Substack и Hobotraveler задают новые тренды в социальных сетях.

И русские медведи здесь не причём!

Уже не раз говорил я о том, что нынешнее время очень благодарное в том случае, если нам хочется перезапустить жизнь. От слов перехожу к делу. Я нашёл две новые соцсети в которых запускаю новые проекты и которые, возможно, помогут вам.

 

 
Иногда жизнь меняется стремительно, как в случае с пандемией коронавируса. Но чаще это происходит куда медленнее, что даёт человеку возможность освоить опыт. В цифровом мире я довольно долго играл роль догоняющего в том плане, что сперва занялся “неправильной” фотографией, строил карьеру фотографа классическим образом, отрицал тренды, опоздал с личным блогом, когда места под солнцем уже не осталось… Примеров можно привести массу, но не в этом суть.
 
Любое потрясение глобального масштаба не столько ослабляло человечество, сколько стимулировало делать выводы. Это, в свою очередь, давало человечеству толчок для развития технологий. Меня, как автора, как человека снимающего, интересует информационное поле и то, что в этом поле происходит. В своё время мир обесценил слово “фотограф”. Вслед за ним отправилось другое хорошее слово – “журналист”. Оно стало ассоциироваться с теми, кто гонится за хайпом, злостью и повесткой дня. А ведь изначально журналист это человек исследующий информационное поле, чтобы затем сделать определенные выводы и заключить их в форме статьи, книги или блога.
 
Своей целью на ближайшее время я поставил поиск новых платформ для продвижения фотографии. Сейчас наступает эра нишевых блогов, как своего рода законченных продуктов. Помимо этого продолжает сокращаться расстояние между читателем и автором. Говоря более простым языком… Маленькому автору все сложнее быть опознанным большими поисковыми машинами типа Google: посещение сайта стремится к нулю, а следовательно и его доходы от рекламы. Но появляются игроки, которые создают новые модели взаимодействия, появляются новые ниши. О двух из них я сейчас расскажу.

Главная страница substack с лентой рекомандций.

Substack – американская блогосфера с подписочной моделью. На платформе присутствуют все инструменты для ведения современного блога. Читателю предлагается подписаться на автора посредством электронной почты, чтобы затем получать новые посты по почте. Есть два вида подписок – платные и бесплатные. Автор сам выбирает создавать ли бесплатные посты или платные.
 
Преимущество платформы в том, что этот ресурс отлично индексируется поисковыми машинами, нет ограничений по функционалу, гонорары передаются от читателя автору. На нем нет рекламы, нет крупных игроков влияющих на правила игры для маленьких авторов одним кликом мыши.
 
Из минусов – платформа полностью американская. То есть отсутствует поддержка на русском языке, как и русскоязычная аудитория. Отсутствует система вывода заработанных средств для Россиян. Но возможность сформировать платежеспособную аудиторию за рубежом пока перекрывает все эти минусы для меня лично. 

Блог On the Streets of Japan

На Substack я запустил англоязычный блог посвящённый моим приключениям в Японии через призму фотографии. Называется он On the Streets of Japan (на улицах Японии). Его суть заключается в переводе на английский уже написанных материалов из предыдущих экспедиций. С одной стороны выбрана довольно узкая ниша, но с другой у меня остаётся большое окно для роста, чтобы избежать возможного выгорания. С его помощью я надеюсь привлечь более широкую, но нишевую аудиторию 

Энди Ли Грэхэм на страницах Hobotraveler.com

Вторая платформа о которой хочется сказать – HoboTraveler.com 
Hobotraveler это социальная сеть для тех, кто хочет перезапустить жизнь и стать цифровым кочевником. Digital Nomad термин для нас еще новый, но в скором времени он все сильнее будет звучать с экранов наших гаджетов. Суть данного образа жизни заключается в удаленной работе из любой точки мира, где есть стабильный интернет.
 
Сеть основал один из самых опытных путешественников Энди Ли Грэхэм. Бывший алкоголик и риэлтор в 42 года он бросил все и за 22 года ни разу не возвращался в родные Штаты дольше, чем на 3 месяца. Мне не знаком еще такой человек проведший в пути столь долгое время.
 
Изначально сайт был блогом Энди, но он адаптировал его под современные реалии. Регистрация на сайте платная и сейчас составляет 10$. За эти деньги вам высылается письмо с кодом на указанный адрес, чтобы таким образом подтвердить вашу личность. Правила в сообществе довольно строгие, но взамен вы становитесь частью клуба реальных путешественников чьим словам и опыту можно доверять. Можно быть уверенным в том, что вас не обманут.
 
На сайте есть фильтры по странам, возрасту и даже интересам. Публикуемый контент часто скрыт и доступен только зарегистрированным пользователям. Я зарегистрирован на платформе (ссылка на мой профиль), чтобы держать руку на пульсе и периодически пишу что-то. Сейчас Энди запускает программу по стимуляции регистрации новых пользователей предоставляя годовые гранты.   
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *