Возможности принтера Canon Selphy CP1300 в реальной жизни

Canon Selphy CP1300 возможности в реальной жизни

Canon Selphy CP1300 возможности в реальной жизни

Как-то на мой день рождения коллеги по работе подарили фотопринтер Canon Selphy CP1300. День рождения у меня был в марте, а открыть и попробовать его я удосужился спустя полгода. Тянул с его распаковкой не специально, просто, так получилось: то времени нет, то желания задействовать этот принтер не было. Повод всё же сделать это подвернулся очень подходящий. Я вернулся из Японии со свежими снимками и желанием заиметь их на бумаге, к тому же, у меня должна была состояться творческая встреча к которой мне хотелось напечатать несколько открыток.

Подарен Canon Selphy CP1300 был не случайно. Я попросил коллег подарить либо этот компактный принтер, либо Fujifilm Instax WIDE. То, что мне не подарили Fujifilm Instax WIDE даже хорошо. Камера и система мне не понравились, в отличии от той же Mini, которыми я владею до сих пор или Square, который я мечтаю попробовать. Идеей заиметь домашний современный принтер я грезил давно, но это такая вещь, которую сам бы купил в последнюю очередь, хотя печать люблю. До этого у меня был неудачный опыт лишь с одним струйным принтером по имени Epson. Он высыхал, полосил и его цветокоррекция оставляла желать лучшего. Денежная дыра, одним словом. Принтер этот я то ли выкинул, то ли подарил кому. Не помню.

Моя дальнейшая любовь к принтерам и цифровой домашней печати не складывалась до тех пор, пока мне не доверили написать задание для фотошколы по принтерам Canon серии PIXMA. Представительством Canon- Россия были переданы лучшие принтеры с полным набором фотобумаги. Между делом был записан ролик с личными мыслями, а заодно напечатаны добрые сотня-другая снимков. Халява же. Печать с новеньких принтеров с родными чернилами и бумагой заново вдохновили меня. Мне очень понравилось, как цифровые снимки превращались в осязаемые отпечатки. Это было быстро, красиво, а главное смотрелось дорого.

 

Покупать себе такую “дуру” домой смысла для себя не видел. Любой принтер должен печатать, а много ли надо в домашний архив? Они обязательно должны быть размером с полноценный лист бумаги? Ну, хорошо, я хоть и фотограф, но отпечатки, в моем случае, это больше блаж, а не необходимость. Тратить на эту игрушку десятки тысяч рублей, а затем ещё вникать в тонкости цифровой печати удовольствием для себя не могу назвать. Я ленивый. Всех обстоятельств не помню, но вариантом для ленивых мне показались принтеры серии Selphy от Canon.

Canon Selphy CP1300 крупным планом

Canon Selphy CP1300 крупным планом

В Canon Selphy привлекла компактность, автономность и простота в использовании. Один тип бумаги, один размер, одни чернила. Захотел попечатать – достал принтер. Надоело печатать – убрал принтер. Однако, первое знакомство из коробки меня разочаровало. Наличие бумаги и чернил в случае с Canon Selphy это опция, а не данность. Отвык я от такого. В результате этого “открытия” остался без открыток к моей встречи приуроченной возвращению из Японии. Жаль. Вторым ударом стала стоимость комплекта на 108 снимков – 2700 рублей (декабрь 2018), но зато расходники оказались в ближайшем крупном гипермаркете бытовой электроники. Ещё мне не понравился несоразмерно огромный блок питания. Кирпич кирпичом, ей богу. В конец же добила цена на аккумулятор SELPHY NB-CP2LH в 4 000 рублей.

 

Расскажу чуть подробнее с чего я словил такую боль. Дело в том, что компактный принтер хорош тогда, когда не привязан к этому здоровому блоку питания и его можно взять с собой куда угодно: на праздник, работу, другую страну. Аккумулятор  делает компактный принтер действительно компактным, а главное мобильным, но если сложить стоимость всех компонентов, то ценник в 15200 рублей за возможность печатать снимки размером 10×15 уже не выглядит доступным. Получается, что каждый снимок из первой партии стоит примерно 140 рублей. Но это дешевле Fujifilm Instax. Хотя, стоит ли здесь сравнивать? Да, здравый смысл – отступи!

Сравнение размеров принтера, камеры и блока питания

Сравнение размеров принтера, камеры и блока питания

Ладно, главное, что? Качество печати. Подключение принтера и подготовки к печати заняла у меня минут 30. Ничего сложного нет. Принтер нашел домашний роутер, на телефон было поставлено мобильное приложение Canon PRINT. В дальнейшем всё происходило автоматически и очень быстро. Из памяти смартфона извлек два снимка и отправил на печать. Результатом доволен. Качество печати лучше, чем в минилабах, факт. Canon обещает 100 лет сохранности снимка. Поверим. Главное, нет нужды ломать голову над расходниками. Их мало, их не подделывают и они есть только оригинальные. Это упрощает выбор и гарантирует качество.

Функционал принтера мне также очень понравился. В нем действительно всё сделано так, чтобы можно было получить распечатанное изображение практически с любых носителей, типов камер и самых разных устройств. Наличие Wi-Fi в принтерах раньше я считал глупостью, а теперь считаю глупостью его отсутствие. Однако, какова сфера применения Canon SELPHY CP1300? На мой взгляд очень узкая. Это нишевый принтер, который преподносят как любительский и для дома, но по факту он таковым не является и вот почему. Чтобы снизить стоимость отпечатка со 140 рублей до 27 рублей (стоимость расходника в пересчете на 1 кадр) нужно распечатать минимум 500 снимков, а это ещё 13 500 (5 пачек расходников). Цикл службы любого электронного девайса составляет 3-5 лет. Проще говоря, вы либо фотоманьяк, который печатает очень много, либо вы делаете на этом деньги. 

 

Конечно, владение принтером это не всегда погоня за рублем. Самостоятельная качественная печать – кайф. Простая качественная печать – ещё больший кайф. Но дома я его не представляю, ну, только в том случае, если цена вас не пугает. Я не сгущаю, просто, мне принтер подарили и мне не нужно оправдывать его существование. Для меня это новые возможности. Снимай я на вечеринках, праздниках и на других массовых мероприятиях наличие этого принтера вывело бы меня на другой уровень. Живой отпечаток по горячим следам – то, что нужно для  установления более дружественных связей. Фото на документы – так же его ниша. Легко представляю себя в разъездах с ним. Но, вот, дома? Удивить друзей сделав тут же при них снимки проще на Fujifilm Instax. Эффект такой же, а цена владения ниже, даже по сравнению с ценой кадра. Но есть ещё одна вещь – имидж. Вполне допускаю владение Canon Selphy как имиджевой вещью. В этом плане он удивляет. Сделать свой бизнес более персональным с помощью Canon Selphy CP1300 вполне, да.

Снимок из фотолабы и снимок с Canon Selphy CP1300

Снимок из фотолабы и снимок с Canon Selphy CP1300

Мне так же было интересно сравнить принтер Canon Selphy CP1300 с недорогими отпечатками из фотолаборатории. Типовой такой фотолаборатории. Угадайте на примере выше где снимок с Canon Selphy CP1300, а где с фотолабы?

Монохромное изображение с Canon Selphy CP1300 и фотолабы

Монохромное изображение с Canon Selphy CP1300 и фотолабы

Вот пример монохромной печати с Canon Selphy CP1300 и просто хорошей фотолаборатории. Угадаете кто где? Если честно, не будь у меня примеров перед глазами я бы и сам не догадался, но вам карты раскрою: на обоих примерах снимки с Canon Selphy CP1300 внизу. Кто угадал – у вас острый глаз. Что думаете? Можно сказать, что снимки с фотолаборатории не хуже, но значительно дешевле. Но то же самое справедливо и по отношению к фотопринтеру от Canon. Качество не хуже и стоит у вас дома. Это нишевый девайс с простой качественной технологией, а платить вам за неё или нет – вопрос личной экономики. За себя скажу, что я слишком ленив даже чтобы ходить в фотолабораторию, но очень рад, что мне подарили его. Часть этой радости теперь возвращается людям в виде фотографий. 

В завершении хочется показать альбом с фотографиями своих новых и старых друзей из Японии, который был сделан из снимков напечатанных на Canon Selphy CP1300. 

6 Responses to Возможности принтера Canon Selphy CP1300 в реальной жизни

  1. олег третьяк:

    Как не крути , мокрая печать это конечный продукт …

  2. Артём:

    Канон Селфи это тема. Качество фоток афигенное, без белых полей, пашет, как конь в фотобудке 🙂 Но дороговаты расходники, да. Это минус.

  3. Мухаммад:

    Полное дерьмо.Заставить эту херню печатать без полей не возможно.Понятно что программный сбой.Но перепрошивку сделать это полный крах терпеть.При попытке загрузить драйвер на ПК,загружается такая фигня,что башка начинает болеть.Мой виндовс десятка не в состоянии оказался эту бурду расшифровать.Звонил в центр поддержки ,ни чем не помогли.Зря выброшенные деньги за бесполезное говно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *