iPad Pro как замена ноутбуку для журналиста и блогера

Apple IPad Pro 2017 10.5 256gb и WD MyPassport SSD Wi-Fi

Apple IPad Pro 2017 10.5 256gb и WD MyPassport SSD Wi-Fi

Перед вами мои новые инструменты для написания текстов, редактирования фотографий и монтажа видео. Слева Apple IPad Pro 10.5 2017 с Apple Pencil и Keyborad folio, справа жесткий диск Western Digital My Passport SSD Wi-Fi на 512Gb. Сможет ли эта парочка заменить мне мои давно устаревшие ноутбуки?Стану ли я более продуктивным и креативным? Первые впечатления в этой долгой истории.

Поездка в Крым получилась очень насыщенной. Порой, у меня складывалось ощущение что это словно один сплошной марафон, а как вернулся домой показалось, что вовсе не уезжал. 

 

Физической усталости не ощущалось. Я довольно хорошо успел отдохнуть ещё будучи в поезде, а из-за того, что мы вернулись на несколько дней раньше, у меня появилось несколько свободных дней перед работой. Эдакие выходные в выходных

 

Первым делом, конечно же, были распакованы чемоданы, а затем я принялся распаковывать свой новый жесткий диск Western Digital my passport wi-if ssd. Того самого жесткого диска, который я должен был взять с собой в поездку по Крыму, но не срослось из-за нерасторопности магазина. Не успели они отправить его до начала майских праздников и моего отъезда. Слава богу, на деле его отсутствие никоим образом на ход путешествия не повлияло, но повлияло на мое последующее настроение уже дома.

 

Когда жесткий диск был распакован я вспомнил для чего изначально он был куплен – для использования с iPad pro. Встав со стула, начал собирать деньги со всех щелей и карманов. Пересчитал деньги, посмотрел на кота. С первой попытки не был уверен, что у меня есть нужная сумма, поэтому снова пересчитал деньги, а затем снова посмотрел на кота. Кот, как это обычно с ним бывает, не подавал признаков какого-либо интереса к моей проблеме. А у меня они были. После третьего пересчета наличных выяснилось, что сумма в 80 000 рублей есть. Сумма более чем достаточная для финального рывка к покупке. Сумма довольно солидная, чтобы начать взрывать себе капитально мозг. И я начал. О боги, в своём не желании ошибиться, всё просчитать, мои мозги плавились без малого оба выходных.

 

Эти строки я пишу со своей новой рабочей машины – iPad Pro 2017 в версии на 10.5 дюймов с родной клавиатурой от apple. Но это лишь кульминация, которая не имеет ничего общего с самим приключением касательно его покупки. Если в это время вы бы видели меня со стороны, то я показался бы вам жутким занудой. Продавцы с таких рынков как Горбушка и Савеловский потеряли ко мне всякий интерес, после моего третьего круга почета вокруг их павильонов. Они уже давно поняли, что парень жмот до последнего рубля.

 

Если мой выбор был бы войной, а я на ней генералом, то я был бы самым дотошным стратегом. Однако,  на любую тактическую хитростью мне хотелось ответить русской глупостью. Дело в том, что мне нельзя ошибиться в выборе, поэтому приходилось строить сложные схемы, просчитывать стоимость всех расходников, искать лучших продавцов, но главное, изучать сам предмет покупки.

 

Немного технологий. Есть прекрасный девайс – apple ipad pro. В 2018 году вышла его обновлённая версия, которая получила новый разъём usb type c, новый процессор, больше экран при меньших размерах. Так же были выпущены новая клавиатура, новый Apple Pencil второго поколения. Посмотрев все самые разные обзоры, пощупав в магазине новые ПРОшки я по уши влюбился в версию 12.9 дюймов. Одно лишь плохо – цена. Да, технически моих денег хватало на ‘’голую ПРОшку’’ большого размера, но потом я бы обрёк себя на покупку более дорогих расходников. С другой стороны, был и есть старый проверенный временем ‘’работяга’’ в лице apple iPad Pro 2017 года во все в тех же версиях на 10.5 и 12.9 дюймов. Целых два дня, два, мать их, дня, я метался между старой или новой версией, между большим и малым размером.

 

Будете делать свой выбор – езжайте на горбушку. А точнее в старую горбушку в здании РУБИН. Ещё на Савеловском рынке мне подсказали, что вкусные цены на подобную технику там. И они были правы. Ни на авито, ни на Юле не было таких цен, какие я смог увидеть на горбушке. Но я вернусь к рассказу о покупке. Гуляя по рынку, я чуть было дело не купил версию 12.9 2017 года в бэушном варианте. Цена была действительно привлекательной. За полный пакет в лице apple pencil и клавиатуры хотели всего 48 000 рублей.

 

Что меня остановило? Именно размеры… ПРОшка 2017 года в большом размере действительно большая. Это, безусловно, удобнее для монтажа, даже писать тексты можно без клавиатуры прямо с планшета – настолько он большой. Однако, такой размер на деле бы означал, что чаще планшет бы находился дома. Этот вариант не мой. Я хочу сделать ставку именно на мобильность. Версия Apple IPad Pro 2018 года на 12.9 дюймов даёт эту мобильность при большом экране за счёт отсутствия кнопки домой и безрамотности, а вот 2017 года – нет. Почему я не взял версию на 12.9 2018 года? Цена. Во-первых, я ещё не уверен сможет ли планшет с пером и тряпочной клавиатурой стать моим основным рабочим инструментом, а во-вторых, его покупка оставила бы меня и моего кота на лапше доширак, причём без майонеза, месяца ещё на два-три.

 

Был ещё один вариант – ПРОшка 2018 года в версии на 11 дюймов. Разница в цене между старой и новой версией в варианте на 256gb без LTE составляла порядка 18 000 рублей. С одной стороны, не такие деньги, чтобы отказать себе в совершенно новых передовых технологиях. С другой стороны это, фактически, весь мой бюджет, который пошёл на Крым. Жить хочется здесь и сейчас, а дыр, которые нужно затыкать меньше не становится, поэтому был включён снова супер стратег и я ринулся опять в экономику.

 

Apple IPad Pro без Apple Pencil не IPad. Точка. Мой полный комплект с клавиатурой и ручкой и планшетом, защитным стеклом, простейшим силиконовым кейсом обошёлся мне в 57 000 рублей. Даже при всем желании новый IPad Pro 2018 11 дюймов выходил 60 000 голым.

 

Не купи я жесткий диск стоимостью в 20 000 рублей у меня были би средства на любой IPad. Я даже начал сомневаться, а правильно ли сделал, что купил его? Ведь, у нового IPad вместо разъема лайтнинг новый usb type c и возможность раздавать питание для микрофонов, жестких дисков и так далее. На деле оказалось, что для моих нужд новый разъём не панацея. Внешние жесткие диски все равно не подключаются напряму к ipad. Им по прежнему нужен ещё один девайс, а это ещё один костыль. Кто действительно оценит новый разъём, так это музыканты, которым не придётся иметь множество проводов и таскать внешний источник питания для их питания.

 

В общем, на второй день своих мучений выбор был сделан. Это мой первый яблочный девайс и я ощущаю себя стариком, который боится сделать лишние движение, чтобы не сломать что-нибудь не дай бог. Но постепенно, шаг за шагом, я начинаю наглеть. Мне начинает нравиться. Уже сейчас могу с уверенностью сказать, что главный тест набора текста на коленке в электричке этот планшет прошёл. Набор текста с клавиатуры IPad Smart Keyboard folio доставляет мне удовольствие. Я не думал, что привыкну к ней так быстро. Особенно мне нравится простота смены языка, проставление точки и запятой. Это происходит здесь гораздо быстрее и с меньшими трудозатратами. Я имею ввиду, что нажимать надо меньшее количество раз, а это ускоряет.

С заливанием же этой заметки сложностей было несколько больше. К примеру, чтобы уменьшить изображение до нужных мне размеров пришлось ставить целое приложение, потому что большинство программ для обработки фотографий не даёт возможности менять размер точным образом. В остальном же процесс мало чем отличается от того, к которому я привык на Windows. Есть свои особенности, но связаны они именно с отсутствием привычки.

Но это ещё цветочки. Впереди монтаж – главная цитадель, которую надо покорить и тогда можно будет точно говорить смогу ли я совладать с прежними привычками, выработать новые, чтобы сказать, что iPad Pro может заменить мне компьютер. Посмотрим. Я не стану ломать себя пополам и полностью отказываться от старых инструментов в пользу нового. Не стану делать этого сразу, но буду пытаться делать это как можно реже, чтобы составить полную картину. Мне интересно на какой месяц я поймаю себя на мысли чего ipad смог заменить, а чего нет.

 

Лишние средства, которые не пошли на новые технологии от apple, я планирую потратить на новый смартфон от яблочников, чтобы замкнуть систему и посмотреть куда пойдёт кривая.      

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *