Компьютер для современного молодого журналиста

Кто-то из великих сказал, что если ты не можешь вспомнить зачем на компьютере запускал приложение, то настала пора обновить своё железо. Как стыдно порой говорить мне о дырках на своих носках, так стыдно говорить о своём компьютерном железе. Оно древнее. Древнее мамонтов, но причина по которой я тянул с апгрейдом лежала не только в плоскости своих слабых финансовых возможностей, но и банальной лени. Однако, час Икс настал.

Монтаж видео роликов, ведение социальных сетей, обработка фото, написание текстов – всё это каждодневные обязанности современного журналиста. С точки зрения технологий я был консервативным. В основном из-за технической непросвещенности и нежелании изучать что-то новое. Мне проще привыкнуть к неудобствам, найти простые решения тех или иных проблем, но лишь бы не тратить деньги и не смотреть на проблему комплексно. Когда же у меня дома появился первый планшет на Android от корейской компании Samsung  я спустя очень короткое время проникся простотой и удобством его использования. С появлением смартфона на Android моя нелюбовь к Windows связанная с необходимостью больших технических знаний лишь усилилась. Всё было ровно до тех пор, пока я не познакомился с Windows 10. Именно с этой операционной системой, более современной и красивой, я понял, что новое не так уж и плохо и что “раньше было лучше” не работает.

 

Чем больше во мне рос журналист и чем сильнее умирал аналоговый фотограф, тем чаще вставал вопрос о технологиях и удобстве пользования в решении повседневных задач. В каждом временном периоде есть свой мейнстрим, есть что-то своё новое, которое влияет на наш быт. Когда желание быть иным с фотопленкой стало заменяться желанием писать, монтировать и так далее, то вопрос о технике становился всё более острым.

 

Оптимизация делает жизнь в цифровом мире не столько более удобной, сколько делает тебя конкурентноспособным. Конечно, если ты претендуешь на звание человека 21 века. У нас на заводе людям пенсионного возраста до лампочки все эти высокие технологии. Я же играть в эту игру не могу. Банально, на разбор материала из Японии у меня ушло почти полгода и в основном это время тратилось не на созидание, а на борьбу со своей же устаревшей техникой. На незаметную борьбу. То там файлы долго ищешь, то долго прогружается, то надо перенести что-то с одного компьютера на другой. Да, если говорить про количество девайсов, которые я использую, то их у меня десятки. Для меня компьютер это инструмент. В один прекрасный момент я устал от палок в колёса, которые он мне вставлял.

 

И так, апгрейд. Нужен новый ноутбук. Для журналиста только ноутбук. Никакие стационарники не подойдут. Нужен лёгкий и тонкий и мощный. Смотрим магазины и предложения. Легко, тонко и мощно начинается от 100 000. Закатай, Егор, рукав. Сколько я готов потратить максимум? Мой максимум – 1 000 долларов. Если будет меньше – лучше. Однако, легко сказать.  Деньги добываются с большим трудом. Нельзя позволить себе потратить, скажем, 500 долларов, потому что это будет машина для потребления контента, но не для его производства. Нельзя позволить себе купить использованную технику, потому что это будут такие же устаревшие технологии, которыми я сыт по горло.

 

Начал с ликвидации безграмотности. Когда ты зарабатываешь, то можешь себе позволить идти в магазин и брать, что понравиться. Ты можешь совершать ошибки при покупке, потому что знаешь, что заработаешь снова. Когда ты не зарабатываешь, то ошибка в выборе будет стоить тебе ощутимо дороже. Полгодика копил на что-то? Ошибся в выборе? Давай-ка ещё на полгодика отложи всё в долгий ящик… Я не зарабатываю, поэтому очень боюсь совершить ошибку с выбором и подхожу к покупке излишне осторожно.

 

Но в таком подходе есть и свои плюсы, потому что это позволяет тебе совершить осознанный выбор с попаданием 90% Первый, главный и фундаментальный вопрос – Windows или Mac? У меня был лишь один болезненный опыт с MacBook, когда мне довелось поработать в Mac OS будучи на должности SSM менеджера. Начальство подгоняло меня с работой, а прежние привычки мешали. В результате через 3 дня я психанул. Чтобы удовлетворить начальникам пересел на свой тормозный Windows ноутбук и делал работу там.

 

К проблеме выбора пришлось вернуться спустя год. Решил всё таки вникнуть чем же Apple так привлекает и постепенно всё стало сводится к тому, что это удобно. Для меня удобство заключается в основном в работе с файлами. Понимаете, это не проблема до тех пор, пока ты не ворочаешь их сотнями каждый день в попытках вспомнить с какой камеры ты их уже сбросил, а с какой нет. Описывать детально будет очень долго, но главное, что продукция Apple создана для творческих людей, а я творческий человек. Я захотел себе Macbook. Проблема лишь в том, что с моим бюджетом едва с натягом можно себе позволить разве что MacBook Air 2018 года, либо что-то старое, либо глючное. Под глючным я подразумеваю пресловутую проблему с клавиатурой-бабочкой у моделей Macbook Air и Pro 2016, 2017 годов. Я много печатаю, поэтому  мне не хотелось найти себя в ситуации с залипающими из-за микроскопической грязи клавишами. Техника Apple стоит дороже, но и она не лишена багов.

 

Самые удачные модели макбуков 2015 года сейчас продаются довольно дорого и нельзя отменить тот факт, что это технологии почти 5 летней давности. Я бы взял себе какой-нибудь MacBook Pro 2015 года новым из магазина, но это от 2000 долларов. Брать же MacBook Air 2018 года я не решился, ибо из многочисленных обзоров так и не понятно хватит ли этой простой машинки для моих задач или нет. Одни говорят, что он создан только для Вконтакте, а другие утверждают, что за счет оптимизации можно без проблем чуть ли не 4К видео монтировать. Ставить эксперимент подобного рода на себе не хочется, чтобы через год захотеть очередной новый компьютер.

 

Затем мой выбор метнулся в сторону Windows ноутбуков. В нашем городе правит балом модели средней стоимостью 35 000 рублей, представлены и ноутбуки ценовой категорией 50 000 рублей. За мой бюджет можно было бы взять неплохой ноутбук с 8 гигабайтами памяти, современным процессором Intel последнего поколения, твердотельным жестким диском для скорости, если бы не одно но. Вот, смотришь на них и понимаешь, что они все безликие. Это будет всё тот же Windows, только без изюминки или идеи. Если бы я просто пошел купил ноутбук это одно, но я успел попасть на технологический крючок. Я уже успел узнать про ноутбуки трансформеры, про тач интерфейс, про супер удобство трекпада MacBook и так далее. И чем больше узнавал про технологии, тем больше сомнений во мне было. Взять ли более мощный мобильный AMD Ryzen и стать тестером? Или игровой ноутбук с мощной картой, но лишиться мобильности?

 

В итоге мой выбор пал на планшет. Да, да, на планшет. Решение покупать Apple Ipad Pro пришло неожиданно. Планшеты у нас в голове ассоциируются строго с чтением книг, да просмотром фильмов, но не с созданием контента. В моем случае, когда мы с другом ехали снимать новые видео ролики для его канала, он показал мне свой Ipad Pro. Там был видеоредактор, стилус и камера. Я быстро снял ролик, на коленке смонтировал его. Процесс работы мне настолько понравился, что в груди заполыхало, я влюбился.

 

Работать с экраном пальцами и ручкой тактильно значительно приятнее и естественнее для человека, нежели мышкой. Но главное это скорость его работы. Без проблем, лагов я крутил туда-сюда 4К материал. Вывод готового ролика происходил в реальном времени. Меня это поразило. Оптимизация, скорость, мобильность – что тебе ещё надо?

 

По сути, всё сейчас свелось к накоплению денег, борьбе с собственными привычками и к покупке дополнительных аксессуаров. Среди пользователей идея использовать планшет для работы с фотографиями и видео пока воспринимается скорее, как эксперимент, но раньше на рынке планшетов не было действительно мощных устройств. У нас пока в голове не укладывается, что какой-то планшет,  у которого даже клавиатуры нет, может стоить больше 1000 долларов и что он способен заменить собой привычный персональный компьютер.

 

Да, неудобств с планшетом от Apple не мало. Необходимо отдельно докупить стилус, внешний беспроводной жесткий диск для переноса файлов, желательно клавиатуру. Но меня это не останавливает от тех преимуществ, которое он может мне дать. Да, суть выбора нового ноутбука сводилась не только к удобному монтажу, но и в желании иметь одно устройство вместо трёх. Однако, жизнь показывает, что даже один мощный гаджет не способен заменить собой всё. Для меня же возможность заниматься творчеством абсолютно везде в любое время, делать это быстро, с отличным от персонального компьютера опытом эксплуатации, перевешивает возможные недостатки использования только планшета. В данном случае мне хочется быть экспериментатором. Я готов отбросить старые привычки, прежнее мышление, потому что это интересно.           

 

2 Responses to Компьютер для современного молодого журналиста

  1. У меня такой расклад.
    Дома MAC MINI 2012 года, Intel i7, 2.3 GHz, 16 Gb
    Для поездок Macbook Air, также далеко не новый.

    Видеомонтаж – MAC MINI 2012 года спокойно справляется с проектами 4k и 2,7k, 50 кадров в секунду. Про фото и тексты даже говорить нечего, все летает.
    Macbook Air без проблем тянет монтаж Full HD 1080. В дороге он идеален – тонкий, легкий, аккумулятор живучий.

    У MAC OS главное – это качественный софт, который работает стабильно годами, без глюков, без вирусов.
    Тот же Final Cut Pro X для видеомонтажа чего стоит, только ради него есть смысл взять MAC, работа с прокси-фалами позволяет на древних компьютерах монтировать 4К без каких-либо тормозов.

    По мне продукция MAC в итоге дешевле обходится, обновлять ее нужно реже, техника более надежна, софт более качественный и оптимизирован под железо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *