О настоящей поддержке для художника

О важности поддержки художника

Алексей из Сочи со снимком с выставки “В Осаке – пить!”

Мне нравятся неожиданные встречи. В понедельник у меня состоялась одна из таких. Это Алексей из Сочи, а в руках у него мой снимок из прошлогодней поездки из Японии. В момент нажатия на спуск на мобильном телефоне я понял насколько важно для художника порой услышать простые, но настоящие слова поддержки.

Иногда я реально теряю творческие ориентиры и такие люди как Алексей помогают мне восполнить веру в себя, заряжают творческой энергией. В прямом смысле. За последние три месяца моя жизнь изменилась довольно кардинальным образом. Я ушел с работы, съездил в Японию и, главное и неожиданное, я потерял маму. Волей не волей начнешь задаваться вопросом зачем же тебе всё это, почему бы не стать как все нормальные люди?  А ещё зима на дворе. Плохие мысли заполняют голову и в такие моменты особенно приятно встречать людей, которые могут оценить твой труд, могут поддержать.

В Творческой Лаборатории Среда продаются мои снимки с выставки “В Осаке – пить!” по 890 рублей. Я очень ленился забирать их домой, потому что кипа  большая и тяжелая . То, что вместо помойного ведра они оказались на витрине исключительно инициатива работников Среды, не моя. За это им огромное спасибо ибо бизнесмен из меня паршивый. Сама серия действительно получилась уникальной. Дело не в том, что там изображены какие-то уникальные вещи. Просто, раньше я не печатал в таком количестве, не печатал таким размером и не устраивал выставку такого масштаба. Выставка “В Осаке – пить!” апофеоз моей творческой карьеры аналогового фотографа во всех смыслах. Свой новый большой проект я уже делал на цифровой фотоаппарат и устраивать выставку по его мотивам в мои планы не входит. 

Жизнь меняется и ты вместе с ней. Честно, мне нравится фотография в её чистой форме. Однако, цена на пленку, отсутствие заработка и какого-либо успеха заставляют смотреть на всё более прозаично, отсеивать лишне, оставлять главное. Я теперь понимаю почему раннее творчество художников ценится дороже. Просто потому, что его не может быть много, а по своей форме оно довольно радикально. То, что частичку моих работ начинают хранить у себя другие люди мне лично сильно греет душу и это является результатом многолетней работы. Понимание таких вещей приходит как раз в моменты, когда подписывается новый снимок. Благодаря Алексею и его энергии я снова вышел на улицу с фотоаппаратом. Без идей и смысла, просто из желания фотографировать. Спасибо. 

Фотографии ещё можно купить в Творческой Лаборатории Среда по адресу Москва, улица Вавилова дом 5 или через сайт sreda.photo

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *