Трудись больше, чтобы меньше работать!

ГР с Ricoh GR, 2014 год.

ГР с Ricoh GR, 2014 год.

У меня есть проблема – я не могу позволять себе заниматься одним делом целый день. На родном же заводе растягивать одно дело на весь день это целое искусство. А ещё мы едем в Крым! 

Есть две большие разницы между тем, что ты можешь сделать и тем, что ты должен сделать. Первого апреля, в день дураков, директор завода устроил собрание по поводу нашего общего будущего. “На следующие два года у нас с заказами всё в порядке- , сказал он, –  но больших кредитов не берите”. Нашим основным заказчиком является оборонный комплекс. По сути, завод работает по плановой экономике, когда все знают сколько, чего и когда будет куплено-сделано. Но и этот источник не вечен. Выйти на рынок “гражданки” или на рынок потребительских товаров для российского предприятия, вроде нашего, трудно. Я долго думал почему…

 

Всё дело в волшебных пузырьках, то есть в цифрах. Человек в своем желании всё посчитать будет апеллировать цифрами. Особенно начальники. Скажем, заказали у тебя 10 велосипедов. Ты их будешь делать месяц. Загудели трубы, застучали молотки, засверлили станки. Через месяц ты отгрузил заказчику 10 велосипедов. Все счастливы, все довольны. Особенно все довольны, если знают, что последующие 11 месяцев ты будешь делать по 10 велосипедов. Эту информацию знают все, от директора до слесаря. На заводе говорят: “Работу надо беречь!”. Таким образом на заводе складывается свой ритм жизни. Уже давно посчитаны норма-часы, составлены сметы.  

 

Иначе обстоят дела с живым рынком. Ты не знаешь сколько людей готово купить твой велосипед, ты не знаешь за какие деньги их готовы у тебя покупать. Одно мы знаем точно – цифру стоимости часа производства и то, что цена для потребителя должна быть более доступной. Предположим, что мы выпустили всё те же 10 велосипедов. Делали их месяц и сделали себе в убыток, чтобы угадать с рынком. На пробу. Нас ждал успех и 10 велосипедов сразу раскупили. Рынок хочет ещё, но выпустить следующие 10 велосипедов ты сможешь только через месяц. Однако, начальство разочаровывается в рознице, потому что прибыль несоразмерно меньше. 

 

Выход? Производить больше за меньшее количество времени, чтобы увеличить прибыль при сохранении стоимости рабочего часа. А это означает, что необходима модернизация и увеличение рабочей нагрузки. Я, как настоящей лентяй, привык к тому, чтобы дарить себе время на другие дела. Оптимизировать работу таким образом, чтобы можно было делать, больше и быстрее, но меньше участвовать при этом. Именно поэтому я играюсь с настройками, оснастками, ищу более качественный рабочий инструмент и тому подобное. Само собой, такой подход не очень нравится тем, кто привык к размеренному образу жизни. Тем, кто привык тянуть одно дело весь день. Слесарь ты или механик, есть страх, что начальству понравится мой темп производства, и они увеличат нагрузку на остальных. Ладно, если заработные платы вырастут, но это почти фантастика. 

 

Если честно, я и сам не хочу страдать от собственной инициативности, потому что моя цель не изготовить больше деталей, а делать норму быстрее. Я хочу тратить высвободившееся время на другие не связанные с прямым производством вещи. Бизнесмену же всегда будет мало. Он всегда будет искать повод спрашивать больше за меньшие деньги. Каждый ищет свою выгоду. Соблюдение баланса в этом вопросе для обычного человека является тем дзеном, к которому он стремится. Хорошо, когда при этом ещё заработная плата позволяет потреблять простые жизненные потребности в еде, одежде, связи и жилье. 

 

Оставим завод ненадолго в стороне. Есть хорошие новости – Крыму быть! Мы с братом провели разговор с начальником нашего цеха. К нашему счастью он не увидел причин по которым нам можно было отказать, поэтому палки в колеса вставлять не будет и сделает всё, что нужно с его стороны. В этой связи очень кстати пришлись длительные майские праздники, а это без малого 12 дней. Остается взять неделю отпуска за свой счет и можно отправляться в путь.

 

Единственное, почему я не люблю говорить о своих планах вслух, так это потому что жизнь, тем или иным образом, внесёт свои коррективы. Так, в Крым, мы едем вдвоем с братом, а не втроем. Наш друг Даниил остаться самозанятым не смог и устроился на работу. Теперь он не сможет реализовать эту мечту, но зато будет при деньгах. Выдастся ли ещё одна такая возможность у нас троих теперь большой вопрос. Я не берусь думать на тему того как долго наши пути будут идти в одном направлении. Каждый делает свой выбор. Если ты чего-то очень хочешь, то мир начинает подстраиваться под твои желания. По всей видимости, эта поездка не была тем самым естественным желанием для нашего друга Дани.

 

Здесь есть ещё один момент. Путь к мечте гораздо проще, если у тебя есть та самая мечта. Мы можем потратить очень много времени на то, чтобы найти эту мечту. Вопрос в том как её найти? Как найти то, что ты действительно хочешь? Для этого люди и отправляются в путь. Не обязательно далеко и надолго. Главное просто идти. Но ты никогда не узнаешь чего хочешь, если будешь всё время занят изготовлением деталей.    

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *