Традиционные фейерверки Японии – тедзуцуханаби (видео)

традиционные японские фейерверки

Тедзуцуханаби – традиционные для Японии фейерверки. Представляют они собой бамбуковые полые стволы, которые затем вручную наполняют дымным порохом и для прочности связывают веревкой. Распространены они в префектуре Айти. В городе Тоёхаси летом проходит самый крупный фестиваль с использованием ручных фейерверков. Длится он целых три дня.

Однако, попасть мне удалось на осенний фестиваль в городе Гамагори. Всего этого могло бы и не быть, если бы не радушный приём местных жителей. Я заприметил барабан и веселых людей под хмельком в красивой одежде хаппи, а они заприметили русского медведя на маленьком велосипеде. Слово за слово, так мы и подружились. Местная молодежь особенно обрадовалась, когда узнала, что станет звездами на YouTube, ха-ха! 

Портрет девушки из города Гамагори

Портрет девушки из города Гамагори

Позднее весь день меня так и звали Мистер-Ютубер, что на японский манер звучало ещё смешнее, что-то типа “Миста-Ютуба”. Главное, что я уяснил – надо проявлять любопытство. Для фотографа, журналиста, для человека творческого, его природное любопытство это ключ к хорошим историям. В моем случае, мне удалось побывать на празднике, поучаствовать в раздаче бесплатных угощений, поиграть на барабанах и увидеть необычные фейерверки.

Помимо японских фейерверков ещё одним врезавшимся мне в память фактом стало, что мне так и не удалось переночевать в каком-либо помещении под названием дом.  Такой менталитет, к которому наш человек точно никогда не будет готов. Тебя могут звать на ужин, приглашать домой, уговаривать встретить день рождения друга завтра, но это всё не более, чем дань хорошим манерам в их понимании. В лучшем случае тебя поселят в отель, как это всё же один раз было со мной, но это в другой раз… 

Японский фейерверк во время хлопка

Японский фейерверк во время хлопка

Традиционные японские фейерверки тедзуцуханаби

 

Традиционные японские фейерверки тедзуцуханаби

 

Традиционные японские фейерверки тедзуцуханаби

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *