Прогулка с камерой: Клин-5

Клин-5 фотографии города
Клин-5 расположен в черте одноименного города на Ленинградском шоссе. Некогда закрытый военный город сейчас открыл свои двери для человека с камерой. Как когда-то изолированная Япония, благодаря такой политики, Клин-5 смог взрастить нечто свое уникальное. Такие городки внутри городов так же могут похвастаться чем-то особенным. И вот за этими неуловимыми нотками бытия я и отправился.

Клин-5 фотографии города
Сразу же как только автомобиль был припаркован я нашел новенькие наушники AirPods. В собственном чехле, очень дорогие. Конечно, находке я обрадовался, но так как моей целью была все же прогулка, то о том, что с ними делать дальше решил подумать потом. А сперва отправился за впечатлениями. 

Клин-5 фотографии города

Любое знакомство с городом начинается с кофе. Каким бы маленьким или большим он не был всегда найдется место, в котором можно купить свежий кофе и выпечку. Это задает настроение, а так же дает понять нрав города. Так как у меня был гид, то задача сильно облегчалась. Кофе мы пошли пить в местный магазинчик Фасоль, но сперва предстояло отправить посылку.

Клин-5 фотографии города

Почта сама по себе организация не быстрая, что, впрочем, мне лично не мешает время от времени пользоваться ее услугами. Посылку я бы мог отправить и у себя дома, но раз уж я проездом здесь – пусть она отсюда и поедет! Не зря же бензин переводил? Первым делом пришлось отстоять в очереди. Я был в ней всего вторым. Куда-то торопимся? Нет. Впитываем неспешность этой атмосферы. Когда очередь дошла до меня то оператор долго боролась с компьютерным оборудованием, которое не хотело принимать предварительно оформленное отправление. Я посоветовал обратиться в службу поддержки, на что мне сказали, что выписали главного специалиста еще две недели назад. Пришлось проявить сочувствие и терпение. Посылку мы отправили, операторы свою работу выполнили за что получили похвалу от меня. Ведь, разобраться в сути чужой проблемы сложнее, нежели просто заставить делать вас так как они привыкли. В этом суть обучения и преодоления себя.

Клин-5 фотографии города

Терпение, как оказалось, надо проявлять везде. Но это сделать легче всего, потому что в маленьких городках жизнь течет иначе. Это не Москва. Здесь другой ритм и его точно так же надо принять. То есть не надо цокать языком, не надо торопиться, не надо глумиться, а просто наслаждаться моментом. Кофе из автомата в магазине Фасоль подается по-особенному. Я заказал латте, но из-за неправильно выставленной высоты аппарата относительно стаканчика получил обычный эспрессо, ибо мой латте пролетел мимо стакана. Продавец усмехнулась и сказала, что сперва надо было спросить об особенностях приготовления бодрящего напитка. Что ж, согласен, в каждом городе свои нравы, а я здесь просто гость.

Основным двигателем для посещения городка стали необычайно просторные квартиры в некоторых домах. С двойным балконом и общей площадью под 100 квадратов. Это и не мудрено, ведь рядом есть военный аэродром, а значит это жилье предназначалось для воинской элиты – летчиков и командного состава. Звуки двигателей слышны и по сей день, как и виден въезд в военную часть. В остальном же былое величие осталось в прошлом. 

Клин-5 фотографии города

Если верить петроглифам на некоторых домах, то начало свое дома берут в 50х гадах 20 века. Дом культуры, некоторые объекты жилой инфраструктуры, а так же жилые и не очень жилые бараки представляют собой печальное зрелище и интерес вызовут разве что со стороны сталкеров. Я люблю жизнь, поэтому стараюсь держаться ближе к домам и природе вокруг.

Последнее в городе в изобилии. Тут есть и пруд с чистой проточной водой и хвойный лес с тропинками. Можно зимой рыбу ловить, на коньках кататься, в лесу гулять или жарить шашлыки. Предаваться празднику барбекю местные предпочитают на небольших дачных участочках. Ума не приложу зачем рядом с высотками подсобные огородики с ветхими строениями, но на то, видать, проявление тяги русского человека к земле. Надо будет обязательно вернуться сюда летом.

Клин-5 фотографии города

Что же до наушников Airpods. Вечером, уже дома, я стал думать как вернуть их прежнему владельцу. Не могу сказать, что не испытывал искушения оставить их себе, но вещь дорогая и умная, а значит есть шанс отдать их тому, кто их хотел, копил и купил. Просто по некой несчастливой случайности все же выронил на землю. Связываться с досками находок и потерь, а уж тем более с полицией желания не было. Как опытный владелец техники Apple я знаю, в них есть функция локатор, которая помогает искать свою же технику. Включив наушники у себя на том конце у владельца была активирована функция локатора и на карте высветились мои координаты. Вечером он приехал и забрал их. От попыток благодарности в свой адрес я отказался. Бог дал, бог взял, как говориться. Но про себя подумал, что неплохо будет на важных вещах оставлять собственные координаты, чтобы если что-то потерял, то был шанс вернуть их обратно. Хороший городок этот Клин-5. 

Ниже вы найдете и другие фотографии городка…

Клин-5 фотографии города

 

Клин-5 фотографии города

 

Клин-5 фотографии города

 

Клин-5 фотографии города

 

Клин-5 фотографии города

 

Клин-5 фотографии города

 

Клин-5 фотографии города

 

Клин-5 фотографии города

 

Клин-5 фотографии города

 

Клин-5 фотографии города

 

 

Клин-5 фотографии города

 

Клин-5 фотографии города

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *