Новый Шелковый Путь. Что это и с чем его “едят”?

 
Новый Шелковый Путь – масштабный проект “Наивной Фотографии” на который и жизни не хватит! В чем его суть? Как смотреть на него с высоты человека? Можно ли совершить поездку самостоятельно? Об этом и не только коротко, по порядку!
 

 
Последние три года я совершал крупные экспедиции только в Японию. Япония для меня уже хорошо разведанный “полигон” и та тема, к которой можно возвращаться снова и снова. В этой стране комфортно работать, искать новые проекты и реализовывать их. Однако, амбиции просят большего, просят невозможного и даже слегка нелепого. Так появилась идея проехать по Новому Шелковому Пути.
 
 

Что это такое?

 
Новый Шелковый Путь – это сеть автомобильных дорог и морских коридоров между Китаем и Европой. По этим транспортным артериям бизнесмены из поднебесной будут доставлять товары по ключевым городам на Европейские рынки. На западе больше известная как BRI. BRI – Инициатива “Один пояс – один путь” (BELT and Road Initiative). Сеть опутает 65 стран Азии, Африки и Европы. Программа стартовала в 2013 году по инициативе Китая и рассчитана на 100 лет.
 
BRI не единственная в своем роде инициатива такого рода, но по масштабу действительно уникальна. Из всех маршрутов меня интересует та часть, что пройдёт по территории Старого Шелкового Пути. Если смотреть на карту и никогда не посещать эти места, то они так и останутся навсегда чем-то загадочными, экзотическими и будут просто холодными точками.
 
 

Зачем это?

 
Уклад жизни человека в любой части мира формируется поколениями. Благодаря равномерному течению времени возможно появление уникальных языков, культур и народностей. Сейчас благодаря глобализации черты национальной идентичности стираются. В добавок, резкое вмешательство со стороны “большого бизнеса” создаёт сюрреалистический пейзаж во многих странах-участницах. Так, на фоне небоскребов и скоростных шоссе вполне реально увидеть человека пасущего коров. Новые маршруты проходят по территории Старого Шелкового Пути, что позволит взглянуть в будущее через призму истории и понять чем живет население в настоящем. Агрессивное изменение типичного для многих пейзажа в крупных транспортных хабах даёт возможность запечатлеть исчезающие уникальные народности, понять язык и их культуру.
 
 

Почему это важно?

 
Новый Шелковый Путь охватывает Азию, Европу и Африку, что в совокупности составляет 64% населения мира и 30% мирового ВВП. Проект включает специалистов из 137 стран и 30 международных организаций. Величина зарубежных инвестиций в совокупности с Китаем с 2005 года составила более 2 триллионов долларов. В буквальном смысле новые торговые центры растут в пустынях Центральной Азии, новые блестящие финансовые центры строятся на освоенных землях в Южной Азии, а в странах Ближнего Востока, известных исключительно добычей нефти, появляются промышленные зоны. По мере того как развивающиеся рынки от Западного Китая до Восточной Европы соединяются рядом уникальных экономических коридоров, происходят большие изменения, которые повлияют на геополитическую карту 21 века.
 
 

Каковы цели?

 
Любое путешествие не имеет смысла, если у него нет цели. Она появляется тогда, когда человек отправляется в путь. Моя цель встречаться с людьми на местах, слушать их истории о том, как меняется уклад их жизни. Наблюдать за изменением окружающего ландшафта с высоты человека. Все это документировать на камеру, чтобы затем транслировать точку зрения посредством блога и других доступных информационных средств. Одной из целей так же будет делиться знаниями с экспертами в области Нового Шелкового Пути.
 
 

Куда можно поехать сейчас?

 
Точек на карте может быть множество, но ключевыми на “старой карте” были выбраны следующие места: рынок Дордой в Кыргызстане, город Сиань в Китае, Баку (Азербайджан) и Афины (Греция). Это те места по которым уже когда-то проходил исторический шелковый путь. Глядя на них можно понять что в перспективе может дать людям данная инициатива. В случае с новыми местами здесь уже сформировался тот уклад жизни, который может быть переложен на новые точки на карте.
 
Новые, ключевые перспективные места: Хамбантота и портовый город Коломбо  (Шри-Ланка), Коргос / Хоргос (Казахстан / Китай), Порт Пирей (Греция), Син-Оманский промышленный город (Дукм, Оман), порт Мелака (Малайзия) и экономический коридор между Китаем и Пакистаном. В данные хабы и города вкладываются колоссальные деньги, молниеносным образом изменяется окружающий пейзаж и уклад жизни местного населения. Эти изменения в буквальном смысле видны из космоса.
Сюрреалистичная картина в Син-Османском индустриальном городе (Дукм)
 

Почему о Новом Шелковом Пути не принято говорить?

 
Для реализации данных амбициозных проектов необходимы кредитные деньги. Большинство стран-участниц обладают крайне низким кредитным рейтингом, что затрудняет их получение. У Китая проблем с рейтингом нет, поэтому зачастую сам Китай выдаёт деньги на строительство дорог и связанной с этим инфраструктуры. Однако, из-за высокого уровня коррупции местных властей и резкого изменения в жизни людей на местах проекты, зачастую, подвергаются жесткой критике со стороны оппозиции. Известны случаи, когда правительства отправлялись в отставку, а стройки замораживались на пол пути. Также стоит принять во внимание, что прямую выгоду от новых гигантских транспортных хабов местное население маловероятно увидит при собственной жизни, в отличии от их негативных последствий. Все это не делает одолжение Китаю, окрашивая Новый Шелковый Путь негативными красками.
 
Вот почему так важно смотреть в прошлое. Дело в том, что обладая огромным запасом природных ресурсов, с двумя третями населения планеты и планом рассчитанным на 100 лет можно с уверенностью говорить, что для человечества вектор развития Нового Шелкового Пути будет оказывать глобальные последствия и определять новый уклад жизни. В данный момент мы наблюдаем его зарождение. Наша основная задача понять эти глобальные процессы, не игнорировать их, а так же осознать как России не остаться за бортом этой новой реальности.
 
 
Как автору мне пока не ясно как реализовывать столь масштабный проект. Профессионалам нужны цифры, статистика. Путешественнику нужны интересные необычные места. Определенно точно много можно прояснить только отправившись в места обозначенные выше. Однако, в нынешних неопределенных условиях из-за пандемии говорить об этом преждевременно. По оценкам специалистов восстановление авиасообщения в прежнем объеме ожидается не ранее, чем через несколько лет. Да и средств на реализацию проекта у автора нет. Но что такое два года по сравнению с сотней лет? Правильно, это ничего! Стоит потратить это время на подготовку.
 
 
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *