Как ремонт камер закончился поездкой за среднеформатным Киев-6С

Вид на центр Москвы с Северо-Запада

Вид на центр Москвы с Северо-Запада

Вот, за что я люблю своё прежнее место работы Творская Лаборатория Среда, так это за людей и за атмосферу. Приедешь туда по каким-то делам, сам уже не помня по каким именно, а тебе вот возьмут и сделают подарок: кто рамочку, кто пленочку, кто книжечку. Люблю пленочное сообщество за это. Оно у нас маленькое, уютное и очень своё.

Зима благодарное время для размышлений и пленочной фотографии. По крайней мере для меня. Всего двух свежих роликов черно-белой фотопленки было достаточно, чтобы открыть шкаф с камерами полный летней пыли. Этот шкаф у меня без створок, поэтому пыль на камерах является у меня индикатором востребованности той или иной игрушки. В другом шкафу лежат фотопленки. Её бы надо хранить в холодильнике, но в холодильнике у меня лежит еда для котов и моя еда. Шкаф с пленками обладает створками, он вообще представляет из себя не шкаф, а комод. Прохладный темный комод. Так вот, достал я камеры и стал протирать. Сперва одну, затем другую, потом третью.

 

Так увлекся переборкой, что нашел коробку с нерабочими камерами модели Любитель и СМЕНА 8М. Под настроение собрал из трех Любителей один рабочий, дошли руки и до Смены. Я был уверен, что избавился от всего, ан нет, они возьмись да и остались. Уже было хотел выпить горячего чая, поставил чайник, а затем протянул руки до любимца Canon Canonet QL17. За лето простоя он снова подзакис и требовал любви. Вскипел чайник.

 

После монтажа ролика из Японии про зеленый чай вспомнил, что у меня он ещё остался. “Под конфеты должен отлично зайти” – подумал я. Кипяток встретился с чайным порошком и создал напиток богов пить который можно было только с конфетами типа Мишка Косолапый. Съев две конфеты и выпив чай неожиданно хорошо пошел внеплановый ремонт камеры Canon Canonet QL17. Надеюсь, что теперь она будет не такой капризной.

 

Под такое настроение захотелось чего-то нового. Руки-то горят, но карманы пусты, как быть? А давай-ка кину клич по соцсетям. И, слава дедам морозам, добрые люди нашлись. Мой пленочный марафон продолжился на следующий день с утренней поездки в Митино за Киевом-6С. Средний формат, призма, сменные объективы и целый пакет пленки – как тут устоять? Спасибо тёзке-дарителю. Всё это добро будет направлено в правильное русло. Хотя, у меня больше нет ни хорошего сканера, ни химии, но появилось желание.Если есть желание, то приложиться остальное. Совсем скоро предстоит ещё одна поездка за коробкой фотоаппаратов Искр. Об Искре я мечтал давно. Мне не столько хочется фотографировать на средний формат, сколько получать эстетическое удовольствие от общения с камерой. Искра именно такая камера. Надеюсь, что этот квест мне тоже удасться выполнить. Посмотрим.

 

По дороге домой я заехал в Творческую Лабораторию Среда, чтобы овладеть одной секретной техникой съемки на узкую пленку на средний формат. А ведь всё начиналось просто с двух роликов пленки…  Зима очень благодарное для творчества время, почему бы не окунуться в него с головой? Надеюсь, что данная вспышка нового интереса к аналогу закончится чем-то интересным в плане фотографии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *