Старый и Новый Цукидзи. История и будущее самого крупного в мире рыбного рынка.

Надпись на плакате: Добро пожаловать в Цукидзи!

Надпись на плакате: Добро пожаловать в Цукидзи!

Рыбный рынок Тоёсу, Токио, Япония. Я стою в новом павильоне и с непреодолимой скукой рассматриваю витрины нового оптового рыбного рынка. Краем уха слышу русскую речь. Это гид, который рассказывает о том, как он стал свидетелем переезда старого рыбного рынка на новое место. “Когда люди переходили через мост – на их глазах были слёзы -, произнёс гид, – мы не верим в новое место”.

Новая дорога к ОИ-2020 в Токио идущая через Тоёсу

Новая дорога к ОИ-2020 в Токио идущая через Тоёсу

Маленькая драма, которая развернулась вокруг самого крупного рыбного рынка в мире не могла пройти незамеченной. Перенести старый рынок с более чем столетней историей на новое место власти города хотели достаточно давно, но каждый раз находился убедительный довод не делать этого. Финальный гвоздь в крышку прежнего рынка заколотило аномально-жаркое лето 2017 года. Тогда температура в Токио достигала 41 градуса по цельсию. Старая система кондиционеров в паре с дырявой крышей основного оптового павильона чуть было не погубило репутацию рыбного рынка из-за возможности порчи продукта. В октябре 2018 года старый рынок официально закрылся и переехал на новое место.

 

История старого рынка

Цукидзи. Главная розничная улица

Цукидзи. Главная розничная улица

Цукидзи в дословном переводе с японского означает “воссозданная земля”. В 1657 году в результате великого пожара Мейреки город Эдо (ныне Токио) был практически уничтожен. После пожара сёгун клана Токугава приказал облагородить прибрежные воды залива и возвести на них новые строения. Эта новая земля получила имя Цукидзи. Первое время в Цукидзи возводились лишь храмы, да селились семьи самураев. До наших дней сохранился синтоиский храм Намийоке Инари. Его и по сей день можно увидеть на прежнем месте.

Вид на первый продовольственный рынок до землетрясения

Вид на первый продовольственный рынок до землетрясения

До великого землетрясения Канто в 1923 году звание рыбного рынка в Токио носило место Нихонбаси из-за близости с рекой-матушкой Сумида, бывшей в то время одной из главных транспортных артерий города. Торговля велась преимущественно с лодок, чтобы можно было оперативно доставлять свежую рыбу в разные точки города, в том числе и к главному замку сёгуната. Цукидзи же играл роль одного из крупных портов Эдо. После землетрясения Канто из-за сильных разрушений в городе рынок из Нихонбаси было решено перенести в район Цукидзи, но произошло это не сразу. На месте прежнего рынка имеется памятная табличка и монумент.

Начало торгов на рыбном рынке, 1935 год

Начало торгов на рыбном рынке, 1935 год

Всё в том же 1923 году после землетрясения новый временный рынок открылся в районе Сибаура, правда, просуществовал он недолго. Плохая транспортная доступность вместе с нехваткой места вынудили власти Токио арендовать у министерства военно-морского флота часть земли под новый рынок в районе Цукидзи. 1935 год считается официальным годом рождения рыбного рынка Цукидзи, но как оптовый рыбный рынок Цукидзи открылся лишь в 1955 году после крупной реконструкции. Тогда рядом с малоэтажными жилыми домами продавцов рыбного рынка были возведены узнаваемые корпуса с железнодорожным подъездом и пирсом для кораблей на реке Сумида.  

Вид на рынок после большой реконструкции 50х годов

Вид на рынок после большой реконструкции 50х годов

Из-за войны в 1944 году Японское правительство ввело жёсткий контроль за оборотом продуктов, поэтому Цукидзи не играл ключевую в торговле роль. В 1972 году контроль над продуктами был снят, начался мощный экономический подъем страны. Вместе с этим сильно увеличилось количество населения, стали развиваться технологии заморозки продуктов. Совокупность этих факторов позволили Цукидзи стать ключевым игроком рыбной и фруктово-овощной индустрии в Японии. В 1987 году перестало функционировать железнодорожное сообщение. Трафик стал слишком высоким, а содержать пути в надлежащем состоянии из-за возрастающей плотности застройки было всё тяжелее. Всё в том же 1987 году главную роль в логистике товаров на рынке стали играть исключительно грузовички, да фуры. Внутри самого рынка между рядами по-прежнему можно было перемещаться лишь с ручными повозками.  

Старый Цукидзи, главный оптовый павильон, 2017 год

Старый Цукидзи, главный оптовый павильон, 2017 год

На пик своей популярности рынок вышел в 2005 году, когда количество проданной рыбы вместе с фруктами и овощами превысило 3 100 тонн на сумму 2.2 миллиарда йен ежедневно. Последний аукцион океанского тунца прошёл 15 сентября 2018 года. В октябре 2018 оптовый рыбный рынок Цукидзи официально прекратил свое существование и переехал на новое место в Тоёсу. Однако, так называемый внешний розничный рынок со своей вековой историей и многочисленными кафе, ресторанами, магазинчиками с сувенирной продукцией по-прежнему работает.

Каковы истинные причины переезда?

Японские школьники во время визита на рынок Тоёсу

Японские школьники во время визита на рынок Тоёсу

Рано или поздно это всё равно должно было произойти. Цукидзи очень близко расположен к Гинза – самому дорогому району Токио. Рынку, с его всё возрастающими объемами, также не хватало места и новой инфраструктуры. Попытку реконструировать Цукидзи власти Токио предприняли ещё аж в 1986 году, когда начали создавать план по его реконструкции. В 1991 году генеральный план стоимостью в 100 миллиардов йен был принят к исполнению, но при этом работа рынка не прекращалась. Через пять лет в 1996 году проект по реконструкции свернули, потому что конца и края работам не было видно. Первоначальный бюджет раздулся до 340 миллиардов йен. Однако, именно благодаря попытке реконструкции стали известны истинные масштабы “трагедии”. Несмотря на протесты жителей и продавцов в 2001 году было принято решение перенести рынок из Цукидзи в Тоёсу.

Новое здание оптового рынка в Тоёсу

Новое здание оптового рынка в Тоёсу

Почему же рынок перенесли лишь 17 лет спустя? На то есть несколько причин. Во-первых, земля в Тоёсу относится к так называемым “восстановленным землям”. Проще говоря, это земля, которая состоит из мусора. Земля в районе Тоёсу состоит из мусора, который свезли туда после землетрясения Канто в 1923 году. Во-вторых, во время экономического роста в Тоёсу находилась фабрика по переработке газа из нефтепродуктов. Фабрика проработала на этом месте больше 20 лет, а окончательно прекратила работу только в 1994 году. Цукидзи также относится к восстановленным землям, но в случае с Тоёсу показатели загрязнений из-за фабрики были действительно высокими. Этот аргумент был основным против переноса рынка до тех пор, пока экологические показатели не пришли в норму в 2016 году после принятых дорогих очистных мер.

Новая инфраструктура рынка Тоёсу

Новая инфраструктура рынка Тоёсу

Но даже тогда переезд рынка несколько раз откладывался. Сперва, это случилось за несколько месяцев до открытия нового рынка. Причиной стал малый слой защитного грунта под зданиями. Был риск экологической катастрофы. Затем, его переносили уже из-за новых загрязнений, вызванных новыми же очистными работами. Казалось, что этой канители не будет конца и края, но в 2018 году это всё же случилось. Данная отсрочка обошлась бюджету в 10 миллиардов йен компенсаций бизнесу. Также пришлось отложить планы по реконструкции проходящего мимо шоссе для проведения Олимпийских Игр 2020 в Токио.

 

Новый Тоёсу и Старый Цукидзи.

Вид на новую инфраструктуру оптовой части Тоёсу

Вид на новую инфраструктуру оптовой части Тоёсу

В конечном счёте переезд рынка обошёлся казне города в 600 миллиардов йен, а споры на тему того, что же будет с прежним Цукидзи ещё долго не утихнут. Одно время, чтобы убедить самых рьяных защитников рынка, было предложено сделать тематический парк еды на территории оптовой части. Напомню, что рынок состоял из оптовой и так называемой розничной части. Розничная часть приносила до четверти выручки рынка каждый день преимущественно за счёт туристов. Но в это предложение вмешалась администрация нового рынка Тоёсу намекнув на создание конкуренции между двумя крупными объектами. К данному вопросу по поводу старой территории было решено вернуться уже после проведения Олимпийских Игр, а пока…

Заточка ножей, рынок Тоёсу

Заточка ножей, рынок Тоёсу

Пока оптовый рыбный и плодоовощной рынок Тоёсу встречает посетителей в своих новых залах закрытого типа. В его корпусах всегда поддерживается оптимальная температура воздуха. Сама территория стала в два раза больше по сравнению с прежним местом. Рынок Тоёсу по праву сохраняет за собой место мирового лидера. Однако, пока не всё так радужно.

 

В 2017 году мне удалось погулять по старому уже ушедшему в историю рынку Цукидзи. Место действительно аутентичное. Там очень холодно из-за льда, которым сохраняют свежесть рыбы. Воздух на рынке стоит невероятно густой, а запах рыбы доводит с непривычки до тошноты. Рядом постоянно снуют электротележки готовые снести зазевавшегося туриста, внутри рядов бегают молодые парни с ручными тележками. Розничная часть в этом отношении более дружественная к туристам. Конечно, если сравнивать оптовую и розничную части, то это небо и земля. Совершенно разные вещи. В одной люди делают деньги и тебе дают право на это посмотреть, а в другой дружелюбные повара и невероятное количество народа готовых терпеть давку за самые свежие роллы.

Места для посетителей оптовой части рынка Тоёсу

Места для посетителей оптовой части рынка Тоёсу

Я очень жалею, что не успел приехать в Токио на последний день работы оптовой части рыбного рынка Цукидзи. Не успел запечатлеть исторический момент. С другой стороны, я получил возможность попасть одним из первых в новёхонький Тоёсу. Его посещение вызвало у меня противоречивые чувства. С точки зрения бизнеса рынок в Тоёсу однозначно лучше: удобная логистика, новые помещения, отсутствие туристов вроде меня. Но с точки зрения туриста в Тоёсу откровенно нечего делать. Да, ты можешь погулять по залам с картинками, увидеть гипсовый макет тунца, почитать историю рынка. Однако, ощутить себя частью этой машины под названием “рыбный рынок” уже не выйдет. Между рынком и посетителем теперь стена из стёкла с бетоном. Хотите увидеть знаменитый аукцион с тунцом? Ну, сверху издалека смотрите. Это всё равно, что пойти в зоопарк вместо сафари.  

Один из ресторанов со свежей рыбой - классический пример оптового покупателя

Один из ресторанов со свежей рыбой – классический пример оптового покупателя

И разочарование на лицах было не только у меня. Люди из любопытства приходят посмотреть на новый рынок, но всё, что их встречает, так это бейдж посетителя да пара гипсовых скульптур. Новый рынок явно очень сырой. Конечно, там есть фудкорт и свой мини рынок, где можно купить вроде ту же рыбу, тот же самый острый в мире нож для её разделки. Просто, это проект, каким мы его можем увидеть в любом торговом центре в любом крупном городе. Это совершенно типовой лишённый всякой изюминки проект. При этом, у администрации рынка есть план построить в Тоёсу отель на пару с горячим источником, чтобы привлекать больше туристов. Последнего мне не понять.  

Можно долго брюзжать на тему старого и нового. Рынку действительно требовалось обновление, но об ассоциациях с Цукидзи надо забыть, как в своё время в Цукидзи забыли про Нихонбаси. Тоёсу – новый рынок, которому ещё только предстоит писать свою собственную историю. Если вы спросите меня стоит ли посещать Тоёсу, как турист, то я скажу вам решительное нет. Если по бизнесу? Однозначно дорога в Тоёсу. За кулинарными впечатлениями от Азии, за свежими роллами, острыми ножами и устрицами – только в Цукидзи. Кстати, если вы там встретите моего знакомого продавца жареного на камнях картофеля, то купите у него одну и передайте привет от русского безумца.    

Погулять по старому и новому рынку вместе со мной можно в этом видео

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *