Жизнь после мошенничества

 
Минула неделя с того момента, как мой Сбербанковский кошелёк опустошили на крупную сумму мошенники. Я предпринял кое-какие действия, да еще и на заводе начала коротить розетка. Сижу без дела. Этим летом было решено сместить рабочее время на час раньше. Утром почти никого и можно спокойно работать, а так как в кабинете коротит розетка вместо работы решил избавиться от утренних мыслей и написать какого это жить без денег.
 
 

Вместо 8 я стал приходить на работу в 7 утра. Утро начинается как и всегда в 5 с хвостиком. В прошлом году этот утренний час до работы я посвящал физическим упражнениям: плаванию, катанию на доске или велосипеде, зарядке. После возвращения из Японии в конце марта случалился глобальный локдаун (lockdown) из-за коронавируса и стало ясно, что прежней жизни не будет. Просидев положенное время и переболев вирусом неизвестного происхождения на календаре я провёл черту. Буквально. Черта эта разделяла жизнь до и после коронавируса. 1 июня, через два месяца, эти календарные страницы были вырваны. 
 
Дорога гладкой не бывает. Я не знаю как провели это время вы, но в моей жизни за это время произошло не мало событий, как хороших, так и не очень. К хорошим ярким событиям стоит отнести покупку фотокамеры. У меня долгое время не было профессиональной камеры. Я не знал зачем она мне нужна, а совершать покупки ради покупки в наше нестабильное время дело расточительное. На фотокамеру ушли сэкономленные в Японии деньги. В отношении денег я теперь эдакий турист-эгоист. Незачем вкладывать деньги в чужую экономику, если эти деньги не могут принести тебе дивидендов. Фотокамера воспринимается именно кормилицей, дающая возможности.
 
Параллельно с этим мы с братом начали восстановление гаража, чтобы разметить в ней его мастрескую. Наличие верстака в жилой квартире еще можно пережить, но с появлением маленького токарного станка становится ясно, что появление большого токарного станка это вопрос времени. Не стоит делать из дома мастерскую, подумали мы и стали реставрировать папин гараж. У брата уже есть отличная бизнес идея, имя в профессиональном кругу, опыт и клиентская база. Не хватает только гаража, чтобы на свет мог появиться российский вариант Илона Маска в своём начале. 
 
Можно взростить себя органическим путем, когда прогресс идет медленно, но верно. А можно форсировать события. Когда ты привык жить без денег, когда их отсутствие является нормой, именно тогда приходит понимание зачем они, деньги, собственно, и нужны. Мы оформили на меня кредит, так как банк давал на меня более низкую процентную ставку. Однако, слив в базе данных банка и моя неопытность позволили мошенникам этот кредит отнять. Я писал об этом, здесь ссылка, поэтому не стану повторяться. Радуюсь тому факту, что статью прочитали 1000 раз, а это значит, что у гадов меньше шансов кого-либо обмануть!
 
Дома нашлась последняя живая 1000 рублей. Символично. Вспомнилось как могут выглядеть бумажные деньги. Эту купюру, по сложившейся традиции, было решено спустить на качественный алкоголь и еду. Поведав историю бармену он в ответ поведал мне свою. Он рассказал, что все идет в правильном направлении, потому что чтобы открыть свой собственный бар ему пришлось пройти через тоже самое. Несколько обманов, пустых вложений, многократная смена помещений, второй кредит – вот цена входного билета в своё дело. Смотря на птиц в небе мы думаем, что они наслаждаются полетом, но на самом деле они летят, чтобы не умереть.
“Отступать было бы концом для меня, – говорит бармен, – если жизнь сразу не вы**ала тебя, то бизнесу не бывать!”. “Вы на правильном пути”: затем добавил он.
 
После 5 стакана я осознал, что не только пьян, но и то, что это не плохой жизненный урок. Начиная своё дело ты мечтаешь об успехе, но своё дело это не про успех, а про дистанцию. Легко не будет никогда, успех это не финиш, а контрольная точка. Финиш – это конец всему. Мы с братом не стали отказываться от его мечты, а решили набрать деньги по старинке через друзей. Плохо, что вместо линии защиты я стал брешью, но с другой стороны это выбьет лишнюю дурь и научит быть изворотливее в плане денег.
Пришёл официальный ответ из Сбербанка на два моих заявления. Суть этих ответов свелась к тому, что никаких подозрительных действий они не заметили, поэтому причин для возврата денег у них нет. Мне рекомендовали обратиться в правоохранительные органы, что я сделал еще в первый день. Следователь мне тоже, скорее всего, даст отказ из-за коронавируса, но можно будет написать повторное. Еще один фигурант в лице Почта Банка отвалился сам собой, так как мошеннический платеж не прошёл. Глухую оборону держит только Росбанк на чьи счета утекли мои деньги. На письма с претензиями они не отвечают, что даёт мне повод писать жалобу в Центральный Банк. Как только поступит больше информации я еще напишу об этом.
Самое сложное в этой ситуации не начать становится циничным ублюдком, перестать доверять людям, смотреть на мир без постоянного подозрения. С другой стороны без этого опыта жизнь просто возьмёт и пережует тебя, а затем выплюнет словно жвачку.
 
“Господи, спасибо, что деньгами!” – сказал мне хороший знакомый.
 
На это лето, а еще и осень с зимой у меня появилась вполне внятная цель – закрыть брешь в кармане из которого утекли деньги. Будет много работы. Будет много творческой работы, которая должна начать приносить прямой доход, чтобы дать ту финансовую свободу и независимость о которой мечтаю. Мне не жалко денег, есть здоровье и молодость. Заработаю! Мне жалко время: моложе ты не становишься, время начинает течь быстрее. Если не действовать сейчас, то потом уже будет поздно. Можно сказать, что все течёт своим чередом. Я по-прежнему наслаждаюсь дорогой.
 
Мира вам, любви и терпения!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *