Поездка в Чечню во время проведения “спецоперации”.

Чечня. Аэропорт Грозный. Столовая. На кассе пробивают ужин на 370 рублей.  Даю 500 одной купюрой. Между мной и официантом диалог

-Мелочь есть?, говорит официант

-Да!, отвечаю я

Протягиваю 20 рублей и получаю сдачу в 200 рублей. 

-Извините, но вы мне дали больше, говорю я.

-Да? Ну, тогда давайте 100 рублей!

Я протянул 100 рублей улыбнувшись в душе и кажется начал что-то понимать об этой республике. Однако, мой дорогой читатель, это не путевая заметка. Это желание выстроить в понятную картину нынешнее положение дел. От хаоса, что был в голове каждого из нас к структуре через отпуск. В общем, был проездом, на страйкбольном мероприятии. Друзьям же сказал, что поехал отдыхать на юг. На юг в Чечню.

Летели мы на полтора часа дольше обычного, через воздушное пространство Казахстана. Пролетая такие города как Атырау я думал о том, что хотел побывать там и о тех событиях, которые были на территории Казахстана совсем не давно. Сам факт, что удалось поехать в настоящий за 2 года отпуск  меня забавлял не меньше. COVID, увольнение с работы, свободное плавание…  Шаблоны разрывает. Особенно на фоне того, что половина игроков в страйкбол из самой Чечни поехали на другую игру. Они поехали выполнять свой долг в Украину.  

 

Честно, думал, что эта история закончится через пару лет, но ошибся.

 

Конечно, я бы предпочел поехать в свою любимую Японию, как это делал прежде, но о ней надо позабыть и бог один знает насколько. Япония хоть и хорошая, но не без изъянов. Фактический пример выстроенной капиталистической системы в которой тебя рассматривают только как ресурс. Как только ты как ресурс будешь исчерпан, то тебе покажут на дверь. Именно по причине отношения к тебе как к человеку из третьего мира не было никакого желания связывать дальнейшую жизнь с официальной Японией. И речь не о простых людях, нет. Мы с вами прекрасно уживемся друг с другом и найдем общий язык, а вот элита… Элита той же самой Японии считает россиян гражданами недостойными тех же прав, коих она наделила граждан США, например. Это позволило более трезво смотреть на мир.

Нижеописанное, дорогой читатель, это не истина в последней инстанции, а мои собственные выводы, возможно ошибочные, но мои. Два года назад я предположил на основе коллективного бессознательного, что коронавирус изменит мир. Честно, думал, что эта история закончится через пару лет, но ошибся. Миру нужна перезагрузка, однако, одного коронавируса явно мало… Сам от этого не в восторге. Еще в меньшем восторге, что инициатором этих изменений станем мы, Россия. «Спецоперация» это плохо. И плохо будет простым людям, причем с обеих сторон. Но кто нас спрашивает?

 

Надо сделать собственные выводы и верить в выбранные идеалы

 

Пропаганда пытается умолчать истинную цель. Антипропаганда пытается убедить в том, что надо противостоять тирану и «всему вот этому». Истина же в том, что надо сделать собственные выводы и верить в выбранные идеалы. И под идеалами имею ввиду идею. Идея сильнее любого оружия. Но это в долгосрочной перспективе, а в краткосрочной у кого оружие у того больше шансов идею отстоять. Читая заграничную прессу, мнения и высказывания жителей разных стран я вижу насколько сильна их вера в праведность собственных действий, настолько, насколько сильна она и в наших сердцах и в сердцах Украинцев.

Сам того не заметив ваш покорный превратился в машину для отстаивания интересов родного отечества. Там, на Западе, простым людям не видно всей картины и моя задача ее дополнить. Зачем? Да потому что только так можно сосуществовать. Когда с другой стороны видят мыслящего человека, то радикальные идеи сменяются конструктивным диалогом. Но не со всеми и не всегда. Россию воспринимают исключительно как агрессора без апелляционно. 

 

Однако, это риторика. Вернемся в Чечню. Мы играли в страйкбол на территории Российского Университета Спецназа. Университет построен с нуля в чистом поле. Несмотря на то, что все новое и свежее сам сервис достаточно специфичен. Он не плохой, просто опыта не хватает. Воспринимать это  можно по-разному. Но прежде чем фыркать надо почитать историю республики Чечня, особенно период когда она именовалась Ичкерией. После распада Советского Союза Чечня хотела стать самостоятельным исламским государством. За лихие девяностые остатки советского наследия были разрушены и там процветала работорговля. Особенно страдало неэтническое население. И это было немногим 20 лет назад. 

Но это тогда, а сейчас я формировал мнение на основе маленьких эпизодов. Вот вам один из них. Иду по дороге. Переход от отеля до лагеря (да, мы жили в отеле на время игры) занимает порядка 20 минут. Любая проезжающая по твоей стороне машина просто остановится и подбросит тебя. Она остановится, ТЫ откроешь дверь, просто сядешь и просто поедешь. Никакого «сколько я вам должен». Представить себе такого в большом городе невозможно. И перечислять подобного рода эпизоды можно еще долго, но суть в том, что большое горе и осознание себя в этом мире позволили Чечне встать на свой путь.И чеченцы  всячески будут защищать его. Это их выбор.

 

Россия отстаивает свои интересы.

 

 На мой взгляд сейчас мы наблюдаем зарождение классического капитализма, когда банковская система сращена с государством. С этой точки зрения она отстаивает интересы капитала и будет происходит смена ориентиров с Запад на Восток. Не надо быть Вангой, чтобы понять, что уровень жизни простых граждан в ближайшие 3 года будет пробивать очередное дно. Уже сейчас я наблюдаю его падение, которое выражается через санкционную политику начавшуюся еще в 2014 году после признания независимости Крыма. Но санкции это не более, чем желание продемонстрировать солидарность и «прогрессивность» в отношении «агрессора» со стороны коллективного запада. Введение санкций влияющие на жизнь простых граждан вроде бы как должно дестабилизировать политическую систему, но на деле при поддержке лидера со стороны населения эти меры приобретают обратный эффект. 

 

В завершении скажу, что как показывает история санкционная политика не демонстрирует столь желаемого разрушительного эффекта ибо сама по себе противоречит принципам капитализма. Отказ от Facebook, закрытие возможностей использовать легальное программное обеспечение и переход на карту МИР не остановит нашу жизнь. Да, доставит дискомфорт, но варианты найдутся быстро. Точно так же как менялись направления и траектории шелкового пути. И возвращаясь к той же Чечне хочу сказать, что ребята те поехали выполнять свой долг с гордостью, потому что все прекрасно помнят, что творилось на их земле… По крайней мере это я так себе объясняю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *