Добро пожаловать в Новый мир

“Жизнь прекрасна!” – произнося эти слова невозможно не улыбнуться. Однако, жизнь наша уже никогда не будет прежней… 

 

Мы не просто стоим на пороге больших изменений, нет, мы уже сделали первый шаг им навстречу. На моей памяти нет пока событий столь же масштабных как коронавирус, так как он повлиял на жизнь стольких людей в столь короткий срок. В ноябре я покупал билеты в Японию, а уже в конце марта, по возвращению, сижу на карантине как потенциальный источник распространения вируса. Вместе со всеми. 

Пустынный парк Уэно во время карантина. Япония

Вместе со мной на карантине находятся мой брат и отец. В оформлении больничного листка из-за возвращения из страны с большим количеством заболевших людей вирусом мне было отказано. 

 

“Согласно списку из приказа мэра Москвы Япония не относится к странам с опасной обстановкой”.

Сказали мне по телефону штаба по борьбе с коронавирусом. Я живу в подмосковье, поэтому на всякий случай заявление отправил. Молчат.

 

А раз молчат, то это значит, что вопрос с моим больничным нужно решать со своим работодателем. Идёт уже 3 день карантина и я даже пальцем не пошевелил в этом направлении… Зачем, если все находятся в одинаковом положении? Помимо этого мне нужно отвезти документы, чтобы вернуть средства за пользование медицинской страховкой в Японии (так случилось, что она потребовалась), надо сдать свой IPad по гарантии, пока та не кончилась. Много чего надо, но все это застыло в воздухе, вместе со страной и всем миром. Дела подождут.

Вид на главную площадь парка во время карантина. Уэно, Токио

Вспоминаю. Последний месяц “мины” разрывались очень рядом. В том смысле, что во время месячного пребывания в Японии в марте я попал в такое окно при котором мог наблюдать изменения жизни людей вне привычного мира, а затем вернуться домой и “сесть” вместе со всеми без последствий. Я мог свободно перемещаться, магазины работали, бары тоже, из отеля меня не выселили, а самолёт вылетел ровно в назначенный день. Это был последний регулярный рейс. Последние дни прежней жизни. 

 

Япония сейчас сидит на таком же карантине, как и другие страны. Мы не уникальны. В этом отношении мы поддерживаем мировое сообщество. Последние три дня я не делал ровным счетом ничего: много спал, ел, смотрел телевизор. В качестве физической активности мыл окна и убирался по дому. Думаю, что в таком режиме две недели пройдут быстро и легко. Однако, я уверен, что этим сроком все не ограничится. Серьезные ограничения будут действовать примерно месяц, если не два. И за это время каждый из нас пройдёт через серьезное испытание. Испытаниям подвергнуться отношения внутри семьи и с друзьями. Через испытание пройдёт экономика личная, страны.

Вид на закрытый храм в парке Уэно во время карантина. Токио 2020

То, чему мы являемся свидетелями, уникально. Потери относительно количества пострадавших от самого вируса будут неизмеримо меньше экономических и политических последствий. Не живи мы в век развитых коммуникационных технологий ничего бы этого не было. Сверх разогнанный локомотив капитализма еще никогда не нажимал так резко на стоп-кран. Ясные умы получили редкий шанс собрать статистику того мира, о котором многие пишут в фантастических утопиях. Мира остановившихся заводов, транспорта и без людей. Безусловно, этой ситуацией воспользуются все, особенно политики.

 

Сейчас наступает идеальное время для того, чтобы начать новую жизнь или решить сохранять ли прежнюю. Может быть, этих перемен не требуют наши сердца, но закрыть глаза на обстоятельства нового мира не получится. Я не могу назвать себя по жизни смелым человеком, но стараюсь развивать в себе чутьё оказываться в нужном месте в нужное время. Многим, уверен, знакомо чувство “замкнутого круга”, когда создаётся ощущение безвыходности положения. Когда ты осознаешь, что не можешь повлиять на происходящее. Чтобы разорвать замкнутый круг нужна третья сила. Так вот, судьба даёт нам шанс сделать это.

Вид на цветущую сакура и полицейскую машину во время карантина. Уэно, Токио, Япония 2020

Сидя в токийском отеле с каждым оставшимся в Японии днем во мне росло желание изменить собственную жизнь. Впервые за долгие годы я чувствовал в себе силы и решимость сделать это. Мне хотелось остаться, продлить визу, начать новую жизнь. Вроде, основание на то было, как и дерзкий план. Но я не смог сделать этого сам, потому что взять на себя такую ответственность оказался не в состоянии. Было решено отдаться ситуации и плыть по течению. Мир захотел, чтобы я вернулся и я вернулся.

Если вы захотите окунуться в часть Японских приключений – плейлист со всеми приключениями этой поездки по ссылке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *