Ты ни о чем не жалеешь в своей жизни?

Ты ни о чем не жалеешь в своей жизни?

Москва, 2013 год. Друг делает селфи с мотоциклом.

Когда спрашиваешь у людей о том жалеют ли они о чем-либо в своей жизни, то многие, я в том числе, отвечают: “Нет, я ни о чем не жалею”. Но в глубине души это не так. В жизни мы совершаем много ошибок, которые можно было бы избежать, перездать. Разве нам никогда не хотелось попасть в машину времени?

Мне выпала возможность снова поработать фоторепортером. Я, вроде бы, должен радоваться, потому что журналистика это то, к чему я стремлюсь, но вместо радости испытываю чувства горечи. Неспешно открываю бутылку свежего нефильтрованного пива, которая простояла в холодильнике больше двух месяцев и пишу этот текст.

 

Если говорить о том куда бы хотел вернуться я, чтобы что-то исправить, то я бы хотел вернуться в день моего портфолио ревю у Леонида Гусева. Уже даже не помню какой это был год, может быть 2011 или 2012. Честно, тогда я плохо представлял себе кто-такой Леонид Гусев и также плохо представлял, что хочу делать. Это уже потом я узнал, что он чуть ли не единственный, кто тянет на себе издательство Treemedia, которое занимается выпуском книг об авторской фотографии. Это уже сейчас мы каким-то образом стали дружить виртуально на facebook. А тогда… Тогда Леонид посмотрел на мои снимки и спросил: “Хотел бы я зарабатывать деньги фотографией?”. Я ответил нет. Это было нечеткое, слабое нет, но всё же слово нет. Может быть, в глубине души, я действительно хотел зарабатывать с помощью фотографии. Однако, то ли под влиянием моды, то ли из-за плохого представления о том, что нужно делать я ответил отрицательно. Иногда я жалею об этом, потому что мне было бы интересно узнать куда бы пошла моя дорога. Открыл бы я этот сайт, создал ли youtube канал и так далее.

 

Возможно, сейчас я был бы лучше адаптирован к работе к которой стремлюсь. Вспомнить прошлое и написать этот текст меня мотивировал случай с дорогой редакцией. Хорошие тексты получаются тогда, когда в тебе есть злость или гнев. Эти чувства не являются чем-то плохим. Когда кто-то не придержал тебе дверь, не доложил мяса – это один тип злости. Мой гнев, скорее, нужно воспринимать как раздражитель, стимулятор. Так вот. Я уже и слыхом не слыхивал о пани редакторе, человеке из местной газеты с которой у меня ничего не получилось. Уже было и забыл про неё, перевернул страницу, но тут раздался звонок. Пани редактор сообщила, что несколько моих фотографий были использованы в материале и что мне причитается денежное вознаграждение. Я сказал, что мой номер привязан к карте, посылайте деньги туда. За этим уже было хотел вешать трубку, но быстрый голос не дал этого сделать. “Завтра у нас в городе будет открытие месячника чистоты, – сказала она, – приходите, будем знакомиться!”.

 

В глубине души я осознавал туманность перспектив от этого сотрудничества, но мне очень хотелось подкрепить эти мысли реальным опытом. Я согласился, однако, дал себе установку быть более деловым и касаться денежной стороны вопроса чаще. И вот, в свой официальный выходной я стою на городской набережной в окружении зеленых активистов готовых в свой такой же выходной махать граблями ради чистоты. Захожу в кафе взять бесплатный кофе. У меня накопились баллы и я хотел бесплатного кофе, чтобы подсластить пилюлю от потраченного в неизвестность времени.

“Кофе машина сломана, извините” – сказал бармен.

“Запились, попил кофе” – подумал я.

 

Звонок от пани редактора. Встреча. Сходу мне дают техническое задание столь же размытое, как и её ответы на мои вопросы о гонораре. Денег от газеты пока так и не поступило, а меня уже вновь хотят использовать. Хотят использовать, потому что я умею и знаю своё дело, но платить не хотят. Как я это понял? При попытках получить четкий ответ на вопрос “сколько” я слышал лишь уходы от ответа и о возможных перспективах. Слышал о том, что они легко перебьют мою вымышленную зарплату в 40 000 рублей, о том, что легко дадут под расписку очень дорогую технику для работы и т.д. Я не стал говорить пани редактору, что перед ней не студент, которому такая лапша придётся по вкусу. По крайней мере пока.

 

Помимо фотографий меня попросили снять видеоролик. Обычно, с ростом таких запросов я увеличиваю гонорар вдвое. Когда назвал свою ставку за такую работу, то на лице увидел глубокий нокдаун и слова “мы столько не платим”.  “А сколько же?” – сразу парировал я. “Ну…” – промычала пани-редактор и начался новый виток лапши.

 

Далее состоялся репортаж, были сделаны самые типовые постановочные снимки, снято обычное сладкое видео. Через час я смонтировал ролик и отдал весь материал в надежде забыть про этот день. Мне было противно не от того, что и как я снял, не от общения, а от ощущения, что меня поимели за возможные перспективы, без оплаты. Из нашего разговора я понял, что этот человек не ходил на мой сайт, не смотрел моё портфолио, не оценивал меня, как специалиста, но очень нуждается в моем времени и камере.

 

Тяпнул водочки для настроения. Алкоголь мягко опустился по пищеводу и смягчил стресс от этого дня. Я жду следующий шаг от пани редактора, чтобы расставить точки над i. По хорошему, по хорошему, от таких людей надо бежать, потому что дальнейшее общение будет складываться точно таким же образом. Зачем ввязался? Не хочу оказаться вновь в той ситуации, когда буду жалеть о том, чего не сделал. Мне нужен опыт сотрудничества со СМИ и прежде чем начать сотрудничество с более крупными изданиями надо начать с чего-то простого.  Однако, ко встречи с обычным новостным потоком, я не готов. Все мое сознательное-творческое крутилось в поле длительных проектов, когда сперва надо добыть материал, осознать его и дать нечто осознанное. Но за это не платят. Уровень твоего унижения зависит от уровня гонорара за это унижение. Нужно соблюдать баланс, но если баланса нет, то и соблюдать его незачем. 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *