше работать и больше путешествовать. Всегда хотелось заниматься творчеством и меньше ремеслом. Жизнь штука несправедливая, но это не означает, что нельзя стать хозяином собственной судьбы. Недавно я ушёл с работы и это во время коронавирусной истерии. Думаете зря? У меня есть план!
 

 
Больше всего в колхозе работала лошадь, однако, председателем она так и не стала. Читатель может подумать, что сейчас на него польется очередной поток обещаний в несметных богатствах и прочей лапши, которую нам вешают, чтобы продать какой-нибудь мастер-класс о том, как стать миллионером и больше не работать. Нет.
 
Я хочу поделиться своим реальным опытом создания пассивного заработка параллельно основной работе. Моя цель заключается в том, чтобы в долгосрочной перспективе можно было меньше думать о деньгах в путешествии. Чтобы можно было пересидеть без особых проблем очередной кризис, не отказать себе в удовольствии поработать над интересным творческим проектом бесплатно. Идеальная цель – 50/50. Половина денег даёт работа, а другая за пассивным доходом.
 

Как я пришёл к этому.

 
Сперва скажу, что уровень моих доходов был средним по Московской области и составлял в среднем 30 000- 32 000 рублей. С 2017 года моя модель путешествий строилась на том, что в течении года откладывались деньги, а затем брался длительный отпуск и отправлялся в путь.
 
Для меня путешествия это не отдых на пляже от работы. Это образ жизни, это работа над собственными проектами, работа на будущее. Модель была не самой плохой, потому что многие люди завидовали уже и этому. Три раза я жил в Японии как хотел, работал над чем хотел, но только один месяц в году. Затем у меня кончались деньги и требовалось возвращаться на работу.
Финансовые кризисы, которые с завидной регулярностью подкашивают отечественную экономику, делают прежнюю модель все менее и менее привлекательной. Так как моя цель долгосрочные путешествия и работа над некоммерческими проектами, то единственным выходом, помимо работы, будут пассивные источники дохода.
 
Прежде чем вы начнёте читать мои рекомендации хочу дать один совет: пробуйте все, пробуйте несколько направлений разом. Чтобы заставить бить денежным источником эти ручейки потребуются годы. Первые суммы будут ничтожны, но дорогу осилит идущий. Вы почувствуете потенциал, если выбрали верное направление, но будьте готовы к тому, что труды могут и не окупиться. Это часть игры. Успех есть движение от неудачи к неудаче без потери энтузиазма.
 

Путь Блоггера/Писателя

 
В 2012 году я запустил вебсайт grphotography.ru Одно время в течении почти 2 лет на сайт огромным потоком заливались статьи в надежде привлечь аудиторию, а затем подключена реклама. Но больше это был именно полигон для отработки навыков. Много личного опыта и впечатлений о путешествиях – это все не продается, увы.
 
Результат: поисковики игнорируют сайт, доход был порядка 2.5 долларов в месяц. Проблема крылась в привлечении трафика. Без оптимизации и финансовых вливаний привлечение трафика на сайт затруднительно. Поисковики вас будут задвигать на 2-3 страницу. Туда мало кто ходит…
Монетизировать сайт я перестал. Так же моей проблемой было отсутствие привлекательной простой темы. Конечно, можно развить любую тему, те же путешествия, но работать потребуется в 10 раз больше.
Что нужно делать
 
Если вы хотите писать, то старайтесь, чтобы ваш материал отвечал на эти вопросы:
– Как (что-либо сделать)
– Почему (что-то происходит)
– Что если (мы попробуем сделать)
 
Пишите просто. Будьте плодовиты. Это касается любого вида творчества сейчас. Количество на первых порах важнее качества. Не надо писать пустышки, но надо понимать, что 5 страниц хорошего текста дадут больше профита, чем 1 страница литературного шедевра. С подходом идеалиста вы порадуете своего учителя литературы разве что, но не поисковые движки… Большой объём статей – большая база для рекламы и привлечения трафика.
 
Что потребуется
 
  • ноутбук или планшетный компьютер. Неважно какой, главное чтобы удобный.
  • Камера или хороший смартфон для коротких видеороликов и фото.
  • Ваш собственный url типа www.мойсайт.ру (избегайте сайтов построенных на WIX и других раскрученных платформ), платформа WordPress оптимальна.
  • Яндекс.Дзен как альтернатива сайту (легче монетизировать, поиск на вашей стороне).
Сосредоточьтесь на создании контента, а не на его пиаре. Социальные сети переоценены с точки зрения привлечения внимания к блогу. Веб страница живет гораздо дольше любого поста в “инсте” или “твиттере”. Там посты тонут в ленте. Обладая всеми аккаунтами во всех социальных сетях я оставил их только как связь с близкими или как бизнес аккаунты для быстрого показа потенциальным клиентам. Не более. Во всех остальных смыслах социальные сети для продвижения блога пустая трата времени, которое лучше потратить на новые статьи.
 
Ожидания
 
Вы должны испытывать жажду к “бумаге и ручке”. Во всех остальных случаях это не лучший способ создания пассивного дохода. Время потребуется колоссальное, успех будет приходить медленно. Если пошли этой дорожкой, то держитесь за неё из-за аудитории. Лояльная аудитория – необходимость для творческого человека. Она открывает множество других возможностей для заработка. Если говорить о деньгах, то на Яндекс Дзен порог монетизации я прошёл спустя несколько лет. Многие мои статьи “не стреляют” из-за их узкой направленности, а заработок в месяц исчисляется сотнями рублей. Но выдерживать свою линию в данном вопросе для меня важнее
 

Видео

 
Говорим видео – подразумеваем YouTube. Блог на YouTube существует у меня так же давно, как и сайт. Путь в YouTube начинался с самых простых роликов об аналоговой фотографии. Без монтажа, с плохим звуком и светом. Из-за отсутствии информации механизм раскрутил меня и сделал лицом “пленочной фотографии”. Это клеймо преследует блог до сих пор и не даёт расти. Однажды я предпринял попытку сломать алгоритмы и постил новые видео почти каждый день, но на отвлеченную тему. Мне хотелось понять возможно ли зарабатывать в YouTube. И мой ответ да.
Но за рекламу YouTube платит копейки. Что при 1 000, что при 4 000 подписчиков мой доход не превышает в среднем 10 долларов в месяц. За все время участия в программе я заработал 300 долларов. Это копейки, но спасибо, я беру эти деньги…
 
Как может сработать YouTube.
 
Что в случае с сайтом/блогом, что в случае с видео – тема это король, если цель именно заработок. Обзор очередного гаджета генерирует денег и трафика куда больше любого самого отважного восхождения на высочайшую гору мира.
 
Какие темы работают в YouTube:
  • Предметы, которые можно продать (отлично).
  • Темы, которые люди хотят изучить (нормально)
  • Сделай сам  (золотая жила).
В своё время переключившись с аналоговой фотографии на путешествия и личностный рост я понял две вещи. Чтобы добиться в них успеха надо быть “инста чикой” (insta girl) или богатеньким мачо, чтобы создавать “хайповый” контент и продвигать его за счёт рекламы. Толстый парень с ветром в кошельке (автор) пролетает…
 
Что потребуется
  • Техника. Сейчас вход в YouTube довольно высок именно в техническом плане.
  • Хорошая камера, звуковое оборудование
  • Хороший компьютер для быстрого монтажа
На гаджеты у вас уйдёт порядка 100-150 тысяч рублей минимум. Все это дело безбожно устаревает каждые 3-5 лет.
  • Тысячи часов тупой работы типа съемка-монтаж-выкладывание.
  • Необходимость иметь множество знаний в совершенно разных областях.
Ожидания.
 
Многие пытаются понять алгоритмы YouTube и подстроится под них. Когда ты занимаешься этим один, то стоит сосредоточиться только на выбранной теме, техническое качество подтянется вместе с опытом. Количество должно превалировать над качеством. За долгие годы общения с этой платформой я понял, что вернуться вам ваши труды могут спустя год-два. Очень важно сперва пробить 1000 подписчиков, затем 1000 просмотров за сутки.
 
Ваши шансы многократно увеличиваются если вы:
– привлекательная девушка в свои 20
– подтянутый образованный парень в свои 20 или 30.
– вы из США, Канады, Австралии или стран Европы
– прекрасно говорите на родном языке или еще лучше на английском
– обладает большой суммой денег или знаете как зарабатывать эти большие суммы денег.
– на острие потребления потребительских товаров
 
Пробить платформу можно и с другими типами видеороликов, но только если угадаете с выбранной нишей. Можно сколько угодно спорить, приводить примеры “ошибки выжившего”, но любой маркетолог скажет вам что продаётся без шаманства на бубнах. Мы говорим о массовых моделях, а не о самородках. Помните, что мы с вами считаем себя уникальными, однако, в реальности алгоритму нужно “оценить” десятки тысяч видеороликов в сутки от таких же “уникумов”. Что с сайтом, что с блогом на эти “копейки” у меня ушли годы работы. Бросать их смысла уже нет никакого, а воспринимать как серьезный источник дохода наивно.
 

Книги (или любые другие товары)

 
Как фотограф у меня был опыт самостоятельного издания фотокниги. Опыт получился двоякий. С одной стороны пришлось инвестировать крупную сумму денег и книга не продавалась. С другой стороны на каждой творческой встрече я брал с собой пару книг и продавал ее посетителям. В итоге тираж я продал спустя 5 лет.
 
В будущем есть желание написать книгу обыкновенную. Теоретически, книга может быть отличным источником пассивного заработка. Главное, чтобы тема была продаваемой. К примеру книга о вашей жизни или путешествиях заинтересует разве, что вашу маму.
 
Чтобы найти свою тему ответьте на главный вопрос: Что нужно знать людям, чтобы сделать их жизнь лучше? Спросите с себя: Почему они должны платить за эту информацию? Сделает ли это знание их счастливее? Поможет ли она им в жизни?
 
Книги помогающие достичь каких-либо целей тоже хорошо продаются. Помните, что писать стоит ради продаж, а не ради создания произведения искусства. Последнее не продается. Искусством стоит заниматься на проданные от книги деньги, потому что деньги дают время, читай свободу выбора.
 
Чтобы написать книгу нужен редактор имеющий опыт продаж. Редактору надо платить, он не будет работать ради вашей идеи. Таких людей с идеями через него проходят сотни. Нет, может быть вы гений и вам повезет, а мы едем дальше…
 
Моей основной ошибкой, а точнее упущением было отсутствие пиара книги. Просто выпустить книгу, рассказать об этом в соцсетях и поставить в продажу на озон не достаточно. Она не будет продаваться. Нужно устраивать творческие встречи, мастер классы и всячески привлекать внимание к теме книги.
 
Ожидания
 
Держите себя в руках. Львиная доля книг не продается, но каждая проданная на встрече с читателями книга с дополнительной выручкой отзовётся звенящей монетой в кармане. Стоит держать в голове и то, что книга имиджевый продукт,  который поднимает статус автора. Не исключено, что с ее помощью вы откроете новые горизонты. По времени – зависит от вас и вашей активности.
 
Книга в данном случае как пример. У меня вполне успешно получается покупать и перепродавать старые фотокамеры. Тему я знаю, знаю рынок и любой прилипший к сотне рубль приближают меня к цели. Не вижу причин по которым вы не сможете сделать тоже самое. Подойдёт для тех, кто все же не мало времени проводит в одном месте, читай дома.
 

Платформы поддержки

 
Речь идёт о платформах типа Patreon.com Коротко, это подписочная модель при которой поклонник вашего творчества начинает поддерживать вас не только лайком. Каждый месяц с его счета на ваш будет списываться определенная сумма, а платформа удержит свой процент за работу сервиса. Обычно сумма типового гонорара от подписчика составляет 100-200 рублей в месяц. Взамен они получают эксклюзивный контент и возможность тесного общения с вами. Форм поощрения довольно много, но сути дела это не меняет.
 
Такие платформы будут работать, если вы выбрали путь блогера и набрали “золотую тысячу”. Золотая тысяча это не первая 1000 подписчиков, это 1000 активных пользователей. Во всех остальных случаях опыт покажется вам неудачным и вот почему.
 
Просто кнопки добровольных пожертвований не работают. Чтобы они работали нужно побуждать посетителя к действию каждый раз. Это больше похоже на попрошайничество. В случае с платформой поддержки нужно постоянно убеждать подписчиков поддержать вас на платформе.
Из минусов этого метода – рабочие модели в основном американские. Требуется знание английского языка, регистрация и знания платежных систем. Большинство людей не захотят этим заморачиваться. Альтернатив в России не много, я слышал только о программе ВКонтакте, но это внутрисетевая тема. Возможно в будущем ситуация изменится.
 
Что нужно
 
Нужно быть готовым давать людям эксклюзив. Шансы многократно увеличиваются, если это обучающие материалы или сервис материалы помогающие в починке чего-либо. Мы охотно экономим на специалистах в желании сделать что-либо своими руками. Это двойной выигрыш поскольку львиная доля таких ремонтов заканчивается обращением к вам как к мастеру.
 
Ожидания
 
Честно признаюсь на своих платформах поддержки я почти ничего не делаю, но есть несколько человек принявших меня со всеми тараканами. Это шаг вперед. Главным минусом можно назвать необходимость обладать аудиторией и не подойдёт людям ведущим закрытый образ жизни.
 

Курсы / Вэбинары

 
Наверняка вы видели рекламу тех или иных курсов. Как фотограф и видеограф я пачками вижу рекламу курсов обещающих быстрый рост заказов за короткий срок. Большинство из них просто мусор, но люди за это платят. Каждый раз удивляюсь этому.
 
Все, что вам нужно сделать, как гуру, это учить людей делать что-нибудь. Просто соедините воедино несколько презентаций, направьте на себя камеру, зацепите микрофон, соедините это “месево” в редакторе и загрузите на платформу типа skillshare или skillbox. Не забудьте про рекламу курса!
Ваш успех будет зависит от выбранной темы. Курсы о заработках будут привлекать больше потенциальных покупателей. Во всех остальных случаях создайте курс о том, что знаете и попытайтесь упаковать это в продукт.
 
Что нужно
  • Быть экспертом в чем-либо
  • Понимать, что это нужно людям
  • Ноутбук и камера.
Ожидания
 
Этот тип заработка можно назвать действительно самым пассивным. При должном подходе он будет приносить неплохие деньги. Однако, успех зависит от того насколько агрессивной будет реклама курсов в соцсетях и вашей собственной популярности, как ментора.
 
Времязатраты
 
Если вы являетесь экспертом в какой-либо области, то создание курса наименее трудозатратный с точки зрения времени продукт. Что же до меня, то являясь экспертом в области фотографии мне не хватает духу создать все тот же курс, поэтому я раздаю советы в Дзене…
 

Фондовые рынки

 
За последнее время стоки привлекают все больше людей и являются чистой формулой получения пассивного дохода. Причин тому несколько. Первая и основная – низкий процент доходности по депозитам в банках. Вторая кроется в легкости входа на рынок инвестиций. Подходит для большинства людей умеющих считать свои деньги.
 
Идея довольно проста. У вас есть “лишние” деньги, вы вкладываете их в ценные бумаги, а после получаете дивидендный доход раз в полгода или год от владения акциями, либо доход от разницы в цене. Далее решаете оставить ли этот процент для реинвестиций или забрать.
Какими бы снобами не были некоторые участники торгов почувствовать себя акулой с Уолл Стрит можно с любой суммой, но эффект от вложений можно получить лишь в долгосрочной перспективе.
 
Что делать
  • открыть брокерский или инвестиционный счёт. Сейчас это позволяет сделать практически каждый крупный банк.
  • Начать с любой суммы. Вы добавляете свободные деньги по мере возможности, но это не последние ваши деньги. Делать это надо регулярно.
  • Учиться торговать и понимать как работает рынок. В сети много гуру инвесторов, которые научат вас базовым навыкам и сленгу. Книги – второй источник для трейдинга,что даст более глубокое понимание механизмов.
Ожидания
 
Каждый охотник желает знать где сидит фазан. Каждый начинающий инвестор хочет вложить рубль и получить быструю прибыль на покупку желанной вещи. Также люди думают, что рынок акций позволит получить быстрый доход, чтобы расплатиться с долгами. На деле инвестиции рассчитаны на десятки лет и это своего рода живой организм. У вас не должно быть долгов и иллюзий на счёт быстрых денег. Одна бумага выстрелит, другая просядет – разница в вашем портфеле в итоге и составит прибыль. Нельзя просто так положить деньги на счёт и смотреть как они растут. Надо торговать, чтобы не оказаться в минусе. Однако, чем выше доходный процент, тем выше риски. Играть “в безопасной зоне” означает остаться без прибыли. Вот такие дела
 
Время
 
Цели у людей могут быть разные, но в основном все сходятся в желании скопить крупную сумму к определенному времени и жить на дивиденды. Чтобы разобраться в основных принципах работы биржи мне потребовалось всего несколько месяцев. В этом деле нужна холодная голова, тугой кошелёк и осознание, что это деньги, которые существуют, чтобы делать деньги. Их трогать нельзя. Реальный доход можно почувствовать спустя годы накоплений. Мой горизонт инвестиций порядка 10 лет. Либо до тех пор, пока я не начну получать ощутимый доход. Как и с любым другим источником пассивного дохода дивиденды потребуют время, поэтому чем раньше начнете – тем лучше.
 

Сдача жилья в аренду

 
Это отличный способ обеспечить себя пассивным доходом, хотя доступен он далеко не всем. Наличие нескольких сдаваемых в аренду объектов даст больше, чем вам нужно, чтобы жить все время в дороге. Если захотите выйти из этого бизнеса, то в крайнем случае сможете продать жилплощадь высвободив деньги для других целей.
Обратная сторона медали здесь тоже есть. Это необходимость иметь большой стартовый капитал, нести расходы на обслуживание, общаться с арендаторами.
 
Готовы ли вы, находясь далеко от родного дома, вызывать сантехника из-за придурка-арендатора, что забил слив? Сможете выселить нерадивых съемщиков, что задолжали вам за много месяцев жилья через скайп? Вы готовы удаленно решать чужие проблемы или незамедлительно вернуться домой из-за жалобы соседей на запах табака? Если да, то платой за все неудобства будет самый высокий пассивный доход из легально доступных. Грамотно распорядившись этими деньгами можно жить куда лучше в другой стране с менее высоким средним доходом и даже откладывать.
 
Что нужно
  • Стрессоустойчивость
  • Знание рынка аренды жилья.
  • Готовность искать и работать с арендаторами
Ожидания
 
Говорить что-либо конкретное здесь сложно. Более 80% людей на планете живет на 5 долларов в день или 150 долларов в месяц. Данную сумму легко перекрыть сдачей жилья в аренду, но не факт, что получиться найти “правильного” арендатора за короткое время. Возможно потребуется отремонтировать жилье для будущей сдачи, а на это тоже нужны деньги.
Заключение
 
Пассивный доход необходим для путешественника. Это не просто доход, а ваша страховка. Она даёт возможность “переждать бурю”, рискнуть, погрузиться в большие проекты, пробовать и ошибаться. В конце концов, можно просто взять перерыв, чтобы перезагрузиться и не делать ничего. В противном случае у вас в голове будет постоянно сидеть калькулятор, что будет напоминать о необходимости вернуться к работе при истощении счета в банке. Конечно, можно путешествовать отрицая деньги и довольствоваться самым необходимым. Жизнь без денег абсолютно нормальная, просто без будущего.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *