Карты памяти – маленькие, но важные трудяги

коллекция старых карт памяти SD формата

коллекция старых карт памяти SD формата

К картам памяти, до недавнего времени, я относился довольно легкомысленно. Покупался гаджет – к нему покупалась недорогая карта памяти. Затем один гаджет сменялся другим, а карта памяти перекочевывала из старого девайса в новый. К тому же, довольно долгое время моим основным инструментом для творчества была фотопленка, а ей карты памяти не нужны. Но по мере того, как в процессе появлялось всё больше цифровых технологий вопрос с качеством карт памяти стал волновать меня больше и больше. А сегодня был случай – в фотоаппарате умерла карта памяти.

Был обычный зимний день и я в обычном режиме сделал несколько дежурных видеороликов и фотографий. Но когда вернулся домой, чтоб скинуть материал, то обнаружил, что Samsung Galaxy Camera перестал видеть карту памяти. Сперва, я подумал, что сломался слот для работы с картой. Однако, её замена на другую- рабочую отклонений в работе устройства не выявила. Просто, дешевая карточка MicroSD внезапно, без объяснения причин, отдала богу душу. Честно сказать, она и раньше слегка глючила, выдавая ошибку при записи файла, но форматирование на некоторое время помогало решать эту проблему. Страшно подумать, но я с ней даже в Японию ездил, господи. Внезапная смерть карты памяти и потерянные снимки навсегда поставила крест на моих экспериментах с этими мелкими, но важными деталями. Когда я покупаю новый девайс, то я сразу покупаю туда хорошую карту памяти. В 2016 году для ProPhotos я писал гид про выбор карт памяти для той или иной электроники, после чего сам изменил своё отношение к ним. Для тех кому лень читать – мои краткие рекомендации на их счёт, чтобы вы не остались с разбитой флешкой, а пришли домой с фотографиями и видео.  

 

 

Только известные игроки

Совет очевидный, но наше желание съэкономить победить тяжело. Мне нравятся карты памяти SanDisk. Покупать оригинал дорого, а подделка может не иметь ничего общего с заявленными параметрами и надежностью. Для себя хорошей альтернативой я нашел карты памяти от Samsung. Почти в каждом гаджете у меня стоит карта памяти этого производителя.  

 

Каждому гаджету – своя карта.

Моё заявление может показаться странным, но я убежден, что для каждого устройства должна быть своя карта памяти. Дело в том, что гаджет создает внутри памяти собственную архитектуру, а частые извлечения не идут на пользу сроку службы карты памяти. При этом лучше использовать карты памяти своего формата, то есть, если камера кушает карты SD, то лучше их и использовать. Формат с переходниками, как, к примеру, MicroSD с переходником для SD стоит использовать с осторожностью, предварительно всё хорошо протестировав. У меня были случаи, когда из-за переходника часть данных записывалась криво. 

 

Правильно обращение с картой памяти

Я предпочитаю не извлекать карты памяти без необходимости и скидывать данные через дата-кабели соединяя камеру с компьютером, а не через картридеры. После того, как данные с карты скопированы, то они либо остаются на карте до её заполнения, либо карточка форматируется в устройстве. Так получается продлить срок службы карты памяти, избежать ошибок при записи и чтении, а также сократить количество физических телодвижений. Правда, такое обращение прокатит не со всеми гаджетами. Извлекать и вставлять карту нужно из выключенной камеры, а так же производить мягкое отключение карты памяти или устройства из панели задач Windows (или MAC). 

 

Выбор объема и скорости карты памяти

Хорошая карточка удовольствие не из дешевых, но потерять часть данных или не реализовать потенциал камеры – ещё дороже. В классах карт памяти легко запутаться, поэтому себе я упростил задачу: мне нужные высокие скорости записи и чтения, не ниже 90МБ/c на запись и 45МБ/c на чтение. Этого хватает для FullHD даже с большой частотой картой, для фото и мне не приходится ждать вечность, когда все данные скинутся на носитель. Выбирая карту именитого производителя с такими параметрами я переплачиваю, но в конечном итоге экономлю, потому что при смене гаджета мне уже не придется покупать карту памяти снова. И да – не будет никаких ошибок и сбоев.

 

Что касается объема, то тут стоит руководствоваться простым правилом – карта памяти это временное хранилище. Отсняли материал, пришли домой, сбросили и снова в бой. То есть объем стоит выбирать исходя из объема за сессию умноженный вдвое. Но тут задачи у каждого могут быть свои. Для фотографий большой объем не нужен, а вот видео в формате 4K будет кушать мегабайты тоннами. Самая большая карточка у меня установлена в камере GoPro Hero6 – 128Гб. Бывает , что какое-то событие надо снимать несколько дней, а с таким объемом мне не нужно думать о том хватит ли мне места или нет. 128ГБ это почти 8 часов видео записи в FullHD формате. В смартфоне установлена карта 64ГБ. Это единственный гаджет, в котором записанная информация хранится на постоянной основе. 64ГБ  хватит на весь весь срок службы телефона в несколько лет. Облачные сервисы копируют с него данные, поэтому я не боюсь их потерять. В остальных девайсах живут обычно карты объемом 32ГБ. Хорошая цифра между ценой и удобством. 

 

Внешние жесткие диски – большие удобные флешки

Отдельным пунктом хочу отметить внешние жесткие диски. Больше копий – больше шансов сохранить информацию. Не верьте в вечность цифровых технологий. Вечными файлы они могут быть только благодаря копированию. У меня есть два внешних жестких диска от Seagate объемом в 1TБ, которые устроены по принципу зеркала – они друг друга повторяют. Именно на них попадает вся информация с карт памяти в первую очередь, а уже потом в компьютер. Компьютер лишь для работы с файлами, но не для хранения.  Ещё лучше иметь свой NAS сервер или сетевое хранилище, но для большинства фото и видео любителей это недостижимое удовольствие. Несколько внешних жестких дисков: хорошее решение между сохранностью данных и ценой за хранение. Когда они заполнятся, то купится ещё одна пара.

Раньше, отправляясь в путешествие или ещё куда, можно было услышать совет о том, что не стоит покупать одну большую карту памяти, а лучше купить несколько меньшего объема. На сегодняшний день, я считаю, это не имеет смысла. Дело в том, что без дубля говорить о сохранности данных всё равно нельзя. К тому же, мелкую карту легко потерять. С развитием мобильных гаджетов, интернета и облачных сервисов плодить флешки нет нужды.  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *