Волка ноги кормят

Минуло более полугода с момента увольнения с завода. Точка невозврата пройдена. Еду в машине с заказчиком. Будем снимать влог для строительного YouTube канала. Ведём беседу.

  • Знаешь, на что похожа наша жизнь? – сказал клиент.
  • На что? – ответил я.
  • На жизнь волка в диком лесу. Нас ноги кормят. – добавил он.                

 

Жизнь на воле она такая. Будь то джунгли или чисто поле. Сиди ты за рулем велосипеда или новенького внедорожника. Все у таких волков едино : отсутствие уверенности в завтрашнем дне, привычка жить в долг и каждый день не похожий на предыдущий.

 

Нужно быть всегда в движении, на волне. Чуть выбьешься и конкуренты тут как тут. Хочешь завоевать рубль знай, что кто-то этого рубля должен лишиться. Это называется рука рынка. Многие думают, что рынок это конкуренция. Нет. Рынок, это удовлетворение желаний разного рода волков . У одних это яхты, а у других ежедневные платежи и немного сверху. И дело не в социальной справедливости. У реальной экономики свои законы, подчас суровые. Это сложно понять менеджеру среднего звена у которого есть так называемая стабильная работа.

 

Это не снобизм, а попытка очертить границы горизонтов видения мира разными людьми. Я не встаю на работу, чтобы получить зарплату. Я встаю и работаю, чтобы заработать. Однажды очень пьяный гость на свадьбе заявил самым трезвым голосом, что должен работать месяц, чтобы получить дневной гонорар фотографа. Однако, на предложение взять в руки камеру он ответил отказом. И правильно. Меньше знаешь – легче спишь.  

 

Расскажу вам историю рождения одного ИП. Ему было десять дней от роду, после чего ИП пришлось грохнуть. Оно оказалось мертворожденным. Попытка получить поддержку от государства на выделение субсидии от центра занятости населения обернулась вместо субсидии штрафом и обвинением в сообщении ложных сведений. Цели были более чем благородные – оплата налогов, покупка компьютера на грант, развитие машиностроения в собственной стране. На самую благую инициативу родное отечество ответило бюрократическим катком. 

 

Ты маленький и тебя легко обидеть. Легко потерять веру в человечество. Идеалисты будут возмущены, но можно долго распинаться про “социальную справедливость” или про то, что кто-то из работников бюрократического аппарата плохо выполняет свои обязанности. ИП умер не для того, чтобы оплакивать его, а для того, чтобы исправить ошибки и получить свой положенный кусок. В этом проявляется философия волка. Не дай растоптать свою мечту, но будь готов что путь к ней будет полон дерьма. И вот, как объяснишь это человеку, который встаёт и идёт на стабильную работу? Да и главный вопрос стоит ли? 

 

Честно, мне не близка философия с волками и выживанием. Просто, она хорошо описывает состояние. Состояние при котором обратно уже не хочется, а финансового жирка, чтобы остановится и подумать нет. Приходится работать, а от работы, как известно, волки дохнут.

2 Responses to Волка ноги кормят

  1. Что за завод? Был

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *