Как один слёт изменил мою жизнь (к лучшему)

Человек с чистой душой, что гитарой дарил нам песни.

Сегодня я сказал главначцеху, что дальше с заводом нам не по пути. Главначцех ничего не сказал, но ответ на его лице читался давно мне знакомый. Такой, какой можно увидеть на лицах людей, что дружили словно всю жизнь, но поняли, что больше им уже не увидится. Остался месяц до дембеля. Случилось это аккурат по возвращению со слета под рюкзаком, что прошёл в Гуслице.

Тот, кто угостил меня чаем из самовара

 
Сентябрь для меня, по каким-то космическим причинам, становится месяцем перемен. Два года назад я точно так же ушёл с предыдущей работы, чтобы погнаться за мечтой, но сил не хватило и с восхождением на вершину мечты пришлось повременитью. Передышку было решено взять на плато родного завода. Всю историю, с причинно-следственными связями, чтобы возобновить восхождение здесь я пока рассказывать не буду. Оставлю это на день, когда прозвучит финальный аккорд очередной страницы жизни. Пока же мне интересно смотреть на то как тонет заводской Титаник, интересно быть частью этого спектакля.
Обладатель пластикового стакана, турбо чайника и гирлянды с алиэкспресс
 
Однако, ничего не бывает вдруг. Вдруг волшебник в голубом вертолете не прилетит. Вдруг с утра ты не бросишь карьеру ради идиотской мечты. Эти мысли приходят за долго до часа Ч. В будущем я буду рассказывать, что после слета тревел блогеров и журналистов я бросил работу и стал путешествовать. Это будет компактная романтическая правда, чтобы завлечь вас. О том, что перед этим была целая последовательность поступательных движений (не всегда приятных и часто сомнительных) голова скоро забудет, а история – умалчивать. Такова человеческая натура, быть может, чтобы помнить я и пытаюсь описать эти странные события.
Странная лестница делающая из людей полосатых тигров
 
4 сентября. Москва. Я подхожу к центральному входу Казанского вокзала, где меня и других номинантов конкурса Этномедия должен был забрать автобус, чтобы доставить на слёт под рюкзаком. В 2020 году слёт прошёл в невероятно атмосферном месте под названием Творческая Усадьба Гуслица. Здание 18 века за 8 лет волонтерства и энтузиазма было превращено в настоящую кузницу творческих кадров. Помимо того, что каждый угол дышит историей, так еще к этому добавляются нотки смысла, ибо куда не упади взгляд везде увидишь искусство.
Как только мы приехали я по накатанной продолжал куда-то спешить. Это черта жителя большого города, которому всегда нужно что-то сделать еще вчера. Ходил я ходил по усадьбе, места себе не находил, но ровно до тех пор, пока не увидел самовар. Видный дядька налил мне чая с самовара. Глоток, второй, еще… Отпускает. Все. Я на крючке Гуслицы.
Странный портрет человека захваченного Гуслицей.
 
Описывать каждый дальнейший свой шаг мне лень. Это была встреча со старыми друзьями, желание завести новых, желание найти ответы на сложные вопросы и всякое тому подобное. В прошлом году я ехал на слёт абсолютно уверенный, что там собираются лишь люди с обостренным чувством собственного величия. Но вместо этого я получил вектор, слетал в Осетию и убедился в правильности выбранного направления. В этот раз меня интересовали конкретные люди, конкретные ответы на вопросы.
Может быть от этого я пропустил большую часть выступлений спикеров, не знаю. В итоге я получил, что хотел. Только в неформальной обстановке ты можешь потягивать пиво или чай с директором телеканала, блогером-миллионником или просто сорви головой, который ушёл из дома в 16 лет не сказав об этом родителям.
Угощал осетинскими пирогами, шашлыком и возил в Осетию в прошлом году
 
У всех на слете могут быть разные судьбы, пути, желания, но только здесь дороги должны пересекаться, чтобы можно было поделиться историями коих не может быть на самом деле, страхами, болью, планами… Если взять простой стакан и начать наливать в него воду, то сперва вода должна дойти до кромки стакана. Затем должно образоваться поверхностное натежение, после чего вода выплеснется и за поворотом можно будет разглядеть новый путь. Это чтобы вы понимали мои чувства.
Портрет Друга открывшего в себе новое амплуа.
 
Когда три дня проводишь в месте полным нирваны, спишь в гамаке и ешь самую простую еду ты понимаешь, что есть альтернатива. Думаешь о том, что возвращаться в реальность уже не хочешь. Не хочешь возвращаться на подводную лодку в тесную каюту, задраивать люки и весь день смотреть в монитор бредя мечтой о голубом небе.
Главначцеха подставили. Ему предъявили ультиматум, что если он через 3 недели не сдаст вовремя продукцию его уволят, а работников лишат премий. Как можно оставаться на работе в таком месте? После слета, где царит атмосфера абсолютно противоположная. Возвращаться туда где король – самодур, где эффективные менеджеры не ценят людей, где банально никто не желает доброго утра? Это время настало. Настало пора покинуть эту чёртову подлодку, этот островок безопасности! Моя кровь снова кипит перед прекрасным неизвестным завтра!
Здесь просто должен был быть котик!
 
Уходить всегда страшно. Это нормально. Но в этот раз я более подготовленный. Если потребуется буду делать это снова и снова. На этот раз благодаря победе в конкурсе Этномедиа моего фильма “Токийская Велокультура” я стал увереннее в себе, долой сомнения. Надо ценить себя как специалиста, любить себя как личность и помогать другим. Помогать тем, кто хочет этого. Мечты не сбудутся сами…
 
Для самых смелых видео версия. Подпишитесь на канал, если хотите не пропустить продолжения развития событий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *