О сладкой жизни без сахара…

Перехожу в разряд “стартеров”. Подмечаю. В этот праздничный день я не выпил ни капли алкоголя. Не тянет. Смысл? Если и гробить свое здоровье, то либо чтобы убежать от стресса, либо ради хороших людей. Каждое свое рабочее утро я проезжаю мимо церкви, через кладбище. Привык уже. Мы побежали скупать не бог весть что. Зачем? Об этом решил поразмышлять в свой 36 день рождения.

Но не могу привыкнуть к виду бомжей, которые то и дело хлещут паленую водяру у могилки незнакомого им человека. Рано или поздно они присоединятся к создателю, а на их могилу никто не придет. Их жизнь бессмысленна и никто им не поможет, только они сами. Но алкоголь забивает это желание приближая конец. 

 

Проезжаешь мимо. Через пару сотен метров за кладбищем начинаются гаражи – второй для меня дом. Достаешь пакет с кошачьим кормом и сыпешь в миску дворовому коту. Когда-то он был независимым уличным диким животным, но через год понял, что здесь не надо бороться за жизнь, а можно просто приходить к миске и есть. Иногда, правда, этот график рушиться и кот идет пастись по соседним гаражам в поисках съестного. Свою территорию он защищает особенно яростно от подобных ему, о чем свидетельствуют многочисленные шрамы и суровый нрав.  Он так же смекнул, что если давать себя погладить, то получает бонус. Однако, границы дозволенного бдит столь же рьяно, как и границы гаражных владений. 

 

Мы, люди, мало чем отличаемся в своем поведении от животных. Что же нас тогда отличает? 

 

Я считаю, что сострадание. Но сострадание это очень страшная вещь, потому что им можно начать злоупотреблять. К примеру, если очень долго демонстрировать насилие, то оно становится нормой и не вызывает столь желанного эффекта. Человек становится равнодушным к жестокости. Или, если перекормить кота, то он растолстеет и в какой-то момент не сможет протиснуться в дыру, чтобы спастись от собаки. Россия вовлечена в военную специальную операцию на Украине. В будущем мы с вами будем делить новейшую историю на ДО, ВО ВРЕМЯ и ПОСЛЕ. Это наш перекресток, по аналогии с США и компанией во Вьетнаме. У нас с вами есть тепло, дом, кров, работа, пусть и не определенное, но будущее и на территории соседнего государства рвутся бомбы, свистят пули, льется кровь. Все это обильно поливается соусами пропаганды.

 

Естественная реакция организма – хвататься за прошлое. Понимая, что как раньше уже не будет мы ринулись покупать. Кто сахар, кто золото, кто, как я, велосипеды… А все почему? Из-за страха. Результат этого страха лежит до сих пор под диваном в виде чемоданов сахара. От матушки еще остались бабушкины запасы сделанные то при развале союза, то в кризис 98 года. Ни матушки ни бабушки нет в живых, но в чемоданах вместо вещей все еще есть этот чертов сахар. Я его ем из уважения к продукту,  к труду и бессмысленным действиям моих предков. Жалко ведь выбрасывать… Жалко выбрасывать? Хм, память поколений в действии или инстинкт? Пью чай с сахаром и продолжаю размышлять…

 

Все купим да не все…

 

Брат мой купил новый старый токарный станок. 80 года выпуска, из Санкт-Петербурга. Авито, поездка в Питер, доставка..! Как показывает опыт инвестиции в тяжелый металл оправданы, потому что станки ресурс исчерпаемый, а проповедь о том, что “на западе купим” не сработала. 

 

Запад показал четко, что Россия это ресурс, а не партнер. Кому ты нужен независимый? А что такое станок? Это независимость, возможность и просто вещь весом в пару тонн. Покруче любой недвижимости! Купили мы станок в кредит и спасибо. Но если вы думаете, что это обычное дело, то ошибаетесь. На одном из 7 этапов станок был успешно перевернут и чуть было мастерская не откинулись в своем развитии на пару лет назад. Из-за тупой ошибки и спешки то, что строишь не один месяц могло за мгновение пойти в направлении фаллического символа. То был момент, когда хочется нащупать дно стакана… Но нельзя. Надо было взять волю в кулак, посмотреть на повреждения, сделать дефектовку, прибавить к стоимости еще немного, починить и работать. А потом выпить еще чайку. С сахаром! 

 

Вчера всегда было лучше.

 

Друзья мои. За этими красивыми историями в свой день рождения хочу донести до вас одну простую вещь – боритесь за свои права! Боритесь за свое будущее! Боритесь через действия любого характера. Вчера всегда было лучше, а завтра лучше никогда не станет, если не принимать настоящее и не жить в моменте. Настоящее – вещь, которое изменяется с неподвластной нам скоростью по законам великого бессознательного. Мы с вами живем при капитализме. Его суть, как я уже писал, в преумножении за счет других. И за наш счет в том числе. Капитализм строится на основе простой логики, где дважды два равно четыре. Где всякий кто не друг, тот враг. Пример куда заводит капитализм – Япония. Они в социальном тупике. Люди там ресурс, ленивые и неспособные мыслить самостоятельно. Покорно подчиняются системе. Совершают самоубийства, запираются в своих домах, умирают в одиночестве никому не нужные.  Их опыт достоин изучения, но я сочувствую им, потому что желание бороться в них давно потухло под гнетом собственного же общества. Мы же с вами в важной точке, начальной. Подумайте над этим с чайком, но без сахара. Давайте отказываться от сахара. Это тоже наркотик, который мешает мыслить…

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *