Год предпринимательства. Мы выжили.


Прошел год с момента, когда ваш покорный покинул стены родного завода чтобы в очередной раз погнаться за мечтой. И в этот раз все же получилось. Тьфу тьфу тьфу. Я выжил. Мы с братом выжили

В этой связи позволю себе слегка менторский стиль текста. Ставьте цели. Идите к цели. Даже если не можете идти, то встаньте по направлению к цели. Даже если не можете встать в ее направлении, то лягьте в ее сторону. К этой свободе я шел долгие 4 года. Работа на стороне, увлечения, уход с работы, попытка сделать увлечение работой, провал, затем снова работа и очередная попытка. Просто мечты ни к чему не приводят. В то же время, не каждая попытка приводит к желаемым результатам. Цель не средство – это путь, а точнее образ жизни. К сожалению полумерами обойтись не получается. Если не отдавать все силы, то и соответствующей отдачи не стоит ждать. 

 

На этом пути мне пришлось принять и осознать множество вещей. Это почти тоже самое, что выход из матрицы, побег из курятника и тому подобному. Осознание объективного мира и его законов через твердую почву под ногами. Каким бы сильным человеком ты не был в одиночку тебе не осуществить задуманное. Запомните это и запишите в тетрадь сердца. Остальное странное стечение обстоятельства. Люди – не обязательно партнеры или инвесторы. Нужны единомышленники. Никогда не отказывайтесь от помощи. Любая помощь, абсолютно любая, позволяет разделить ношу и сделать путь легче. Особенно бесплатная. Никогда не отказывайтесь от бесплатной еды. Еда дает силы и объединяет людей. Все это очень важно, потому что в нашем мире существует два типа экономик – финансовая и экономика человеческих отношений. Мы взяли из капитализма только философию прибыли, что подчиняется логике. От советского союза нам досталась взаимовыручка. Это голос сердца и желания помогать ближнему. Наш бизнес – гаражный стартап. Все по классике. С той лишь разницей, что мы стартовали с кредитом, который у нас украли. Пришлось занимать деньги у друзей. И по сей день почти все доходы уходят на развитие. Только спустя год я смог позволить себе новые ботинки и китайский потрепанный скутер. Однако, печатаю на новеньком MacBook Pro, который мне выделило государство, потому что посчитало идею бизнеса жизнеспособной. Можно было бы стартовать более форсированно, то есть взять еще кредитов, но если идея окажется нежизнеспособной, то в итоге можно остаться и без денег и с еще большими долгами. Эволюционный путь труднее, но правильнее, потому что позволяет сгладить ошибки, которых было и будет допущено очень много. За этот год я не сделал ничего правильного. Так мне говорят эксперты, когда видят мою работу. Это нормально. Надо привыкать. Иначе нельзя узнать как правильно.

 

Однако, отношения отношениями, но отрицать капитализм означает закопать себя. Очень важно трезво посмотреть реальной экономике в глаза. Первый год происходит ломка и переход от потребителя к создателю. Когда у тебя нет стабильной работы, читай дохода, ты либо выплывешь, либо утонешь. Однажды на очередной свадьбе я работал оператором и один из гостей сказал, что за месяц получает столько же, сколько я за один рабочий день. Парень смекнул, что это отличная идея стать миллионером. Однако, он очень быстро разочаровался в ней когда узнал, что моя чистая прибыль меньше его заработной платы в час. Это исключительно моя проблема. Научится оценивать себя, оценивать затраты и ставить цели – важная часть любого собственного дела.Это очень важный момент. Момент наличия профессиональных амбиций, осознание рынка и себя в нем. Не трудно завалить себя работой, которая будет приносить вам опыт, но не будет приносить дохода сопоставимому вашим затратам. Не трудно оценить себя как топовый специалист не обладая должным оборудованием и знаниями, чтобы остаться без работы совсем. Это баланс, надо быть гибким. Работа, которую надо выполнить чаще неприятная, непонятная, не соответствует твоим ожиданиям. Поэтому не существует одного правильного ответа. Если  помнить, что это путь, то делать работу проще. Не надо жаловаться, надо идти от того, чего не хочется к тому, что хочется. Просто это не произойдет завтра или через месяц. Это может происходить всю жизнь.

 

Кем вы хотите быть через 5 или 10 лет? К примеру, 10 лет назад я мечтал стать узнаваемым фотографом и ездить по миру снимая эксклюзивные кадры. Моя мечта осуществилась. Я езжу по миру, снимая эксклюзивные кадры. Кадры эти никому не нужны, сам автор по-прежнему никому не известен, а в перерывах между поездками снимаю свадьбы, крашу заборы, чищу канализации, чтобы с каждым днем приближать себя к тому, что в голове. Возможно на это уйдет гораздо больше времени. Возможно, в итоге это будет похоже на нечто куда более странное. Одно могу сказать точно. Раньше меня часто преследовал синдром нехватки времени. Казалось, что его всегда мало, всегда не хватает. Ты недостаточно мобилен, продуктивен и хорош для этого мира. Однако, чем ближе оказываешься к своему делу, тем слабее это ощущение. Если вы ощущаете, что владеете контролем над собственными часами, то считайте, что путь ваш верен. Но этот путь, друзья, не для всех и далеко не идеален.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *