Большой путеводитель по современной фотографии

 

Книга по фотографии 21 века. Быть и писать! Недостающее звено в многолетней практике. Я наконец-то созрел и начинаю писать! Черновик публикуется ЗДЕСЬ на BOOSTY. Большая часть в открытом доступе!

Последнее время вместо творческой реализации я занимаюсь реализацией финансовой. Учусь продавать, свои услуги, услуги мастерской, всячески продвигать и развивать бизнес. Когда смотришь на все это со стороны, то невольно ловишь себя на мысли, что это не совсем твое или не то, чем тебе хочется заниматься. 

 

Но одно дело, когда это происходит в рамках чужой мечты, а другое, в рамках мечты собственной. С момента, когда увлечение фотографией от баловства с камерой переросло в смысл жизни прошло 10 лет. А с момента покупки первой цифровой камеры прошло уже, даже страшно подумать, 20 лет! Как сейчас помню свою первую мыльницу Nikon CoolPix 3100. 3 мегапикселя и ничего более. 

 

Что такое опыт?

Опыт это закрепленный делом результат. Чем больше опыта, тем шире картина и понимание того как что-то устроено. Недавно мною была приобретена камера Meopta Flexaret. Двуглазая TLR камера возрастом уже далеко за 50. Купил я ее у жены покойного местного фотографа. Он был местным профессионалом, человеком, о котором я ничего не знаю, кроме того факта, что у него была данная камера. Он оставил ее потому что любил и теперь настала моя очередь владеть данным предметом фото истории. 

 

В момент, когда взгляд падает на этот Флексарет я думаю о том, что оставлю после себя. Есть некоторое количество творческих фотографий раннего периода, есть коммерческая фотография, есть документальное кино, но нет главного – нет того, чтобы скрепляло эти кусочки воедино. Все это, рано или поздно, окажется на задворках истории, но что-то может задержаться на подольше. Не буду лукавить и расскажу о том, о чем мечтаю. Мечтаю создать масштабную работу, работу уровня Роберта Франка, Куделки, Мориямы Дайдо, Ли Фридлендера и многих других уважаемых мною коллег по цеху. Ездить по стране, делать фотографии, собирать истории… Но это мечты, а вот книга должна сделать ближе к этой мечте.

 

Писали ли книги по фотографии до меня?

Глупый вопрос. Например, легендарная книга Лапина “Фотография как” или Павел Косенко с его “Живой Цифрой”. О зарубежных аналогах даже говорить не буду. Что я могу добавить от себя? Получится ли написать принципиально нечто новое? За ответами на эти вопросы я обращаюсь к опыту предков. Перечитывая их понимаешь, что основные принципы самой фотографии неизменны, ничего нового не сказать. Однако, технологии, камеры, обработка и прочие ремесла меняются и требуют актуализации. 

 

В чем же моя сильная сторона с точки зрения автора книги о фотографии? Безудержная тяга к экспериментам, желание смотреть шире, а не глубже, “близость к земле”. А главное простой принцип: “рассказывай о том, что видел сам и делал сам”. Когда же я стер грань между любителем и профессионалом в фотографии, то увидел насколько дикое и не паханное оказалось это поле. И вместо того, чтобы вечно приносить плохие новости я осознал, что могу принести индустрии нечто новое и важное – базу действий для фотографа 21 века. Фотографа, который вынужден формировать разрушенную индустрию.  

 

Теперь от общих слов к конкретному делу. Чтобы выпустить книгу нужно сделать три вещи

  • написать 
  • издать
  • продать

 

Одному это сделать невозможно, поэтому призываю своих читателей всячески помогать в этой нелегкой задаче. Каким образом? Каждая новая глава и страница книги будет писаться и выкладываться в закрытый доступ на BOOSTY. Подписка будет стоить 300 рублей в месяц. Они копятся на отдельном счете и будут потрачены на печать тиража. Далее, чтобы увеличить охваты, вовлеченность и дальнейшую популяризацию из закрытого доступа через 2-3 недели посты будут доступны в открытом чтении. Конечно же, от вас требуется обратная связь, потому что все написанное это всего лишь черновик, который потом будет доработан в финальном издании. 

Давайте сделаем это!

В конце еще раз о цели. Цель данной фотокниги – дать простое понимание столь обширной темы, как фотография в рамках простого понятного справочника в котором будут конкретные актуальные шаги и действия. В рамках отечественных реалий. С ее помощью вы сможете расширить свои знания в области фотографии, закрыть белые пятна, научиться продвигаться и зарабатывать с ее помощью. От кликера до автора фотографий. Черновик публикуется ЗДЕСЬ на BOOSTY. Большая часть в открытом доступе!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *