Вдоль русла реки Сумида: богатство, нищета и русский след.

Токийская телебашня, вид с моста реки Сумида

Токийская телебашня Скай Три, вид с моста реки Сумида

Реку Сумида можно сравнить с каналом имени Москвы. Она тоже является частью чего-то большего и тоже протекает через центр города, но только по Токио. Вашему внимаю фотопрогулка с интересными наблюдениями и фактами. Даже российский след удалось найти.

Вид на новостройки с моста района Тоёсу

Вид на новостройки с моста района Тоёсу

Сумида – это небольшая река текущая на протяжении всей своей длины по Токио.  Фактически, является рукавом самой широкой японской реки Аракава. Если долго идти вдоль русла реки Сумида, то с каждым кварталом тебе будет открываться совершенно разный Токио. Ближе к центру города, к водам Токийского залива, располагается знаменитый рынок Цукидзи, здание японской газеты Асахи синбун, самая высокая телебашня Токио Скай Три и многие другие значимые для Японии объекты, но есть и другие. Можно найти здания уникальной архитектуры, районы со своим микроклиматом, даже связь с Россией удасться найти, если гулять неспеша вдоль русла реки Сумида.

Новостройки Тоёсу - нового экономического района.

Новостройки Тоёсу – нового экономического района.

Река была для меня довольно долгое время естественным навигатором по Токио. Можно перестать смотреть в смартфон, ехать вдоль и приехать в бизнес центр Токио – Гинза. Я, конечно, утрирую, но именно так и было. Когда мне множество раз нужно была ехать на велосипеде в район Цукидзи или в Синдзюку я ездил вдоль реки. Свои последние дни в этом городе мне захотелось потратить на неспешные прогулки по руслу Сумида, благо мой хостел располагался буквально в двух шагах от реки.

Типовые улочки малоэтажного Токио

Типовые улочки малоэтажного Токио

Сейчас мы, как бы, отдаляемся от центра, от Тоёсу, где расположен новый рыбный рынок. 

Японские рабочие отдыхают под мостом

Японские рабочие отдыхают под мостом

 

Современный типовой дворик улиц района Кото

Современный типовой дворик улиц района Кото

Мне нравится гулять по таким типовым дворикам или улочкам. Вокруг всегда много зелени и очень чистый воздух, несмотря на то, что это мегаполис. В таких местах обычно и встречаются различного рода капсулы времени. 

Парковая зона вдоль русла реки Сумида

Парковая зона вдоль русла реки Сумида

Прогулка всегда начиналась с парка. В парке в любое время дня и ночи можно увидеть людей ведущих активный образ жизни: бегунов, любителей ходьбы, спортсменов на велосипедах и многих других. Что особенно запомнилось, так это групповой выгул детей из местного детского садика. Совсем маленьких, словно цеплят, сажали в большую повозку и перевозили к парку погулять.

Дети из местного детского сада выехали на прогулку

Дети из местного детского сада выехали на прогулку

Сейчас мы почти в самом центре района Кото, рядом с садом сакуры Киёсуми. Этот сад заложил основатель компании Митцубиси Ивасаки Ятаро в конце 19 века. Но честно меня больше интересовали всякие закоулки, да котики. 

японские котики

японские всякие котики

 

эстетика цветов и холодного металла

эстетика цветов и холодного металла

 

японские строительные работы

японские строительные работы

Нельзя не отдать должное японским строителям, которые укрыли автомобиль от строительной пыли. 

Вид на Токио башни в районе Роппонги

Данный вид не имеет никакого отношения к реке и нашему рассказу. Просто, я вставил его, чтобы вы имели представление о маштабе “трагедии” города Токио. А ещё это просто красивая фотография. 

Профессор кот района Аракава

Пан кот района Аракава

В районе Аракава, а точнее близ станции Кита-сэдзню я имел честь наблюдать Токио скорее провинциальный: малоэтажные постройки, небольшие зоны по вторичной переработке мусора, выгоревшие на солнце вывески магазинов. Стоит тебе свернуть с дороги в глубь их улиц, как видишь простой человеческий быт мало чем отличающийся от того, что привык видеть у себя в подмосковье. Разве только нет типовых панельных многоэтажек.

страстные красные ягоды и серые провода

 

Хеви металл района Аракава

Хеви металл района Аракава

 

серое на сером

 

гаражный монстр района Аракава

гаражный монстр района Аракава

Запомнились мне застывшие во времени витрины магазинов. Многие из них уже давно не работают, а витрины покрылись пылью, но внутри всё ещё лежит множество товаров. То, что мы с вами уже бы давно посчитали мусором здесь ещё лежит с оригинальным ценником в оригинальной упаковке. Как так получается? Часто такие магазины расположены на первых этажах частного дома, а на втором живут владельцы. Если преемника у бизнеса нет, то когда владелец уже не в силах тех или иных причин вести дела магазин попросту закрывают до лучших времён.

Утренний сбор макулатуры

Утренний сбор макулатуры

 

Небольшая пиццерия с парком доставщиков

Небольшая пиццерия с парком доставщиков

 

Задворки славного Токио в районе Аракава

Задворки славного Токио в районе Аракава

В Токио ты как на ладони. В малоэтажной Японии помимо магазинов на первых этажах располагались и располагаются частные предприятия по изготовлению тех или иных деталей для нужд крупных заводов. На послевоенное поколение легло экономическое возрождение страны и именно в таких местах рождалось знаменитое японское качество. Но время их не щадит. Мало кому из молодых понравится весь день стоять у станка работая токарем. Будущее за цифровыми технологиями, поэтому такая картина скоро станет частью истории.  

Японский рабочий класс, послевоенное поколение

Японский рабочий класс, послевоенное поколение

Большие супермаркеты так же вытесняют малых предпринимателей с рынка. Основные потребители частных продуктовых магазинов в основном люди пенсионного возраста. Однако, ставить крест на них ещё рано. Малый бизнес старается взять качеством предлагая “настоящее” вместо поточного. Это можно сравнить с модой на ретро. Японцы в массе люди с достатком и любят разнообразие, поэтому бизнес у многих ещё живет. А ещё это про общение. Общение как вишенка на торте и таблетка от одиночества. Одиночество в мегаполисе это отдельная тема для разговора.  

Частный магазинчик

Частный магазинчик

 

Доставщица на работе

Доставщица на работе

 

Прозрачный квадрат и котик

Прозрачный квадрат и котик

 

Японское ПТУ по подготовке кадров

Японское ПТУ по подготовке кадров

Недостатка в рабочих местах не наблюдается. При желании ты можешь открыть бизнес, устроиться на доставку, подработать в супермаркете или пройти курсы на инженера по ремонту и обслуживанию лифтового оборудования. Система беспощадна, но отлажена. Если у тебя есть желание трудиться, то экономика даст тебе возможность реализовать его. 

Малоимущий японец курит сигарету во время езды на велосипеде

Малоимущий японец курит сигарету во время езды на велосипеде

В прочем, на дне люди чувствуют себя вполне нормально. Бездомных я видел преимущественно в Токио и в Осака. Они предпочитают мигрировать и кучковаться в одном месте, жить общинами. Зарабатывают тем, что сдают мусор в переработку, макулатуру и скребут мелочь за автоматами с напитками.  Вообще, в Японии не принято обсуждать проблему бездомных или “выгоревших” людей. Она считает себя страной победившего среднего класса, но факт остается фактом. 

перекур на малом предприятии

перекур на малом предприятии

 

панельная многоэтажка района Аракава

панельная многоэтажка района Аракава

Я уже говорил, что Токио это город контрастов. Как и у любого города в мире у Токио тоже есть свои типовые “пятна”, но из-за своей безразмерности количество конфигураций таких пятен не поддается типологии. Богатые дома сменяются грязными дворами, малоэтажки сменяются многоэтажками и везде есть цветы, цветы, цветы. Токио очень зеленый город, это настоящие каменные джунгли.   

Цветы, цветы, цветы...

Цветы, цветы, цветы…

 

вид на рынок рядом со станцией Кита-Сэндзю

вид на рынок рядом со станцией Кита-Сэндзю

В конце хотелось бы рассказать о русском следе на реке Сумида. Речь пойдет о фигуре Эномото Такэаки. 

Памятник Эномото Такэаки на реке Сумида

Памятник Эномото Такэаки на реке Сумида

Такэаки сан часто любил ездить верхом на лошади вдоль русла реки и любоваться цветущими садами. Нам же он интересен тем, что будучи при правительстве эпохи Мейдзи стал первым в истории дипломатом призванным наладить связи между Императорской Россией и Японией. Эномото Такэаки фигура достаточно культовая. Автор Вячеслав Каликинский посвятил этому человеку целую книгу под названием “Посол. Разорванный остров”.

Чем же он интересен? Дело в том, что за 6 лет до своего назначения на этот пост Эномото Такэаки был государственным преступником. Он открыто выступил против своего императора. После поражения в гражданской войне он стал первым избранным президентом и основал собственную республику на Хоккайдо. Однако, потерпел поражение от правительственных войск и был посажен в тюрьму за измену. И вот, спустя короткое время,  Эномото Такэаки едет на встречу с уже нашим российским императором. Представьте, если бы наш царь узнал, что к нему на переговоры едет бывший мятежник. А может быть он был в курсе? Так или иначе, талант Эномото был замечен в правительстве. Ему предложили государственный пост вместо гниения в тюрьме. После насильственного открытия Японии страной США и навязывания дипломатических связей командором Перри падает 300 летний режим изоляции страны. Стране нужны светлые головы. Одним из таких людей стал Эномото Такэаки 

В России Эномото Такэаки провел 4 года. Почти всё свое время он находился в Санкт-Петербурге и очень полюбился высшему обществу, а так же интеллигенции. Затем он открыл для японцев Красноярск, а Красноярск открыл для себя японцев во время своего обратного путешествия. Это путешествие через Сибирь, к слову, было одобрено самим батюшкой-императором. Он был известен как человек выступавший за мир и дружественные отношения с Россией. 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *