Введение в мобильную видеографию. #4 Практика

Техника техникой, но без практики любой творец превращается в собирателя гаджетов. Чтобы стать профи экспертного уровня нужно потратить 10 000 часов или 5 лет. Однако, для того, чтобы получить какой-либо навык не требуется 10 000 часов. Достаточно всего 20 часов практики или 2 месяца, если заниматься примерно 3 часа в неделю! Через 20 часов непрерывного опыта вы будете обладать достаточным уровнем знаний, который покроет ваши основные потребности. Все остальное время вы будете посвящать оттачиванию техник и изучению премудростей ремесла. Звучит фантастично, но это так.

Дело в том, что львиную долю времени мы тратим на поиски нужной нам информации, а в силу отсутствия опыта не можем разделить ремесло на части или этапы, не можем понять, что нам необходимо в первую очередь. В этой статье я постарался разбить практическую часть на составляющие. Придерживайтесь этих простых шагов и вы заработаете свои первые 20 часов опыта.

 

Качество видео на смартфоне

Качество видео на смартфоне – красным выделено главное

Шаг 1 Качество видео

Проверьте разрешение вашего устройства. 4К даст максимальное качество, но будет занимать много свободного места. Для экономии места на карте памяти и съемки более длительных роликов поставьте качество 1080. Второй параметр – частота кадров в секунду. 50 fps – для съемки спорта и динамичных сцен. Во всех остальные случаях ставьте 25 fps. В зависимости от региона в котором вы проживаете значения fps могут быть равны 60 и 30 соответственно.

Уровень зума на объективе

Шаг 2 Уровень зума

Узнайте диапазон зума своего устройства. Поэкспериментируйте с диапазоном приближения и удаления вашего объектива. Не путайте с цифровым увеличением, когда эффект зуммирования достигается программными методами. Зум есть даже у смартфонов с одним объективом – это ноги. При невозможности приближать или отдалять объекты используйте ваши ноги.

Цифровой зум испортил качество, но дал картинку

Шаг 3 Избегайте цифрового зума

Не используйте цифровой зум. Качество видео сильно падает. Прибегать к цифровому увеличению картинки стоит лишь в крайних случаях, когда сюжет этого требует. Помните, что сделать цифровой зум можно потом в редакторе, но я стараюсь делать на месте как можно больше. Есть исключения, но все же возьмите за правило.

Вертикальный или горизонтальный форматы видео?

Шаг 4 Вертикальное или горизонтальное видео

Вертикальная съемка хороша для таких социальных сетей как instagram, Tik Tok. В Facebook и YouTube при просмотре появятся некрасивые черные полосы по бокам видео. Для этих сетей лучше снимать горизонтальное видео. Если вы снимаете для нескольких сетей рекомендую снимать горизонтальное видео, а затем монтировать несколько проектов с обрезанием кадра или добавлением фона. Можно обрезать лишнее, но нельзя пришить то чего нет. Это требует некоторого опыта и сноровки.

Пример искажения перспективы слишком широкоугольным объективом

Шаг 5 Правильные пропорции лица в кадре.

При съемке на экшен камеры или мобильные телефоны с расстояния вытянутой руки пропорции лица могут сильно исказиться. Старайтесь увеличивать расстояние до объекта съемки, чтобы вертикальные линии в кадре выглядели естественно (вертикальными). Для приближения используйте зум, а не ваши ноги или руки.

Пример снимка сделанного на уровне глаз снимаемого и камеры с применением обычного (не широкоугольного объектива).

Шаг 6 Кадрирование

Избегайте слишком большого пустого пространства над головой, слева или справа. Идеально когда во время записи объектив находится на уровне глаз. Съемка сверху вниз искажает пространство, делает съемку агрессивной, появляется эффект доминирования. Съемка снизу вверх так же нежелательна.

Если вы записываете длинные разговорные ролики старайтесь избегать однообразных фонов на заднем плане. Разнообразьте их своей рабочей обстановкой. Это делает кадр более живым и динамичным.
Выравнивайте уровень горизонта – вертикальные линии должны быть вертикальными. Для помощи можно включить функцию “сетка” на камере.
Делайте подъсемку или перебивки (B-roll). Это могут быть кадры обстановки, главного героя, окружения. Словом все то, что может помочь рассказать историю. А еще эти кадры сильно облегчают работу при сведении звука на монтаже.

Пример плохого кадрирования и неправильного освещения

Шаг 7 Естественный свет

Не снимайте против источника света (окна, солнца). Это сделает вас очень темным в кадре. Ищите равноосвещенные пространства. Используйте падающий от окна свет или тень. Чтобы добавить света в кадр используйте отражатель. В качестве отражателя подойдет пищевая фольга или защитный солнечный экран в автомобиль.

Блокировка экспозиции на камере мобильного телефона

Шаг 8 Заблокируйте экспозицию.

На IPhone это можно сделать просто нажав пальцем на экран в течении 3х секунд. На Android смартфонах блокировка экспозиции устроена таким же образом. Чтобы заблокировать экспозицию на камере или фотоаппарате следует обратиться к инструкции изучив пункт “ручные настройки” или “блокировка экспозиции”. Если вы все еще наблюдаете изменение освещенности в ручном режиме проверьте не выставлено ли значение чувствительности камеры на “автоматический”.

Внешний микрофон прикреплённый к смартфону

Шаг 9 Звук.

На встроенный в камеру микрофон записывайте звук в тихой комнате. Для улучшения звука встроенного микрофона на улице можно купить или сделать самодельную ветрозащиту (так называемый dead kitten). При съемке на смартфон с большим количеством посторонних звуков используйте проводную или беспроводную гарнитуру  в качестве микрофона. При записи интервью можно подключится к беспроводной гарнитуре собеседника. Любой ветер искажает звук. В ветренную погоду лучше снимать на направленный микрофон-пушку с ветрозащитой.

Используй обе руки!

Шаг 10 Съемка с рук

Используйте обе руки. Возьмите камеру в правую руку, а левую используйте в качестве дополнительной опоры. Вы можете прижать руки к корпусу для большей стабильности. Избегайте резких движений и частого зуммирования во время съемки. Вспомните любые восточные единоборства – ваши движения должны быть как у монахов из Шаолиня. Скоро даже ваша походка не будет прежней!

Шаг 11 – Держи кадр и паузу!

Любая сцена должна длиться 3 секунды, не меньше, но лучше больше (5-10). Вещей, которые могут “разрушить” кадр предостаточно: кто-то чихнул, влез в кадр, вы дернули камеру, изменили зум и так далее. Возьмите за правило после начала и окончании записи во время разговора или интервью делать паузу в пару секунд. Нельзя пришить то, чего нет, но можно отрезать лишнее (помним?). Вы скажите себе спасибо на монтаже!

Простые советы по видеосъемке

Простые советы, которые многие игнорируют…

Во всех непонятных ситуациях начинайте снимать. Это должно стать привычкой. Так вам удастся запечатлеть истинные эмоции или моменты, хотя, большинство из них будет казаться “скучным хламом”. Без этого хлама видео не сделаешь. Удаляйте только откровенный брак, а остальное сохраняйте. 

Используйте штатив. Господи, это так просто! Он есть у каждого, но почему мы их так редко используем? Потому что нам лень его таскать… Мы лучше купим модный стабилизатор, который тоже останется дома и будем снимать с рук!

Селфи-палка – это тоже штатив. Можно использовать селфи-палку для необычных ракурсов и в качестве дополнительной опоры.

Ваш друг – ваш оператор. Попросите вашего друга подержать камеру или использовать собственную. В случае, если это IPhone вы сможете быстро обменяться файлами с помощью функции AirDrop. Очень удобно.

 

Соблюдать эти простые правила довольно сложно. Стресс, неопытность, нехватка времени будут заставлять вас нарушать их. Это нормально. Отказываться от них сразу с фразой “правила существуют, чтобы их нарушать” неправильно. Сперва стоит понять зачем они существуют, что дают, а уже потом их нарушать. Каким бы богатым ваш внутренний мир не был без живого опыта ему не на что опереться. Но главное не откладывайте съемку. Не дайте внутреннему перфекционизму победить желание делать видео. Снимайте, снимайте, снимайте! 

 

Предыдущие части

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *